Борьба

Глава международной федерации казакша курес рассказал, каким видом спорта занимался в детстве

news-banner7
mobile-news-top

Министр энергетики Казахстана, президент международной федерации казакша курес Канат Бозумбаев рассказал о спорте, которым занимался в детстве, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Во время брифинга, посвященного старту нового проекта по национальной борьбе «Халык Барысы», глава федерации отметил, что к национальной борьбе особого отношения не имеет.

«Я „асфальтный“ казах, рожденный и выросший в Алматы. Но я занимался боксом, есть какие-то достижения, пару лет в детстве занимался дзюдо. Комплекция не позволила бороться, я был слишком высоким для своего возраста», — рассказал министр.

7-8 мая в Алматы на арене международного комплекса лыжных трамплинов пройдет первый республиканский турнир «Халык Барысы». Соревнование пройдет по возрожденному и обновленному, официально зарегистрированному национальному единоборств белдесу, широко распространенному до ХХ века.

Главной целью мероприятия является возрождение забытого вида национального спорта. Также, учитывая, что правила белдесу очень просты и не нуждаются в дорогостоящей атрибутике, это возможность попробовать свои силы любому желающему в возрасте старше 18 лет. Соревнование пройдет под открытым небом, борцы выступят на газоне.

Призовой фонд соревнования по поиску народного палуана составит 20 миллионов тенге.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии