Новости Южного Казахстана
Другие

На юге Казахстана будет построен яхт-клуб

На юге Казахстана будет построен яхт-клуб
news-banner7
mobile-news-top

Ассоциация гребли и парусного спорта ЮКО приступила к реализации плана по развитию парусного спорта в Шардаринском районе Южно-Казахстанской области, передает корреспондент Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт ассоциации.

Сборная Южно-казахстанской области в составе 16 яхтсменов прибыла в расположение тренировочного лагеря. Они уже вооружают яхты и готовятся к тренировочному процессу. По климатическим условиям и розе ветров Шардаринское водохранилище наиболее подходящий водоем для развития парусного спорта. Ее общая площадь составляет 783 км², объем-5,7 км³, размер - 80 × 25 км. Максимальная высота над уровнем моря – 250 метров, наибольшая глубина – 26.



Отметим, что в середине 60-х годов XX века основоположником парусного спорта на Шардаринском водохранилище был старший тренер сборной КазССР М. Демидов. Он считал, что этот водоем хорошо подходит для занятий на яхтах. Климатические условия были идеальными, ведь зимой вода практически не замерзала. Демидов предложил комбинату железобетонных конструкций приобрести парусные лодки. Так было и открыто отделение парусного спорта.

По инициативе Демидова был приглашен специалист из Таганрога В. Шевцов. В итоге, от желающих записаться в спортивную секцию не было отбоя, число спортсменов превышало даже сто человек.


Также на Шардаринском водохранилище была хорошая тренировочная база. Она считалась одной из лучших. Неоднократно там проводились соревнования всесоюзного масштаба. К сожалению, после развала СССР, развалилась и тренировочная база.

Сейчас по инициативе ассоциации гребли и парусного спорта ЮКО при шардаринской спортивной школе снова открыто отделение парусного спорта. Трудоустроены тренеры, которые приступили к набору детей для занятий парусным спортом. Ассоциация готовит проект по строительству современного яхт-клуба на побережье водохранилища.

Бибарыс Спатай: Параканоэ в Казахстане стремительно развивается

Денис Жарменов: Шымкент станет центром развития гребных видов спорта

Источник: kazcanoe.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии