Мировой футбол

Как римские воины уничтожили «Барселону»

Как римские воины уничтожили «Барселону»
news-banner7
mobile-news-top

Ответный матч между «Ромой» и «Барселоной» до его начала казался формальностью. Каталонцы, без пяти минут чемпионы Испании, считались главными фаворитами Лиги чемпионов. Однако храбрые римляне совершили суперкамбэк и стали только третьей командой, которой удалось пройти дальше в главном еврокубке после разгромного поражения в первой игре. Prosports.kz попытался разобраться, как им это удалось.

Составы

Однажды главный тренер римлян Эусебио Ди Франческо заявил, что во всех своих клубах на тренировках применяет только расстановку 4-3-3.

Итальянский специалист выработал свой четкий стиль, под который подбирал/подстраивал игроков. Один из крайних защитников должен жить на чужой трети поля (Коларов), полузащита обязана обеспечивать в первую очередь мобильность. Центральный нападающий – делать много черновой работы (Джеко). Возможно, это немного банальная схема, однако она не помешала римлянам выйти из группы ЛЧ-2017/18 с первого места, а заодно уничтожить пока еще действующих чемпионов Англии из «Челси» на «Стадио Олимпико» со счетом 3:0.

Тем удивительнее, что перед ответным поединком с «Барселоной» Ди Франческо поменял тактику. «Рома» сыграла по схеме 3-4-1-2, которая превращалась в 3-4-3 (важную роль в перестроениях была возложена на Раджу Наингголана). Тренерский штаб римлян понимал, что им абсолютно нечего терять, и решил «убить» «Барселону» сумасшедшим прессингом.

Риск себя оправдал

«Я выбрал данную схему, чтобы создать больше ширины, возможности для контратак, а также добавить скорости, но то, что действительно изменилось – это мышление нашего состава. Нам нужно продолжать в том же духе», – сказал наставник «волков», объясняя переход на 3-4-1-2. Именно скорость, с которой передвигались игроки римского клуба, во многом удивила каталонцев - они явно недооценили «Рому».

Еще одним фанатом новой тактической схемы итальянского клуба стал Алессандро Флоренци:

«Мне очень нравится играть с тремя защитниками, так как это дает мне большую безопасность, чтобы идти вперед». Статистически латераль был одним из лучших игроков римлян.

Секрет на самом деле прост – Флоренци отлично себя проявил из-за особенного построения атак «Ромы» в схеме 3-4-1-2. Очень часто они начинались именно передачами от Фасио на Флоренци, хотя была и обратная помощь – правый центральный защитник римлян тоже агрессивно подключался вперед, особенно после своих же перехватов.

Раджа Наинголлан - король прессинга

Роль бельгийца в матче не может быть переоценена – именно грамотный прессинг хавбека стал главной причиной безболезненного перехода «Ромы» на 3-4-2-1.

Раджа перестраивал команду на расстановку 3-4-3 своим движением и давил на слабейшую зону «Барселоны». Когда каталонцы начинали атаки, Наингголан смещался левее и персонально накрывал Нелсона Семеду. А при аутах «Барселоны» – Жерара Пике. Прессингом Раджа вынуждал Пике и Семеду выпиливать длинные передачи или переводить мяч на другой фланг, и атаки «Барсы» на этом нередко глохли.

Бельгиец редко опускался глубоко в полузащиту в поисках мяча. Это тоже было планом Ди Франческо. Главная задача Наинголлана заключалась в нахождении свободного места на правом фланге «Барселоны» - именно там «Рома» обнаружила слабое место каталонцев. Месси априори не отрабатывает сзади как следует, а дуэт Роберто – Семеду игру откровенно провалил.

Когда Раджа получал мяч, у «Ромы» выстраивался четкий треугольник Коларов-Наингголан-Джеко. Один вариант расширения атаки - перевод мяча на полуфланги, второй – с доставкой в центр: идеальный расклад.

Эдин Джеко

«Рома» часто переходила в позиционную атаку за счет длинных передач на Джеко. Если Коларов и Наингголан успевали открыться под форварда, босниец выполнял скидку на кого-то из них. Если Эдин был в одиночестве – старался зацепиться за мяч и раскрутить атаку поперечной передачей на фланг.

Эдин Джеко выиграл 100% верховых единоборств

Впрочем, мощный боснийский нападающий показал не только сверхспособность играть на втором этаже. Ди Франческо использовал отличную скорость Джеко при передачах мяча за спины защитникам. В 32 года Джеко сохраняет сочетание быстрых рывков, мощи и понимания игры.

Свой комплекс качеств Эдин показывал оба раза, когда отрывался от защитников после передач Де Росси и Наингголана: находясь изначально в равных условиях с дефами, он очень классно отрывался от них на рывках.

Момент с голом отлично объясняет понимание игры Джеко. Изначально босниец зацепился за мяч справа, отпасовал назад и попятился к линии защитников. Ожидая паса из глубины, форвард четырежды повернул голову, выискивая верный коридор для рывка. Выбрал правильный, а Даниэле Де Росси сделал очень качественный пас.

Отдельно из игроков также хочется отметить Даниеле Де Росси и голкипера Алисона.

Де Росси был главным антигероем матча на «Ноу Камп», забив один из автоголов. Однако римский капитан восстал из пепла и провел один из лучших матчей за свою карьеру.

Что касается Алисона, то голкипер ста одним из героев Рима, пусть «Барса» и нанесла в створ его ворот всего один удар. Бразилец очень грамотно играл с мячом. Его уверенные передачи через опорную зону даже при счете 3:0, а также командная игра на выходах, стали платформой для триумфа.

Прессинг, который шокировал «Барселону»

Победу «Ромы» для нейтрального болельщика еще слаще делает факт того, что подопечные ди Франческо не «отскочили», как это часто бывает в матчах аутсайдеров против явных фаворитов. Римляне смяли каталонцев благодаря своему очень смелому прессингу на чужой половине поля.

Охота за мячом начиналась с очень активных действий вездесущего Эдина Джеко, а заканчивалась тем, что практически каждый игрок «Барсы» находился под пристальной опекой.

Ранее «Барселона» уже сталкивалась с похожим давлением (в матче против «Эйбара»).Тогда каталонцы перешли к плану Б и ответили на прессинг длинными передачами вперед, которые в итоге и привели «Барсу» к двум безответным забитым мячам.

Но «Рома» спокойно справилась и с вертикальными забросами в сторону Суареса, и с передачами в полуфланги, отрезающими прессинг. Центральные защитники Жезус и Фасио агрессивно перекусывали длинные пасы игроков «блауграны», а если кто-то ошибался, тут как тут оказывался Манолас.

82 длинных паса «Барселоны» – доказательство того, что с прессингом команда так и не справилась. Самое печальное для каталонцев - это то, что точными стали всего 27 таких передач, а весь верх был снят гигантами в обороне «волков».

Эрнесто Вальверде полностью признал отличную игру римлян:

Мы так и не справились с этим прессингом. Они подбирали все отскоки, забивали в нужное время. «Рома» отодвинула нас к нашим воротам. Она заставила нас играть длинным пасом.

Безоговорочные лидеры Примеры были полностью переиграны четвертой командой Италии. Если взглянуть на голую статистику, мы видим, что «Барселона» нанесла всего один удар в створ – это ужас.

Однако при использовании более продвинутой статистики, например packing (по этому показателю можно считать как игроков, отдающих передачи (так проще понять влияние центральных полузащитников на атаку), так и тех, кто получает эти передачи, – это помогает понять игру форвардов в открываниях между линиями). Packing статистика – очень качественный инструмент для оценки игроков и команды в целом.

Так вот, по этой статистике «Барселона» набрала 394 балла – один из худших показателей каталонского клуба за последние несколько лет.

Тогда как в активе «Рома» 460 баллов. Такого рода цифры говорят о тотальном преимущества подопечных Ди Франческо.

Римский клуб целиком и полностью переиграл «Барселону». В этом вся прелесть футбола.

Статистика: Рома Барселона

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии