КХЛомания
Хоккей

«Ак Барс» - ЦСКА. Финал. 1-й матч.

«Ак Барс» - ЦСКА. Финал. 1-й матч.
news-banner7
mobile-news-top

Всем привет)))

20.00. Ак Барс - ЦСКА

Вот и финал Кубка Гагарина. Многие ожидали здесь увидеть питерских «армейцев» – прошлогодних чемпионов, но ЦСКА, уступая в серии 1:2, сумел сломить сопротивление северных одноклубников и выиграл 3 матча подряд, тем самым закрыв серию – 4:2. Следует сказать спасибо обороне москвичей, которая за 3 последние игры со СКА позволила забросить соперникам всего 3 шайбы. Это очень круто, особенно с учетом того, что играли они против Дацюка, Ковальчука, Гусева, Шипачева и других звезд базового клуба сборной России. Да и в целом, оборона ЦСКА в плей-офф творит что-то невероятное. В первых 6 матчах – 4 со «Спартаком» и 2 с «Йокеритом» – подопечные Никитина пропустили всего 1 (одну!!!!) шайбу. Разумеется, что все эти встречи ЦСКА выиграл. Им удалось закрыть серию со «Спартаком» 4:0 и повести в серии с финнами 2:0, но затем «Йокерит» проявил бойцовский характер и затянул серию до 6 матчей. А уже в финале конференции «армейцы» Москвы одолели питерский СКА.

Путь «Ак Барса» к финалу был полегче: выиграли серии у «Амура» и «Металлурга» по 4:1, а «Трактор» и вовсе разобрали на части – 4:0. Причем победная серия казанцев составляет уже 8 игр кряду – по 4 виктории над магнитогорцами и челябинцами. Стоит отметить, что несмотря на не столь яркие по счету победы, очень сильно бросалось в глаза игровое преимущество казанской команды.

«Ак Барс» последний раз играл в финальной серии Кубка Гагарина в 2015 году, где уступил питерскому СКА времен Быкова и Захаркина. ЦСКА же в своем единственном финале два года назад, проиграл магнитогорскому «Металлургу». Казанцы на заре КХЛ дважды выигрывали главный трофей лиги, а «армейцам» Москвы он еще ни разу не покорялся. Подопечные Билялетдинова, занявшие первое место в своей конференции по итогам «регулярки», получат преимущество открывать серию на домашнем льду.

«Ак Барс» за годы существования КХЛ 10 раз принимал московских «армейцев» на своей площадке – 6 побед хозяев (4 в основное время и 2 в овертайме или по буллитам) против 4 побед гостей (2 в основное время и 2 в овертайме или по буллитам). Получается, что только 2 матча из 10 казанцы проиграли в основное время. Потому выбор – фора (0) на «Ак Барс» за 2.03 выглядит довольно неплохо. Однако, я все же предпочту взглянуть в сторону результативности предстоящего матча. Шайб, на мой взгляд, будет заброшено мало. Не стоит забывать, что это финал, и никто сразу в атаку не полезет. Обе команды придерживаются оборонительной философии – надежно сзади, а впереди моменты будут. Отмечу травму Иржи Секача – одного из лидеров «Ак Барса», но и без него казанцы успешно прошли «Трактор». Что касается кадровой ситуации москвичей, то потерь у них не наблюдается. Но это та самая ситуация, когда не стоит уделять пристального внимания травмам, ведь по негласным правилам хоккея – в плей-офф не играет только мертвый и все играют через боль. Подводя краткий, но емкий итог – ожидаю много борьбы и нерезультативный поединок. Поэтому Тотал (4) меньше за 2,03.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Отличное начало серии!)) Спасибо!)+++
Ответить