ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Калоян Петков: В домашней игре Казахстан может взять важные очки

Калоян Петков: В домашней игре Казахстан может взять важные очки
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в интервью корреспонденту kz рассказал о вторых турецких сборах команды, об игре сборной Казахстана против России в отборочном раунде ЧМ-2019, а также выразил свое мнение касательно информации о сотрудничестве футболисток клуба с компанией fiftywan inc.

- Калоян, подведите итоги вторых турецких сборов клуба в сезоне-2018.

- В общем, можно сказать, что тренерский штаб очень доволен вторыми сборами. Нам было приятно, что мы вошли в хороший игровой режим, чего последние сезоны не получалось. Результаты товарищеских матчей, которые БИИК провел, не имеют большого значения. Самое важное, что команда смогла сыграть несколько хороших игр против сильных соперников, играющих в конкурентных чемпионатах. Мы проверили весь наличный состав нашего клуба, также посмотрели, какова на данный момент нашa физическая и игровая кондиция. По итогам сборов видно, что после четырех игр наш уровень повысился. Это очень радует. Я очень доволен данными сборами. Еще тренерский штаб смог проанализировать, в каком направлении нам нужно дальше работать.

- Как влились в коллектив и в игровую схему новички команды, подписавшие контракты с клубом на предстоящий сезон?

- Многие из молодых игроков кто был выпущен в играх и те два иностранца, которых мы подписали, хорошо влились в команду. Еще есть время поработать над тем, чего нам не хватает. Мы довольны рабочей атмосферой в команде.

- Когда и против кого БИИК сыграет в матче за Кубок страны?

- Как мы знаем кубковые игры пройдут с 29 апреля по 5 мая. Мы еще не знаем, с кем сыграем, потому что жеребьевка будет 28 апреля на судейском совещании.

- Когда стартует чемпионат Казахстана?

- Наша первая игра в чемпионате страны состоится только 29-31 мая, поэтому на данный момент мы находимся в подготовительном тренировочном режиме. На первую пиковую форму мы должны выйти в конце мая, и самое важное, чтобы вторую, девочки начали набирать в начале августа к групповому этапу женской Лиги чемпионов.

- Компания fiftywan inc (казахстанское агентство, представляющее интересы футболисток и хоккестов) заявила о том, что одна из тройки футболисток БИИКа (Юлия Мясникова, Светлана Бортникова и Екатерина Бабшук) в ближайшее время станет частью корпорации и подпишет контракт с российским клубом. В претенденты также попала футболистка «Окжетпеса» Шахиста Ходжашева. Что вы знаете об этом?

- Я могу озвучить официальное заявление клуба по этому вопросу.

В первую очередь, я ничего не могу сказать о Шахисте Ходжашевой, она не является частью нашего клуба, так что пусть это комментирует женский футбольный клуб «Окжетпес».

Во-вторых, о будущем подписании контракта между Мясниковой, Бабшук или Бортниковой с какой-нибудь компаний лучше спросить игроков. Это их личное право подписывать контракты с агентством или нет. Но только в том случае, если условия компании не затрагивают интересы и пункты, прописанные в трудовом договоре между игроками и ЖФК «БИИК-Казыгурт».

Был разговор с представителем компании. Обговорили участие футболисток БИИКа в рекламном ролике и то, что в процессе съемки они будут заниматься два или три дня со специалистом по физподготовке. Мы сошлись на том мнении, что это будет происходить в то время, когда у футболисток не будет обязанностей в клубе, в выходные дни. Но дальше… Я прочитал вашу статью. Если такое заявление сделано оно неправильное или юридически необоснованно. Пройдемся по пунктам. Первый – «Будущий резидент, заключивший контракт с fiftywan inc получает возможность тренироваться с наставниками из разных стран по окончанию сезона… Все трое игроков БИИКа имеют долгосрочные контракты и по окончанию нынешнего сезона они все еще будут являться игроками шымкентского клуба. Проведение тренировок с другими специалистами может происходить только с разрешения клуба. Вы только представьте, что у Салаха из «Ливерпуля» будет возможность потренироваться по окончании сезона с Гвардиолой или Моуриньо (улыбается).

Второе – «Пройти курсы общей физической подготовки с Владиславом Занковец»… Если они хотят пройти курсы общей физической подготовки с Занковец, извините, это тоже будет рассматриваться в клубе. Если это ради рекламного ролика, как было объяснено представителем fiftywan inc, то мы за популяризацию женского футбола. Но мы будем просить полного тренировочного плана, и что именно там будет происходить на тренировочных занятиях. Как повлияют они на футболисток, и сколько дней, в каком режиме это будет проходить. Знайте, что эти игроки находятся в процессе подготовки национального чемпионата и Лиги чемпионов.

Про летний лагерь в испанском клубе Ла Лиги? Этого точно не будет, потому что в профессиональном контракте футболисток БИИКа прописано, что они не имеют права тренироваться в других клубах. Это период подготовки шымкентского клуба к Лиге чемпионов, и мы рассматриваем уже сейчас варианты сборов и подготовки к групповому этапу Лиги чемпионов. Абсолютно нет никаких вариантов, чтобы игроки БИИКа участвовали в каком-нибудь лагере женской Ла Лиги.

Что касается продолжения карьеры за рубежом, то мы всегда «за» и никого не задерживаем. Приветствуется, чтобы игрок заиграл в Европе. Это может случиться только по окончанию контракта либо какого-либо разбирательства. У трех футболисток разные условия и долгосрочные контракты. Имейте в виду, что Ла Лига – хороший чемпионат, но плюсом является участие девушек в сильных клубах, которые представлены в Лиги чемпионов. Мы знаем, по примеру россиянки Надежды Карповой, какой резон, чтобы человек просто играл в Ла Лиге и сидел на скамейке, играя по 10-15 минут, не участвуя в Лиге чемпионов. Лучшим вариантом для игроков БИИКа остается женская Лига чемпионов.

Поэтому все эти вопросы решаются, не нарушая условий трудового договора между игроком и клубом. Заявленные компанией четыре пункта очень несерьезные. Понимаю, что корпорация хочет заработать известности, но давайте, будем корректны, такие вещи обсуждаются в первую очередь с главным тренером и президентом клуба. ЖФК «БИИК – Казыгурт» не против в дальнейшем сотрудничать с компанией такого рода, более того, что мы уже работаем с несколькими иностранными компаниями на спортивном рынке. На данный момент, был только разговор с представителем компании fiftywan inc про снятие рекламного ролика, как я понял, с фитнес-тренировками трех игроков. Все иное нужно обсуждать и достигнуть соглашения. Мало того, оказывается, что Бортникова и Бабшук всю эту информацию узнали со статьи вашего сайта. Поэтому давайте будем делать то, что лучше для наших игроков.

- Сколько футболисток клуба было вызвано в сборную Казахстана в Астану на игру против России в отборочном цикле ЧМ-2019?

- Были вызваны девять игроков женского клуба «БИИК-Казыгурт» на игру 9 апреля. Мы очень рады, что в сборную вернулись Александра Гребенюк и Юлия Мясникова, после беспочвенных отстранений в конце 2017 года. В БИИКе почти все местные игроки заслуживают места в сборной. Я знаю, что на данный момент футболистки БИИКа самые лучшие в Казахстане. Меня немного удивляют некоторые фамилии игроков в составе сборной страны, которые в разы слабее игроков БИИКа Красюковой, Хайрулиной, Жанатаевой, Кульмагамбетовой и Жолчиевой. Это другая тема для разговора, которой нужно отдельное интервью.

- Спортивный директор «Енисея» Денис Петровский спрогнозировал победу россиянок на «Астана Арене». Какой ваш прогноз?

- Имейте в виду, что 5 апреля Россия сыграла с Боснией и Герцеговиной (6:1). Россиянки бросили все силы на матч. Боснийки, те игроки, которые очень хорошо играют дома. Думаю, что для России игра против Казахстана будет на втором плане. Может там и не сыграет лучший состав россиянок, плюс, может сказаться переход от натурального поля на синтетику. Надеюсь, что сборная Казахстана сыграет этот матч на положительной ноте. В домашней игре можно брать важные очки. Всем сборницам желаю удачи. Самое главное, чтобы не было травм. Мы всегда рады победы и будем болеть за сборную Казахстана.

ФОТО: БИИК, КФФ

ФОТО. Селена Гомес представила коллекцию кроссовок для Puma

Денис Петровский: Женский футбол должен быть коммерчески привлекательным продуктом

ЧМ-2019. Казахстан – Россия: Заявка казахстанской команды

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии