АВТО/МОТО

В Алматы прошел первый этап чемпионата Казахстана по дрифту

15 апреля в Алматы на автодроме СТК Sokol прошел первый этап чемпионата Казахстана по дрифту Gorilla Drift Energy, сообщает Prosports.kz.

Шесть месяцев ожидания закончились и жаркий апрельский день порадовал не менее жаркими схватками на треке. Порадовать поклонников автоспорта вышли 34 участника – по 17 в классе Street и PRO.

Чемпион прошлого года в лице Антона Авдеева из команды Tru Crew не сумел выставить на старт свою знаменитую машину Toyota AE86. Но к счастью зрителей, он принял участие в первом этапе на BMW E30.

У Андрея Леонова также возникли проблемы по ходу этапа, но он успел на старт, выехав на BWM E36 команды Mad Panda.

По ходу квалификационных заездов лучший результат дня в обоих классах показал Владимир Завьялов на Nissan 200SX, набрав 100 баллов. Лучшим в категории «Креш Дня» стал Дмитрий Шестаков из Алматы. Лучший отжиг показал также Владимир Завьялов, порадовавший публику. Волю к победе продемонстрировал Владислав Дорофеев.

Первыми на трек вышли пилоты класса Street. Лучший результат в этом классе показал Александр Титов из Алматы. На втором месте расположился Андрей Амелин, а тройку лучших замкнул Владимир Бочаров на Nissan.

После этого фанаты дождались самого главного – выезда пилотов класса PRO, где соперники едут в паре. Борьба среди участников вышла нешуточной - все решали несколько баллов, а один раз вышла ничья, что заставило оппонентов произвести перезаезд.

В полуфинал после упорных баталий вышли Багданов Антон на Nissan 200SX и Антон Шарымов на Subaru Forester, которые сражались за третье место. Победителем этой схватки стал Антон Шарымов.

В борьбе за первое место в финале сошлись Темур Ципурия на BMW E30 и многочисленный призер чемпионата по дрифту Георгий Колядинов на Nissan Skyline. Стоит отметить, что прошедший финал для Темура стал первым в карьере. А главным триумфатором первого этапа стал Колядинов.

Напомним, что следующий этап чемпионата пройдет 20 мая в алматинской области в спорт комплексе Mobilex.