Бокс

Галиб Джафаров: Левит непременно взял бы «золото» на Азиатских играх

Галиб Джафаров: Левит непременно взял бы «золото» на Азиатских играх
news-banner7
mobile-news-top

Известный в прошлом казахстанский боксер-любитель, чемпион и призер чемпионатов мира Галиб Джафаров в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса поделился своим мнением о перспективах сборной Казахстана на Азиатских Играх, передает

- Галиб Мусаевич, недавно вы со своим бывшим партнером по сборной Сериком Елеуовым побывали на турнире имени Рафаэля Вахитова в Павлодаре. Кто-то особенно запомнился на том турнире?

- Как мне кажется, на этом турнире изначально никто из команд не планировал выставлять сильнейший состав, ведь основные боксеры, как правило, задействованы на более крупных турнирах. Что и говорить, ведь боксеры, представляющие Павлодарскую область, в это время выехали на другой турнир, а традиционно сильные южные регионы, как, например, Тараз и Шымкент, привезли молодых ребят. Для них подобные турниры - одни из первых в любительском боксе. Мы увидели стремление боксеров продемонстрировать зрелый бокс и волю к победе. Что касается организации, то ее уровень был на высоте и мне в этом плане все понравилось.

Ближе к полуфинальным встречам на ринг выходили опытные боксеры. Стало еще более интересней, в том числе и зрителям. В сборной России мне понравились некоторые боксеры, которые отдельными эпизодами показывали бокс приличного уровня. Они бились с огоньком в глазах и проявили волю к победе. К сожалению, на завершающей стадии турнира я отсутствовал и, чтобы не обидеть кого-либо, скажу, что у ребят при должной подготовке и мотивации все впереди и большие победы не заставят себя ждать.

- Сборную Казахстана, как правило, называют фаворитом крупных турниров. Если раньше наша команда соперничала в основном с Кубой и Россией за первое общекомандное место, то теперь к этому списку примкнула и сборная Узбекистана. Что думаете об их прогрессе?

- Наша же сборная ничем не хуже соседей, а местами превосходит их. В этом я убежден. Казахстанская федерация бокса создает все условия для сборной страны, поэтому дело осталось за результатом. Просто так получилось, что на протяжении многих лет между нашими странами существует соперничество в разных видах спорта. На Олимпиаде им удалось обойти не только нас, но и россиян с кубинцами и занять первое общекомандное место. Они стали лучшими не у себя на родине, а за ее пределами. Это серьезный показатель и нам нужно стремиться к таким же результатам.

Думаю, что узбекские функционеры сделали выводы после неудач на крупных турнирах. Их боксеры всегда выделялись физически и функционально, плюс тренеры подошли очень ответственно к подготовке. У них полностью обновилась сборная. Была сделана ставка на молодых тренеров и бойцов, а также выбран новый вектор своего развития. Что и говорить, полтора года назад на Олимпиаде в Рио им удалось достичь ошеломляющего результата, завоевав семь медалей, в числе которых - четыре медали высшей пробы и стали первыми в командном зачете. Никогда еще соседи не взлетали так высоко. Видно было, что они к этому долго готовились. Тут дело кроется в сильной мотивации, потому что по-другому мне трудно объяснить причину их резкого роста.

- Как оцените перспективы сборной на Азиатских играх в Индонезии?

- Считаю, что шансы стать лучшей командой у нас есть. К сожалению, лишь семь весовых категорий будут представлены на Азиаде и мы не увидим бои одного из самых ярких боксеров страны – Василия Левита. Он непременно взял бы «золото». В этом у меня нет сомнений. Будем ждать хорошего результата от победителя прошлогоднего чемпионата мира в Гамбурге Кайрата Ералиева. Есть и другие боксеры, которые уже доказали свою состоятельность на чемпионатах мира и Азии. Команда у нас молодая и способна еще прибавить. Мы обычно всегда ходим в фаворитах и, надеюсь, что нам удастся поддержать реноме отечественного бокса.

Источник: kfb.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии