Клопп прихлопнул Гвардиолу

«Ливерпуль» разгромил «Манчестер Сити», «Барселона» расправилась с «Ромой» в первых четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов, сообщает .

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити» - 3:0 (3:0)

«Скаузеры» первыми в нынешнем сезоне смогли нанести поражение «горожанам», поэтому свысока смотреть на «Ливерпуль» «горожанам» было бы крайне недальновидно. Тем более, если учесть тот факт, что Юрген Клопп прежде очень успешно играл против Хосепа Гвардиолы.

Новая встреча немецкого и испанского тренеров на «Энфилде» началась для Пепа и его команды с ушата холодной воды. Всем прекрасно известно, что «Ливерпуль» выжидает ошибки соперника и жестоко на них отвечает. Мерсисайдцы добровольно отдали мяч во владения манкунианцев и ждали момента для разящего контрвыпада. Дождались на 12-й минуте: Мохамед Салах на пару с Роберто Фирмино ввели в заблуждение всю оборону МС, включая голкипера, и египтянин ударом с линии вратарской открыл счет – 1:0

К экватору первого тайма положение гостей стало угрожающим: Алекс Окслейд-Чемберлен решился на дальний удар и не прогадал, тот затрепыхался в сетке – 2:0. А к исходу получаса игры – и вовсе критическим: активный Садио Мане результативно замкнул головой с близкого расстояния навесную передачу от вездесущего Салаха, доведя счет до крупного. 3:0 к перерыву – подобное Гвардиоле и в самом страшном сне привидеться не могло.

Вторую половину встречи футболисты «Сити» начали очень активно, однако «Ливерпуль» предельно строго действовал в обороне. А после вынужденной замены получившего повреждение Салаха и выходом на поле Жоржиньо Вейналдума хозяева почти забыли о нападении и сосредоточились на сохранении очень приятного для них результата. И преуспели в этом.

Клопп вновь победил Гвардиолу, однако даже три безответных мяча не гарантируют «скаузерам» спокойную жизнь в ответной встрече. Не стоит забывать, что в этом сезоне «Манчестер Сити» уже выигрывал у «Ливерпуля» со счетом 5:0.

«Ливерпуль»: Кариус, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Александер-Арнольд, Милнер, Хендерсон, Окслейд-Чемберлен (Морено, 85), Мане, Салах (Вейналдум, 53), Фирмино (Соланке, 71).

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Отаменди, Лапорт, Компани, Гюндоган (Стерлинг, 57), Де Брёйне, Зане, Д. Сильва, Фернандиньо, Габриэл Жезус.

Голы: Салах, 12 (1:0), Окслейд-Чемберлен, 20 (2:0), Мане, 31 (3:0)

Предупреждения: Хендерсон – Отаменди, Жезус, Де Брюйне, Стерлинг

Судья: Феликс Брих (Германия)

4 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд».

«Барселона» - «Рома» - 4:1 (1:0)

Худшего варианта, чем «Барса», для «Ромы» было трудно придумать. А уж когда сутками ранее другой испанский гранд в первом четвертьфинале ЛЧ вдоволь поиздевался над лидером Серии А, «волкам» принялись сочувствовать все, кто не болеет за «блауграну».

Однако на газон «Камп Ноу» гости вышли уверенными в своих силах, ни о какой дрожи в их коленках и речи не шло. Да, «Барселона» моментально завладела инициативой и территорией, но римляне не гнулись, более того – при первой же возможности огрызались и почти продержались до перерыва. Подвел «Рому» ее капитан: Даниэле Де Росси неуклюже подкатился под прострел Иньесты, что привело к автоголу – 1:0.

В самом дебюте второй 45-минутки «волки» имели прекрасную возможность отыграться, но Диего Перотти пробил мимо ворот тер Штегена из убойной позиции.

Можно смеяться, можно и плакать, но удвоили свой перевес каталонцы снова усилиями соперника: Костас Манолас не смог должным образом отреагировать на отскок мяча от штанги, и второй гол в ворота «Ромы» вышел за авторством ее же футболиста – 2:0.

И только с третьей попытки «сине-гранатовые» забили без посторонней помощи. Правда, счет довел до разгромного не кто-то из великолепных игроков атаки «Барсы», а центральный защитник Жерар Пике, причем не при стандарте, а в быстрой контратаке – 3:0.

За десять с небольшим минут до окончания основного времени матча Эдин Джеко подарил надежду итальянской команде на общий успех, здорово распорядившись мячом в штрафной хозяев – 3:1. Но довольно быстро каталонцы восстановили статус-кво в три мяча в результате точного удара Луиса Суареса – 4:1. Дефицит в три мяча «Рома» навряд ли сумеет ликвидировать.

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Юмитити, Альба, Иньеста (Д. Суарес, 85), Бускетс (Паулиньо, 67), Ракитич, Серхи Роберто (Гомеш, 83), Месси, Л. Суарес.

«Рома»: Алисон, Бруно Перес, Фасио, Манолас, Коларов, Стротман, Де Росси (Дефрель, 77), Пеллегрини (Гоналон, 60), Флоренци (Эль-Шаарави, 72), Перотти, Джеко.

Голы: Де Росси, 38 (в свои ворота – 1:0), Манолас, 55 (в свои ворота – 2:0), Пике, 59 (3:0), Джеко, 80 (3:1), Л. Суарес, 87 (4:1)

Предупреждения: нет - Коларов, Стротман

Судья: Данни Маккели (Нидерланды)

4 апреля. Барселона. Стадион «Камп Ноу».

Ответные матчи ¼ финала Лиги чемпионов в этих парах состоятся 10 апреля.