Хоккей

Болельщики требуют отставки руководства «Барыса»

news-banner7
mobile-news-top

Болельщики «Барыса» недовольны событиями, происходящими в команде. Уже известно, что хоккеисты Найджел Доус и Роман Савченко не выступят за сборную Казахстана на предстоящем чемпионате мира в Венгрии, передает 24.kz.

Возмущенные фанаты написали письмо в Министерство культуры и спорта и Федерацию хоккея.

Свою любовь пенсионерка Людмила Анатольевна столичной команде отдала с первого же матча. Энтузиазму преданной болельщицы в ее 77 можно только позавидовать. Не пропускает ни одной игры.

Людмила Куфонина, болельщица ХК «Барыс»:

- За скорость, зажигает он. Эта скорость так втягивает, невозможно оторваться. И то, что они на такой скорости успевают как-то сыграть, отдать друг другу пас. Вот как, например, наша тройка была знаменитая. Они могли даже не общаться друг с другом, с полуслова, полувзгляда понимали. Как ее сейчас не хватает, конечно, очень.

Речь идет о Брэндоне Боченски, Дастине Бойде и Найджеле Доусе. Хоккеисты «Барыса» дважды становились лучшей тройкой регулярного чемпионата КХЛ. Людмила Анатольевна перебирает фотографии и с улыбкой вспоминает времена «красивых» игр и неповторимых атак. Болельщица надеется, что былая ударная сила вернется на лед и выступит за казахстанскую команду. А другие болельщики «Барыса» решили действовать иначе.

Помимо видеообращения болельщики написали письмо, которое адресовали главе профильного ведомства и президенту федерации. Требование одно: уволить действующее руководство клуба. Свою подпись под обращением поставили сотни любителей хоккея из разных уголков Казахстана. Напомним, в середине сезона пост главного тренера покинул Евгений Корешков. Его место занял Галым Мамбеталиев.

Руслан Идирисов, болельщик ХК «Барыс»:

- Сезон был откровенно скандальным. Лично у меня сложилось впечатление, что произошел серьезный конфликт, и командный дух просто ушел. Причем шли какие-то слухи, что игроки наказаны, были сняты месячные оклады. Все это выглядит неприглядно. Очень странно. Вызывает очень много вопросов, на которые мы, болельщики, толком ответа не получили.

По словам болельщиков, все началось с ухода ведущих игроков клуба. Старожилов заменили на «вчерашних дублеров». За последний год команду покинул Дастин Бойд, затем об этом объявил король хет-триков Найджел Доус, после стало известно и об уходе Романа Савченко.

Мурат Смагулов, болельщик ХК «Барыс»:

- Остались совсем молодые хоккеисты. Как мы будем конкурировать с такими грандами, как ЦСКА, «Салават Юлаев», «Ак барс». Это нас очень беспокоит, потому что ХК «Барыс» представляет Казахстан. Нам очень обидно, что мы не попали в плей-офф. Для нас это катастрофа.

Болельщики и специалисты в недоумении. Причем эта тема с каждым разом обрастала новыми слухами. В интервью порталу Sports.kz Доус неоднозначно высказался о своем уходе: «Я не хочу работать с действующим руководством «Барыса». С самого начала сезона мы – игроки, тренеры и менеджмент – не были единой командой. Казалось, будто мы боремся со своим же руководством, вместо того, чтобы противостоять другим командам».

О том, что с лучшим снайпером КХЛ Найджелом Доусом и не менее сильным игроком Романом Савченко новые контракты не подписаны, в СМИ отмечалось не раз. Не поехали спортсмены и на чемпионат мира, который сейчас проходит в Будапеште. Однако в пресс-службе клуба официально до сих пор не объявили об их уходе.

Евгений Акманов, пресс-секретарь ХК «Барыс»:

- Клуб официально не объявлял, что они покидают команду. Они по-прежнему на данный момент сотрудники клуба. Поэтому и комментировать нечего. Контракты игроков завершаются 30 апреля.

Отметим, что возможный уход обоих игроков, по словам специалистов, огромная потеря для клуба. По их же мнению, атмосферу, которая царит в команде, трудно назвать благоприятной.

Александр Олейник, спортивный комментатор:

- Ну вот Роман Савченко вне «Барыса» и вне сборной. Очень жалко терять такого защитника. Защитника, который, как все мы знаем, обладает великолепным броском, с которым многие вратари даже справиться не успевают. Трудно сказать, кто прав, кто виноват. У каждой стороны есть своя точка зрения, они ее придерживались. И получилось в итоге так. А на самом деле получилось не совсем красиво, на мой взгляд, и не очень приятно для сборной.

Тем временем сборная Казахстана по хоккею в составе 22-ух человек в Венгрии провела уже несколько товарищеских матчей. Сам чемпионат мира стартует 22 апреля. Цель команды понятна – выйти из дивизиона в элиту. А вот кто именно выступит за отечественную команду, объявят накануне хоккейного мундиаля.

Жанара Дулатова, Twitter@DulatovaZhanar:

- Если вернуться к хоккейному клубу «Барыс», то по последним данным официального сайта КХЛ, в команде 11 человек, в том числе Найджел Доус и Роман Савченко. Их контракты, как сообщалось ранее, истекают уже через две недели. Новые договоры подписаны лишь с игроками Егором Ярошенко, Дарреном Дицем и Кириллом Полоховым. Какой в итоге состав столичный клуб представит в 11-ом сезоне Континентальной хоккейной лиги, сможем узнать лишь в сентябре.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии