Другие

Шестикратная чемпионка Паралимпиад выиграла суд против издания BILD

Шестикратная чемпионка Паралимпиад выиграла суд против издания BILD
news-banner7
mobile-news-top

Шестикратная паралимпийская чемпионка россиянка Михалина Лысова выиграла суд против немецкого издания Bild, обвинившего лыжницу и биатлонистку в употреблении допинга, пишет sport-express.ru.

Газета перед началом Паралимпиады-2018 в Пхенчхане опубликовала материал, в котором назвала спортсменку «русской, употребляющей допинг».

Лысова призвала Bild удалить статью и выпустить опровержение, но немецкая сторона отказалось это сделать. В итоге параатлетка подала заявление в Окружной суд Гамбурга, мотивировав это «грубым нарушением личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

«Лысова была ужасно разочарована этой статьей, которая нанесла ущерб ее репутации и причинила ей душевные страдания, - говорится в сообщении ПКР. - Газета опорочила доброе имя спортсменки. Спорт для Михалины - это вся ее жизнь. По этой причине можно говорить о грубом нарушении личных прав и прав, гарантированных международным законодательством для лиц с ограниченными возможностями».

В итоге суд удовлетворил обращение Лысовой, запретив Bild в дальнейшем называть ее «русской, употребляющей допинг». Также газете было предписано удалить статью. Которая порочит имя спортсменки.

Напомним, помимо 6 золотых медалей Паралимпиад в активе Лысовой 8 серебряных и 3 бронзовых медали Игр.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии