Карма Буффона

«Реал» и «Бавария» составили компанию «Ливерпулю» с «Ромой» в полуфинале ЛЧ-2017/18, сообщает

«Реал» - «Ювентус» - 1:3 ( первый матч - 3:0)

Крах «Барселоны» наглядно продемонстрировал: пренебрежительное отношение к сопернику, пусть заметно уступающему тебе в классе и проигравшему первый матч, может очень дорого обойтись.

Однако «Реал», видимо, решил, что снаряд дважды в одну и ту же воронку не падает, и «Ювнтусу» не под силу повторить подвиг своих соотечественников из «Ромы». И уже в дебюте игры на «Сантьяго Бернабеу» Марио Манджукич дал увесистую оплеуху хозяевам – 0:1.

Непонятно почему, но пропущенный мяч не пробудил «королевский клуб» к ответным решительным действиям. Нет, они, конечно же, больше владели мячом, подолгу конструировали позиционные атаки и даже забили – правда, из положения «вне игры». Но у «старой синьоры» возможностей увеличить свое преимущество было куда больше, и одной из них они блестяще воспользовались, и снова отличился хорватский форвард. 0:2 после удара головой от Манджукича, с таким результатом команды отправились по раздевалкам осмысливать происходящее.

В перерыве Зинедин Зидан произвел двойную замену – вместо инертных Каземиро и Бэйла на поле появились Васкес и Асенсио, что немного оживило игру «сливочных».

Однако «Юве» продолжал настаивать на подвиге и для его свершения взял себе в союзники кипера мадридцев Кейлора Наваса, который в буквальном смысле подарил гол туринцам, Матюиди оставалось лишь не промазать по пустым воротам – 0:3.

Первый в ЛЧ-2017/18 овертайм казалсяь неизбежным, но на последней компенсированной минуте «Реал» получил право на небесспорный пенальти. Его назначение бурно принялся оспаривать Джанлуиджи Буффон, за что увидел перед собой прямую красную карточку. Таким печальным вышло прощание легендарного вратаря с Лигой чемпионов. Скорее всего, больше мы не увидим Джиджи, участвующим в этом турнире.

К «точке» подошел Криштиану Роналду, его удар в «девятку» был безукоризненным, он поражал уже ворота, которые защищал Войцех Щенсны – 1:3. До сказки со счастливым концом «Ювентусу» не хватило каких-то секунд, судейского благоволения и выдержки Буффона. «Реал» - в полуфинале Лиги чемпионов.

«Реал»: Навас, Карвахаль, Вальехо, Варан, Марсело, Каземиро (Васкес, 46), Модрич (Ковачич, 75), Кроос, Иско, Бэйл (Асенсио, 46), Роналду.

«Ювентус»: Буффон, Де Шильо (Лихтштайнер, 17), Кьеллини, Бенатия, Алекс Сандро, Пьянич, Матюиди, Хедира, Дуглас Коста, Манджукич, Игуаин (Щенсны, 90+6).

Голы: Манджукич, 2 (0:1), Манджукич, 37 (0:2), Матюиди, 60 (0:3), Роналду, 90+7 (1:3).

Предупреждения: Карвахаль, Марсело – Пьянич, Манджукич, Лихтштайнер, Сандро, Коста, Бенатиа

Удаление: Буффон, 90+4

Судья: Оливер (Англия)

11 апреля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».

«Бавария» - «Севилья» - 0:0 (первый матч – 2:1)

Как и ожидалось, «Севилья» постаралась ошарашить «Баварию» агрессивной атакующей игрой в начале ответного матча. И у гостей это неплохо получалось – в первом тайме они держали в постоянном напряжении оборону и вратаря мюнхенцев, но мяч в ворота Свена Ульрайха не залетал.

Немцы выбрали тактику игры вторым номером, стараясь сохранить преимущество, добытое в первой встрече. Они проводили резкие контрвыпады и тоже могли не раз отличиться до перерыва, однако счет по итогам стартовой 45-минутки так и не был открыт – 0:0.

Вторую половину встречи новоявленный чемпион Бундеслиги начал бодро, в одном из эпизодов испанские ворота лишь каким-то чудом не были распечатаны, когда Роберт Левандовски едва не влетел в них вместе с мячом. Активничали Томас Мюллер, Франк Рибери и Хамес Родригес, «Севилья» была уже не столь строптива, хотя ей как раз-таки и надо было бежать вперед.

Гости могли поймать за хвост птицу удачи с помощью стандартных положений – в результате одного из розыгрышей штрафного лишь перекладина спасла «Баварию» от неминуемого гола.

В концовке двухраундового противостояния немцы полностью контролировали ситуацию, а страсти немного накалились уже по окончании основного времени ответного матча, когда Хоаккин Корреа был наказан удалением за грубый фол против Хави Мартинеса.

0:0 – «Бавария» идет дальше.

«Бавария»: Ульрайх, Киммих, Хуммельс, Боатенг, Рафинья (Зюле, 87), Хави Мартинес, Хамес, Роббен, Рибери (Алькантара, 71), Мюллер, Левандовски (Вагнер, 77).

«Севилья»: Сория, Хесус Навас, Лангле, Меркадо, Эскудеро, Н'Зонзи, Банега, Васкес, Сарабия (Рамирес, 70), Корреа, Бен-Йеддер (Мурьель, 65).

Предупреждения: Вагнер - Меркадо, Н‘Зонзи, Банега

Удаление: Корреа, 90+3

Судья: Коллам (Шотландия)

11 апреля. Мюнхен. Стадион «Альянц-Арена».