Стратегию развития казахстанского футбола на 2018-2022 годы обсудили в Таразе

news-banner7
mobile-news-top

Первое обсуждение новой стратегии казахстанского футбола на ближайшие четыре года состоялось в Таразе. Проект состоит из восьми пунктов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на 24.kz.

Его разработкой занималась специально созданная группа, которая охватила все направления. По словам специалистов, акцентировать внимание необходимо на детско-юношеском футболе. А для этого важно создать условия. В частности, нужно открывать футбольные центры не только в городах, но и в отдаленных населенных пунктах. Это позволит увеличить количество занимающихся в пять раз. А для воспитания будущих футболистов большое внимание нужно уделять тренерам.

К слову, сегодня в Казахстане нет ни одного вуза по их подготовке. Поэтому, согласно стратегии, в настоящее время прорабатывается вопрос по открытию специальности

«Тренер по футболу» в одном из вузов столицы.

Георгий Хутиди, заслуженный тренер Казахстана по футболу:

- Нужно восстанавливать все спортивные базы до определенного уровня, естественные поля. Начинать нужно все говорят: «Вот с того футбола, с этого футбола начинать». Надо начинать с тренеров, надо обучить тех, кто будет готовить, потому люди, которые не способны готовить, кого они приготовят? Дети все талантливы в той или иной мере и их должны готовить профессионалы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии