Чудеса в Вечном городе

«Ливерпуль» и «Рома» - первые полуфиналисты Лиги чемпионов-2017/18, сообщает

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:2 (первый матч – 0:3)

Несмотря на то, что в игре на «Энфилде» «горожане» были нещадно биты со счетом 3:0, заранее вычеркивать «Манчестер Сити» из списка полуфиналистов ЛЧ было бы верхом недальновидности. Еще свеж в памяти разгром «Ливерпуля» в первом круге чемпионата АПЛ, когда «горожане» отправили пять безответных мячей в ворота «скаузеров».

И манкунианцы взяли с места в карьер – уже на второй минуте Габриэль Жезус результативно завершил стремительную атаку хозяев – 1:0.

Футболисты МС продолжали терзать оборону «красных», регулярно создавая опасные моменты. Бернарду Силва зарядил в штангу, несколько раз «небесно-голубые» претендовали на пенальти, но безуспешно.

Перед самым перерывом мяч еще раз побывал в сете ворот Лориса Кариуса, однако главный арбитр встречи Матеу Лаос его не засчитал из-за офсайда у Лероя Зане, хотя пас на гол ему отдавал игрок мерсисайдцев. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Сити».

Когда матч возобновился, выяснилось, что второй тайм «горожане» вынуждены будут провести без своего наставника – судья удалил Гвардиолу со скамейки запасных на трибуну, как раз из-за бурной реакции Пепа на не засчитанный мяч Зане.

В отсутствие тренера на своем рабочем месте «Манчестер Сити» пропустил и обрек себя на задачу забивать чуть более чем за полчаса четырежды. После гола уникального Мохамеда Салаха счёт сравнялся и стало понятно, что овертайма в этом английском противостоянии не будет.

А на 77-й минуте последние иллюзии относительно успеха МС вдребезги разбились даже у самых отъявленных болельщиков этого клуба. Николас Отаменди на ровном месте подарил мяч Роберто Фирмино, и бразилец бильярдным по точности ударом поразил владения Эдерсона – 1:2.

Второй пропущенный мяч психологически сломал манкунианцев, за оставшееся время они больше ни разу серьезно не потревожили кипера «Ливерпуля».

Юрген Клопп в третий раз за сезон обыграл Гвардиолу и продолжает поход за трофеем. Для «Сити» же победа в Лиге чемпионов так пока и остается несбыточной мечтой.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Лапорт, Отаменди, Фернандиньо, Де Брёйне, Давид Сильва (Агуэро, 66), Зане, Бернарду Силва (Гюндоган, 74), Стерлинг, Габриэл Жезус.

«Ливерпуль»: Кариус, Александер-Арнольд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Вейналдум, Милнер, Окслейд-Чемберлен, Салах (Ингс, 89), Фирмино (Клаван, 81), Мане.

Голы: Жезус, 2 (1:0), Салах, 56, Фирмино, 77 (1:2)

Предупреждения: Эдерсон, Бернарду Силва – Мане, Александер-Арнольд, Фирмино

Судья: Матеу Лаос (Испания)

10 апреля. Манчестер. Стадион «Сити оф Манчестер»

«Рома» - «Барселона» - 3:0 (1:4)

На «Камп Ноу» каталонцы уверенно взял верх – 4:1, правда, два гола из четырех римляне тогда забили в свои ворота.

Ожидалось, что в ответном матче главный тренер «Барсы» Эрнесто Вальверде даст передышку своим лидерам – прежде всего, не совсем здоровым Лео Месси и Серхио Бускетсу. Однако оба они вышли на поле с первых минут, но «сине-гранатовым», забегая вперед, это совершенно никак не помогло.

Римляне начали матч очень здорово. На шестой минуте Эдин Джеко откликнулся на пас Даниэле Де Росси и открыл счет в матче – 1:0. Интрига жива? Еще как!

Итальянцы не желали останавливаться на достигнутом, они сковали действия «Барсы» жесточайшим прессингом, почти ничего не позволяя ей создать у своих ворот. Сама же «Рома» имела пару неплохих шансов до перерыва увеличить свое превосходство, но не смогла их претворить в жизнь.

Вторую половину игры коллектив Эусебио Ди Франческо начала столь же активно, как и первую – «Берселона» думала лишь об обороне собственных рубежей.

«Рома» атаковала без устали и сумела забить «Барсе» еще. Джеко заработал 11-метровый, а Де Росси без вопросов его превратил в гол – 2:0, и положение «блауграны» уже не выглядело столь безоблачным, как перед стартовым свистком. Еще один пропущенный мяч, и Лео сотоварищи пролетают мимо полуфинала.

У «Барсы» игра в нападении вообще не клеилась: Бускетс непривычно часто терял мяч, Суарес регулярно оказывался в офсайде, Месси получил желтую карточку. Это был явно не каталонский день, и римляне этим сполна воспользовались.

На 82-й минуте при розыгрыше углового Костас Манолас поразил цель, забив, возможно, один из важнейших голов в своей карьере – 3:0. При таком раскладе уже «волки» пробивались в квартет сильнейших Лиги чемпионов.

«Барса», конечно, попыталась организовать финальный штурм, однако желаемого результата ей он не принес: «Рома» сотворила настоящую сенсацию - она в полуфинале ЛЧ!

«Рома»: Алисон, Манолас, Фасио, Жуан Жезус, Флоренци, Найнгголан (Эль-Шаарави, 77), Стротман, Де Росси, Коларов, Шик (Ундер, 73), Джеко.

«Барселона»: тер Штеген, Семеду (Дембеле, 85), Пике, Юмтити, Альба, Серхи Роберто, Бускетс (Алькасер, 87), Ракитич, Иньеста (Гомеш, 81), Месси, Луис Суарес.

Голы: Джеко, 6 (1:0), Де Росси, 58 (с пенальти – 2:0), Манолас, 82 (3:0)

Предупреждения: Фасио, Жезус – Пике, Месси, Суарес

Судья: Клеман Турпен (Франция)