Футзал

Правила жизни: Какау

Правила жизни: Какау
news-banner7
mobile-news-top

Тренер, Алматы, 46 лет

Ни один из игроков не вложился в «Кайрат» так, как я. Я не знаю, почему в свое время меня попросили уйти из «Кайрата». Когда мне сказали: «Какау, мы тебя поздравляем, ты вернулся в нужный момент!», я им ответил: «Знаете, я вернулся туда, откуда в принципе не должен был уходить». Для этого клуба я сделал все.

Я всегда тепло отзывался о Казахстане. Так было всегда, в каком бы клубе я ни играл, в какой бы стране ни жил.

В Бразилии думают, что в Казахстане идет война и все живут плохо. Дело в том, что страну путают с Афганистаном. На такие вещи я всегда отвечаю, что Казахстан – это прекрасная страна. Казахстан – мой второй дом. У себя на странице в Facebook я выкладываю фотографии города, стадиона, нашей базы, тогда люди приятно удивляются.

Моя жена расплакалась, когда мы узнали, что я получил звание заслуженного тренера Казахстана.

Для своих игроков я был отцом и психологом. И я благодарен этим 12 героям за то, что они всегда оказывали мне должное уважение.

Мы сумели стать семьей. И это помимо того, что мы являемся сильной командой.

Самое сложное в работе тренера – сделать всех одинаково счастливыми. И чтобы никто не остался обиженным за то, что его не поставили играть. Каждый игрок должен понимать: у него всегда есть шанс выйти на поле. Из 16 игроков могут играть только 12, и любому сложно принять известие о том, что он не выйдет на площадку. Спасибо игрокам, спасибо Господу Богу, они все были рядом со мной, помогали мне.

У меня не было ни одного конфликта с журналистами. Наверное, потому, что я был ловким игроком и показывал красивую игру, так что журналисты меня только хвалили.

Пресса и тренерский состав должны дружить. Например, есть тренеры, которые не позволяют журналистам присутствовать на тренировках. Это не мой случай. Пожалуйста – приходите, смотрите. Именно поэтому у меня такие прекрасные отношения с прессой.

Я готов слушать критику. Когда меня критикуют, я учусь, потому что не считаю себя идеальным.

Самое яркое воспоминание детства, к сожалению, печально – мой брат попал в автомобильную аварию. Он был прекрасным футболистом с большим потенциалом, но после этого инцидента остался парализованным.

Моя мама для меня все. Она называет меня героем. Я двадцать лет играю за пределами своей родины, и она всегда меня поддерживает. Я уехал из дома, когда мне было 18. Тогда я твердо решил, что буду сам зарабатывать себе на жизнь. Сейчас мне почти 42, и я уверен, что она мной очень гордится.

Моя лучшая черта заключается в том, что я хочу помогать всем. А самая отрицательная – излишняя эмоциональность. Я быстро взрываюсь, могу наговорить кучу неприятного. Потом сожалею об этом, прошу прощения и все же чувствую себя ужасно. Но я работаю над собой. Стараюсь изменить в себе все, что кажется негативным.

Сильный характер – самое важное качество в человеке. И еще я считаю, что человек должен быть честным. Мне очень нравится фраза, которую я держу за правило: «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».

Я произошел из очень скромной семьи. Мой папа был водителем грузовика, а мама – домохозяйкой. В нашей семье росло четверо детей. Родители всегда заботились о нашем пропитании и учебе. И я никогда не забуду, как папы месяцами не бывало дома. В те моменты я обнимал маму и говорил, что буду о ней заботиться. Слава богу, теперь мои родители очень хорошо живут.

В детстве меня звали Рикардо, а сейчас я Какау. История прозвища такова: мой папа был дальнобойщиком, а в Бразилии жаркий климат, так что пока он находился за рулем, у него постоянно сохли губы, из-за чего он пользовался маслом какао, которое хранил в холодильнике. Однажды маленький Какау, который в то время был Рикардо, пришел домой и увидел эту плитку. Приняв ее за сладость, Какау попробовал немного, но масло ему не понравилось, и он его выбросил. Когда папа вернулся домой, он спросил: «Где мое какао?» Нас построили, братья сказали, что они ничего не трогали. Тогда мне пришлось признаться. Я ответил, что перепутал его с белым шоколадом. На следующий день все меня дразнили: «Он съел какао!»

Президент нашего клуба, его мама и брат Ануар – все они мои друзья в Казахстане. Вице-президента «Кайрата» Андрея Мищенко я считаю братом. Адиль (Адиль Шарипкулов, вице-президент МФК «Кайрат». – Прим. авт.) вообще был первым, кто признал меня чуть ли не сыном.

Сулейменов – это мой капитан, он читает мои мысли по глазам, он видит, как я отношусь к Казахстану. Я всегда советовался с ним по многим вопросам, от него у меня нет секретов.

Самая сильная черта моей жены – любовь, которую она ко мне испытывает. Впервые я увидел ее на каком-то концерте. Два раза приглашал ее на танец, и она два раза мне отказала. Тогда я попытался пригласить ее и в третий раз, она сказала, что я очень настойчивый, и согласилась. Так мы с ней и познакомились. Но жили мы в разных городах и долгое время общались по почте, писали друг другу письма от руки.

Целый год копил деньги, чтобы купить жене машину. Тогда я работал в Чехии. Перевязал подарок большим бантом и крикнул: «Спускайся, тебя ждет сюрприз!»

Мой старший сын не любит футбол. Он обожает лошадей. В Чехии он прошел курс по подготовке тренеров и, естественно, работает в моей школе по футзалу. Почему естественно? Ему просто надо зарабатывать деньги.

Мое возвращение в «Кайрат» чуть не сорвалось. Мой младший сын Рикардо, который очень любит футбол, в тот момент играл в первой лиге Чехии, и это были самые запоминающиеся эмоции в моей жизни. Когда я получил приглашение приехать сюда, он плакал. Говорил, что я разрушаю его мечты. «Мне здесь нравится, я уже хорошо говорю по-чешски, я важный игрок в команде, играю в основном составе!» – говорил он мне. Я, конечно, тоже расстроился и даже подумал отказаться, но потом понял, что больше не имею права ошибаться. Позже сын подошел ко мне и сказал: «Папа, извини. Я всегда знал, что ты хочешь работать в «Кайрате». Обязательно поезжай, ты этого заслуживаешь, и ты обязательно победишь». Мы обнялись, и я пообещал, что помогу ему заиграть в профессиональной команде в Бразилии.

Рикардо-младший отказался носить на спине надпись «Какау». Сказал, что не хочет нести такую ответственность, потому что все будут говорить: «Ты должен играть, как папа». Но он действительно хороший игрок, я говорю это не потому, что он мой сын. Он очень дисциплинированный – не пьет кока-колу и прочие газированные напитки, только воду и соки. На его игровой форме написано «Рикардинью».

Мой любимый запах – запах шашлыка. Из музыки люблю форро. Это музыкальное направление распространено в моем родном городе.

Я считаю себя счастливчиком. Я смог реализовать себя. Я достиг триумфа в Испании и Чехии, два раза становился чемпионом суперлиги Бразилии, а вернувшись в Казахстан, стал обладателем Кубка УЕФА. Что еще я могу просить? Только здоровья, чтобы моя жизнь продолжалась в том же духе.

Лучше, если я уеду сейчас, я не хочу конфликтов с клубом, который я люблю. Это как отношения между родителями и детьми: рано или поздно детям надо уходить из дома, но сделать это с уважением. Никто не любит «Кайрат» так, как я, это одно из самых сложных решений в моей жизни, но я его принял.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии