Just Wrestling
Борьба

Досжан Картиков: После Олимпиады у меня были проблемы с сердцем

Досжан Картиков: После Олимпиады у меня были проблемы с сердцем
news-banner7
mobile-news-top

Ни для кого не секрет, что бронзовый призер чемпионата мира и чемпион Азии по греко-римской борьбе Досжан Картиков был одной из надежд на Олимпиаде в Рио. После неудачного выступления на главных стартах четырехлетия Досжан практически пропал из поля зрения. Однако в последнее время среди любителей борьбы появилась информация о том, что наш титулованный борец вернулся к тренировкам и будет бороться на чемпионате Казахстана. В связи с этим корреспондент Prosports.kz поговорил с нашим палуаном.

– Досжан, после Олимпиады в Рио вас не было видно.

– Да, это правда. В 2015 году у меня случился разрыв мениска коленного сухожилия. Перед Рио я сделал операцию на колено. А после окончания Олимпийских игр мой тренер Георгий Цурцумия посоветовал мне взять отдых, чтобы излечить свои травмы. Вот уже четыре месяца как начал тренировки. Сейчас колено не беспокоит. Поэтому решил возобновить тренировки и бороться на чемпионате Республики.

– Многие спортсмены после долгого отдыха набирают вес. На первенстве республики в какой весовой категории планируете выступить?

– Когда я выступал в весе 75 кг, приходилось около пяти-шести киллограммов гонять. Сейчас я вешу 82 кг, соответственно, планирую выступить в этой весовой категории. Так как правила проведения соревнований изменились и приходится бороться в день взвешивания.

– А кого считаете вашим основным соперником на предстоящем турнире?

– Триумфатор чемпионата Азии в Бишкеке Асхат Дильмухамедов и бронзовый призер Олимпийских игр Даниял Гаджиев. Кроме того, есть и много молодых и перспективных ребят. В целом, думаю, там не будет слабых соперников.

– На днях прошла пресс-конференция посвященная турниру Даулета Турлыханова, где Даулет Болатович сообщил, что Досжан вернулся к тренировкам и, возможно, поедет в Токио.

– Я понял ваш намек. Если все сложится хорошо, возможно, и поеду в Токио. Знаю, что 82 кг – это неолимпийский вес, поэтому буду гонять вес на 77 кг. Мое телосложение предрасположено к этому весу. Думаю, что хорошу адаптируюсь в этой категории до Олимпиды в Токио.

– Сгонка веса влияет на работоспособность сердца. На той же пресс-конференции наш прославленный борец Бахтияр Байсеитов отметил, что сгонка веса в юношеском возрасте несет негативные последствия для сердца и здоровья в целом. Из наших источников мы узнали, что у вас были проблемы с сердцем после Олимпиады.

– Как я ранее говорил, я посоветовался с моим личным тренером Георгием Цурцумией и решил взять паузу в спорте. Так как после Олимпиады у меня были проблемы и с сердцем. Со словами Бахтияра Байсеитова я полностью согласен. Какой бы возраст ни был, к этому вопросу нужно подходить очень внимательно. Иногда получается как в поговорке: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». При сгонке веса нужно вовремя спать, правильно питаться и соблюдать режим.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии