Другие

Максут Жумаев планирует еще одно восхождение на Эверест

Максут Жумаев планирует еще одно восхождение на Эверест
news-banner7
mobile-news-top

Известный альпинист Максут Жумаев хочет покорить Эверест в честь 20-летия Астаны – в его планах сделать первую в мире онлайн-трансляцию в Facebook с высочайшей точки планеты, сообщает со ссылкой на Nur.kz.

Эта опасная экспедиция стартует уже 10 апреля и закончится 28 мая – казахстанского альпиниста Максута Жумаев пригласили возглавить международную группу восхождения на Эверест.

В его команде – россиянин, швейцарец и несколько сопровождающих из Непала. Восхождение пройдет при поддержке акимата столицы – на пике казахстанец установит два флага Астаны.

Пик высотой в 8 848 метров над уровнем моря – это наивысшая точка планеты, восхождение на которую смертельно опасно.

Как говорит Максут, «выше 8000 метров люди не живут, они медленно угасают, зазевался, отвлекся – не вернулся».

«Подняться на высоту, где летают самолеты – это дорогого стоит. Я хочу, чтобы весь мир узнал и спросил – Астана за 20 лет – что это, как это, что за страна, что за люди. Ведь наша столица – это наш символ.

Мне, как спортсмену, который представляет Казахстан, это очень ответственно – по тому, какой человек, и что он делает в масштабах мира, так и судят о стране. Мне хотелось бы показать, чем живет настоящий казахстанец, показать его силу воли и стремление», - рассказал альпинист.

Свою спортивную и альпинистскую карьеру он завершил в 2011 году восхождением на «гору смерти» К2, но отказаться от повторного покорения Эвереста в честь Астаны не смог.

На Эверест он уже восходил ровно 10 лет назад – тогда прямо на вершине горы он спел гимн Казахстана.

«Было тяжело просто дышать, а мне приходилось через глубокие дыхательные движения еще и пропеть… хотя какой там пропеть, даже произнести слова гимна.

Оттуда я первый раз сделал звонок. Это было очень эмоционально», - говорит казахстанец.

В этот раз Максут думает над тем, чтобы провести с пика Эвереста первую в мире онлайн-трансляцию – одна из IT-компаний предоставит ему спутниковый терминал, который раздает Wi-Fi.

«Вообще с ума сойти, да? Кто-нибудь делал трансляцию в Facebook с вершины Эвереста? Это будет мега бомба, но я думаю об этом.

Вы сами понимаете, в горах каждый грамм веса на счету – лишний груз будет ослаблять меня и всю экспедицию. Смогу ли я на это пойти, будет известно ближе к самому штурму», - рассказал альпинист.

Максут добавляет, что никаких гарантий Эверест не дает – гора может и «не пустить» к своей вершине. Ураган, критическое понижение температуры – может случиться все, что угодно.

«Родился я в западном Казахстане, в поселке Федоровка, проживаю в Алматы, приехал отстаивать честь Астаны, но для меня это не важно. Для меня важна земля, на которой я родился и живу.

Я хотел бы, чтобы все казахстанцы думали о моем восхождении, молились, мысленно благословляли – в горах это всегда помогает», - добавляет он.

Напомним, что кроме Эвереста Максут Жумаев покорил еще две высочайшие точки Земли. Высшую точку Европы - пик Эльбрус, и высшую точку Африки - пик Килиманджаро.

Источник: nur.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии