ММА

Разборки в Бруклине

Разборки в Бруклине
news-banner7
mobile-news-top

В Нью-Йорке на арене Barclays Center завершился многострадальный турнир UFC 223. В главном бою Хабиб Нурмагомедов завоевал чемпионский пояс, одолев Эла Яквинту. Prosports.kz подводит главные итоги.

Роуз Намаюнас – будущее минимального веса UFC

В со-главном бою бывшая чемпионка в минимальном весе Йонна Энджейчик попыталась отнять пояс у Роуз Намаюнас. Для полячки прошедший бой стал принципиальным сражением, ведь именно Роуз отправила ее в жесткий нокаут.

С первого раунда 25-летняя Намаюнас безупречно выполняла свой гейм-план, работая вторым номером. С прошлого поединка чемпионка подтянула уровень бокса, перебивая соперницу в стойке. Американка показала отличный тайминг, встречая Энджейчик на контратаках. Йоанна, которая является чемпионкой в тайском боксе, несколько раз переводила бой в клинч, но должного успеха это не дало.

Чувствовалась нервозность претендентки – Йоанна двигалась в октагоне больше, чем этого требовалось, а взрывные атаки не давали нужного эффекта. К третьему раунду Энджейчик успешно начала отбивать правую ногу сопернице, что заставило чемпионку снизить темп схватки. Третий раунд полячка сумела оформить на свой счет за счет ударов ногами.

В первом из чемпионских раундов претендентка наконец включила работу ногами, атакуя с дальней дистанции. К концу четвертого раунда у Йоанны заплыл правый глаз, из-за чего она практически не видела ударов слева. Непонятно зачем, но Энджейчик весь бой пыталась перебить соперницу на руках.

Для Роуз Намаюнас прошедший бой стал первым пятираундовым опытом., но это не сказалось на ее выносливости и жесткости ударов. В последнем раунде лицо полячки было разбито в кровь – результат жестки контратака соперницы. По итогу пяти раундов Намаюнас одолела претендентку единогласным решением судей – 49-46, 49-46, 49-46.

Таким образом, американка провела первую успешную защиту пояса. Следующей оппоненткой может стать другая полячка - Каролина Ковалькевич. 32-летняя Каролина идет с серией из двух побед. Либо эту возможность она оспорит с Джессикой Андраде.

Лучший бой вечера

Бонус в 50 тысяч долларов забрали бойцы основного карда - Забит Магомедшарипов и Кайл Бочняк, которые устроили настоящую рубку в полулегком весе (66 кг).

Победителем трехраундовой войны стал боец из России. Для 27-летнего Забита эта победа стала третьей под крылом UFC и 11 кряду. После схватки мексиканский проспект Яир Родригес изъявил желание провести бой с Магомедшариповым.

Хабиб Нурмагомедов одолел Эла Яквинту, но последний стал героем турнира

29-летний Хабиб Нурмагомедов наконец сумел осуществить свою мечту - завоевать чемпионский пояс в легком весе. Более шести лет «Орел» шел к этому поединку, преодолев множество трудностей и травм. Всю текущую неделю казалось, что абсолютно все против бойца из России - Тони Фергюсон получил травму колена, Конор Макгрегор устраивает разгром, пытаясь добраться до Хабиба, Макс Холлоуэй снят с турнира, а Петтис запрашивает 1 миллион и трехраундовый бой. Но боец терпеливо ждал назначенной даты, как будто зная, что бой все-таки состоится.

За сутки до турнира Эл Яквинта согласился принять бой против Нурмагомедова. Американцу нечего было терять, а вот заработать он был не против. По ходу всего поединка Хабиб переводил соперника в партер, где пытался завершить схватку досрочно. Но Яквинта оказался жестче, чем предполагали и дошел до судейского решения, которое никого не удивило - 50-44, 50-43, 50-43 в пользу Хабиба.

Таким образом, он стал первым чемпионом UFC в современной истории Российской Федерации. Как заявил Нурмагомедов, свой следующий бой он хочет провести в ноябре этого года на арене Madison Square Garden.

Фото: MMAFighting.com, MMAJunkie.com, USA Today Sports.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии