Другие

Олег Вагизов: По итогам чемпионата РК будем формировать состав на Азиатские игры

news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной по плаванию Олег Вагизов рассказал о прошедшем турнире в Испании и поделился планами на будущее, сообщает kz со ссылкой на сайт НОК РК.

- Турнир в Испании был планом подготовки к Азиатским играм, - начал беседу Олег Михайлович. - Мы планировали участие в соревновании достаточно высокого уровня. Поэтому выбрали открытый чемпионат Испании. На сегодняшний день результаты нормальные, но не лучшие, пока нет рекордов. Имею ввиду именно индивидуальные показатели. Хотя были и отличные результаты. Мы на эти соревнования не подводились, шли под нагрузкой. Предшествовали этот турнир сбором в Турции, где провели усердные тренировки. Поэтому я считаю, что мы достаточно хорошо начали. Теперь через десять дней состоится чемпионат Казахстана, по итогам которого будем формировать окончательный состав на Азиатские игры.

Но надо отметить, что вся четверка (Дмитрий Баландин, Адильбек Мусин, Адиль Каскабай, Айбек Камзенов), которая участвовала в турнире в Малаге, нормативы на Азиатские игры выполнила. Мы ждем теперь тех, кто сможет пополнить наш состав. И фактически, после чемпионата Казахстана начнется непосредственная подготовка к Азиатским играм, которая займет три месяца. В промежутке планируем участие в двух соревнованиях, так сказать подготовительные выступления. В целом, тренировочный процесс идет хорошо.

- В каком сейчас состоянии находится Дмитрий Баландин? В Малаге он взял три золота.

- Прошлый сезон для него был непростым. Прошедший год получился не очень удачным в тренировочном плане, отсюда и результаты были не те, которые мы ждали. Но этот год начался совсем по-другому. Если говорить о самом Дмитрии, то мы видим отличный настрой. Сами понимаете, это самое главное для спортсмена. Сам он настроен на очень хороший результат, вместе с тренером они выполняют тренировки на очень высоком уровне. Наша задача теперь помочь ему в этом. Я думаю, мы можем надеяться на то, что на Азиатских играх будет очень неплохой результат.

- Нет ли травм у ребят?

- Нет, все хорошо. Отлично провели учебно-тренировочный сбор в Белеке. Слава богу, никаких проблем, болезней и травм у ребят нет. Все в рабочем порядке. Хотелось бы сказать спасибо Национальному Олимпийскому комитету, мы ощущаем их поддержку и доверие. Постараемся сделать все, чтобы оправдать эти надежды.

Напомним, что на международном турнире в Испании наши пловцы привезли восемь медалей разных проб. Дмитрий Баландин трижды выиграл золото. Адильбек Мусин взял две серебряные награды, Адиль Каскабай стал серебряным и бронзовым призером. Еще одна бронза на счету Айбека Камзенова.

Впереди у пловцов Национальный чемпионат, который 25 апреля стартует в Актобе.

Источник: НОК РК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии