Наши за рубежом

«Когда работал в кафе, тренер говорил: «Ты чего позоришься?»

«Когда работал в кафе, тренер говорил: «Ты чего позоришься?»
news-banner7
mobile-news-top

Уроженец Костанайской области, а ныне защитник российского клуба «Тамбов» Марат Быстров в откровенном интервью Sports.ru рассказал о жизни в России и Казахстане, карьере и армии.

Про национальность, веру и обычаи

Я метис. Отец – русский, мама – казашка. Причем она из Челябинской области, а папа, наоборот, из Казахстана. Во время учебы мама поехала в эту страну. Там родители познакомились и поженились.

Что-то одно не принял, уважаю обе национальности. В семье вообще нет разделения – никогда не чувствовал, что родители из разных народов. Общаемся на русском, мама может что-то сказать по-казахски. Папа выучил некоторые слова, шутит. Я понимаю, но много не говорю. Вот раньше хорошо знал, до шестого класса изучал язык. Паспорт у меня только русский.

С религией не определился. Не крещенный и не мусульманин. Из-за этого не стали с женой особо отмечать свадьбу. Расписались перед Новым годом. Она чистая казашка, поэтому родители – ее и мои – хотят свадьбу, но это очень тяжело. Если делать по обычаям ислама, надо серьезно ко всему отнестись. Мы ведь даже изначально неправильно поженились. Я должен был невесту своровать или калым за нее отдать. Раньше с будущими женами родители знакомили в детстве. Сейчас все не так серьезно, но все равно есть традиции. Мы просто встречались, расписались и посидели в ресторане.

Не молюсь, не крещусь. Хотя ходил и в церковь, и в мечеть. В храме ставил свечки – папиному брату, дедушке. В мечети был меньше – еще до армии.

Про детство и футбольное образование

Я из города Большевик, Костанайская область. Жил там до шестого класса. Часто вспоминаю то время, смеюсь, потому что жизнь была другая. Папа работал в совхозе – следил за скотом, сено косил. Часть зарплаты получал наличкой. Не всю, но какую-то часть – талонами на хлеб или арбузами. Мама – диспетчер. Слушала указания от акима совхоза и по рации передавала их комбайнерам и трактористам. Зимой работы не было – заготавливали дрова. Это незаконно, но жить как-то надо. Ехали в леса на телеге или санях, рубили, всю зиму продавали.

Когда продавали дом, родственники из России говорили, что такой же будет стоить в два-три раза дороже, чем их. Но в Казахстане по российским меркам мы получили за него копейки. Не хватило даже на половину подобного дома – сказалась большая разница в ценах.

Тренер в Магнитогорске сразу сказал: «У тебя школы нет, культуры паса». При передаче я даже опорную ногу неправильно ставил. Левой вообще ничего не мог сделать – ни ударить, ни отдать. Впервые столкнулся с теорией. В Казахстане не было ничего подобного. Никаких установок – просто взяли мячи, побегали вокруг поля и начали играть. А в СДЮШОР вели тетради, писали правила футбола. Серьезнее стало.

Тренер понимал, что мне непросто. Много возился, учил с нуля. Ребята на тренировках занимались одним, а мы с ним все занятие пасовали друг другу. Или он приходил раньше, я сдавал ему зачеты. Стена – на ней цифры. Бил правой, потом левой. Приходилось не только точно ударять, но и с правильной техникой. Делал что-то неправильно – начинал сначала.

Про работу официантом

Дело было в азербайджанское кафе «Алмаз». Работал с часу дня до пяти утра. Повезло, что администратором оказалась землячка. Если вечерняя тренировка, она отпускала с шести до восьми. Все равно до девяти вечера в заведении два-три клиента. Основной поток шел под ночь и до утра.

В кафе я работал три-четыре месяца. Сначала приходилось очень тяжело – постоянно на ногах, колени ужасно болели. Потом привык. Зарабатывал 500 рублей за смену, плюс чаевые. Дошло до того, что появились постоянные клиенты. На выходных ночью сплю дома в деревне – звонок: «Марат, забронируй столик, мы сейчас придем». Но многие наоборот офигевали, что работаю официантом. В городе я считался хорошим футболистом, и тут с подносом – как так? Тренер сказал: «Ты чего позоришься?» – «Как могу, так и зарабатываю. Это мое дело».

Постоянно были драки, я и сам подрался с посетителями. Пришли толпы молодых пацанов, посидели, нахамили и ушли. Точнее, их выгнали, потому что напились. Моя землячка выгнала. Через час приходят еще более бухие, вообще никакие. И давай ей предъявлять. Подхожу, хочу нормально пообщаться: «В чем дело? Почему? Как?». Тут мне нежданчик прилетает в дыхалку. Снимаю фартук и понеслась. Тут же выскочили пацаны, которые со мной работали, охранник. И снова их выгнали.

Еще разные истории случались. Например, приходит девушка с парнем или мужем. Набухаются, танцуют, сидят. Ее парень идет в туалет, она в это время сосется с другим. Он выходит – она от того в сторону. Парень опять уходит – со вторым сосется. Так дико это! Не по себе становилось. Для меня верность и порядочность – превыше всего.

Про армию и дедовщину

Еще в минометке ко мне в комнату пришел дембель: «Будешь завтра с утра мыть мой кубрик». Кубрик – это комната, она должна быть вымыта у каждого. Мы тогда жили не все вместе в располаге (общее пространство с десятками кроватей, где ночуют солдаты – Sports.ru) , а именно по комнатам.

Дембель еще такой здоровый – борец, татарин. Рашид звали. Ничего в ответ ему не скажешь. Сижу: «Что же делать?». Если помоешь сам, то покажешь, что ты слабый. Вспомнил, что в армии есть тема: «Не можешь сам – заставь другого». Решил пройтись по кубрикам и заставить кого-то из молодых. Хотя сам такой же.

Захожу в комнаты – все пацаны нормальные, как их заставить? Как-то выбрал одного, рыжего. Говорю: «С утра моешь кубрик» – «Почему?» – «Мне задачу поставили, я тебе ее ставлю» – «С хера ли? Я не буду». Сцепились, подрались. Лежу сверху: «Моешь?» – «Не мою». До последнего отказывался. Пацаны разняли, но я сказал: «Не успокоюсь. Не помоешь – тебе еще хуже будет». И пошел к себе. Опять не знаю, что делать, как дальше быть. Через час заходит он.

«Какой кубрик?». То есть человек сломался. Если бы стоял на своем, я бы его не тронул. Сам бы тоже не пошел – меня бы побили. А его – нет. Но он прогнулся, пришел мыть. Тут забегает татарин: «А почему не ты?» – «Рашид, не хочешь ты – заставь другого». Он ушел, и так невзлюбил меня. Я же еще телефон ему не отдавал. Он собирал со всех молодых. А я прятал. Отбой, он забегает с другом армяном: «Казах, качайся». Я отжимаюсь, армян следит. А татарин бегает и ищет: «Если найду – сгною тебя. Все сдали, кроме тебя». Но ни разу не нашел, потом отстал. А перед дембелем подошел: «Слушай, я тебе уже ничего не сделаю. Давай по чесноку, есть телефон?». Беру табуретку и достаю его из люстры. Татарин просто в шоке.

Еще в армии такая дисциплина, что все должно быть одинаково. Доходило до того, что в каждой тумбочке каждого кубрика должны в определенном порядке лежать зубная паста, щетка и бритвенный станок. Если у кого-то лежит не так – пожар. Значит, каждый выносит из комнаты все имущество – кровать, матрас. Моет комнату с пеной, заносит обратно. Начинается новая проверка. И обязательно из 99 человек найдется один тупой, кто положит не так, как надо. Повторно все выносишь, моешь и опять затаскиваешь.

Проверки любили устраивать ночью. В 10 отбой, но тебя сразу поднимают. Смотрят на тумбочку, внешний вид. У одного не так – ночь все стоят в проходе. Человек в этот момент стирает вещи, сушит. Заканчивается процесс в 5:45. Через 15 минут дневальный кричит: «Рота, подъем!». Начинается трудовой день.

Про старт карьеры

Вернулся домой из армии 27 мая. На следующий день поехал в МЧС. Предложили график сутки-трое. Говорю: «А можно еще на КФК играть и за вас в соревнованиях участвовать?» – «Конечно!». Думаю: «Ну вообще четко». В тот же день пришел в «Магнитогорск», меня вернули в команду. 30-го уже поехал играть за них в Коркино – это под Челябинском. Столько желания было! Бегал без остановки, забил гол, сыграли 2:2. На матче присутствовал руководитель «Челябинска» из ПФЛ, просматривал нашего пацана Славу. После игры Слава заходит в раздевалку: «Марат, тебя тоже зовут» – «Прикалываешься?». Выхожу – стоит Михаил Григорьич Шафигуллин.

Он. Говорит: «Приезжай на сборы» – «Не поеду» – «Почему?» – «Только на работу устроился, четыре дня назад из армии вернулся». У него огромные глаза: «В смысле?» – «Срочку отслужил, надо работать» – «Ну а сколько ты будешь устраиваться?» – «Медкомиссия длится где-то месяц» – «Приезжай на недельку».

Пацаны и родители уговорили – поехал. Даже бутс своих не было – звонил в Челябинск Сане Мирошниченко, который до этого играл в Магнитогорске, просил его. Приехал на вокзал – встречает человек из клуба. Я как давай возить его по городу, искать бутсы Сани. Город же не знал совсем. Чуть на занятие не опоздал. В итоге успел, неделю потренировался, сыграл товарищеский матч с «Уралом». Как и Слава. Но нам ничего не говорят. Я собрался домой. Перед этим набрал Шафигуллину: «Уезжаю» – «Давай еще неделю» – «Да хорош, мне комиссию надо проходить. Люди место держали» – «Максимум неделя. Отыграй с «Тюменью», и мы скажем».

Остался. Провел первый тайм, получил травму – потянул заднюю. Пошел на трибуну, там Шафигуллин: «Хотим тебя оставлять. Контракт на три года, говори зарплату». Хотел 30, дали 25. Но с условием – буду играть, будет повышение. В МЧС выходило бы 30, плюс еще 15-20 набирал бы на КФК. Думал еще сразу поступить на юриста в вуз, получить нормальное образование, чтобы потом идти в ментовку. Но выбрал футбол. Позвонил пацанам, которые держали место. Объяснился. Они нормально восприняли: «Играй в футбол, тем более лига профессиональная».

Про «Тамбов» и будущее

После двух сезонов в «Челябинске» поступало много звонков от агентов, клубов. Все хотели, чтобы с ними работал. Стоял выбор: сразу на контракт в «Тюмень», «Факел» или на просмотр в «Тамбов». Выбрал это вариант – он оказался самым конкретным. Талалаев лично звонил. Спортивный директор Павел Худяков оказался очень заинтересован во мне, настойчиво звал, все очень грамотно и профессионально сделал. Я провел с командой один сбор, на втором уже заключил контракт. И уже второй сезон в клубе. Сейчас зарабатываю 130 тысяч рублей чистыми. За победу дают 70 тысяч. Ничья – 15.

Летом вполне могу оказаться в РФПЛ. Только надо, чтобы дали шанс. Получится или нет – зависит уже от меня.

Источник: Sports.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии