Борьба

Защита Избасара привлекла в свидетели олимпийского чемпиона Юрия Мельниченко

news-banner7
mobile-news-top

По ходатайству адвоката Еркина Избасара, обвиняемого в организации ОПГ «Четыре брата», в суде в качестве свидетелей допросили олимпийского чемпиона Юрия Мельниченко и старшего тренера по вольной борьбе из Махачкалы Тимура Гадисова, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Диапазон».

Мельниченко рассказал, что Еркин Избасар долгое время поддерживал греко-римскую и вольную борьбу, когда они пришли в упадок после распада СССР. Инвестировал средства в сборы национальных команд на территории Казахстана и за рубежом. «Поддержка спорта Избасаром не освещалась в СМИ, но спортсмены о ней знали», – сказал олимпийский чемпион.

По мнению Юрия Васильевича, наши борцы добились с 2015 года больших результатов, в чем также имеется заслуга Еркина Избасара. В частности актобинский борец Нурислам Санаев стал чемпионом Азии.

«Я знаю Еркина Избасара со времен Советского Союза. Моим товарищем по команде был Есенгельды Батыргарин, он познакомил с Еркином. Тот всегда приезжал на соревнования. Адекватный, порядочный человек. В период распада Союза греко-римская борьба в Актюбинской области находилась в состоянии упадка, нужны были меценаты, чтобы командировать спортсменов на соревнования. Еркин внес свой вклад в поддержку спортсменов, инвестировал в них. Его работа дала свой результат. В 2015 году борцы начали показывать результаты, как личные, так и в команде. Нурислам Санаев также был поддержан Избасаром. 2 недели назад в Бишкеке он стал чемпионом Азии, – приводит слова Мельниченко МИА «Казинформ».

Из Махачкалы также приехал старший тренер по вольной борьбе Тимур Гадисов.

– Впервые я увидел Еркина на одном чемпионате, он сидел в инвалидном кресле у кромки ковра. Приехать издалека поддержать спортсменов в его положении – это большой героизм. Мы стали общаться. В Дагестане у него много знакомых, все зовут его в гости. Если бы я слышал о нем что-то плохое, я бы не приехал сюда, – заявил в суде Гадисов.

Он также привез с собой обращения олимпийских чемпионов, чемпионов мира и спортивных судей. В них известные спортсмены и спортивные функционеры рассказывали о меценатстве Еркина Избасара, о его финансовой поддержке в развитии вольной и греко-римской борьбе, пишет «Диапазон».

Напомним, что в специализированном межрайонном уголовном суде Актюбинской области продолжаются слушания по уголовному делу ОПГ «Четыре брата», где на скамье подсудимых 26 человек, которые по версии гособвинения причастны к хищению и нелегальному обороту нефти.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии