Околофутбольная
Футбол

Куман: в поисках «оранжевого настроения» для сборной Нидерландов

Куман: в поисках «оранжевого настроения» для сборной Нидерландов
news-banner7
mobile-news-top

Рональд Куман пытается привнести смесь старого и нового в сборную Нидерландов по футболу. Он учился у великих в прошлом голландцев, а сейчас ему необходимо работать с молодежью, чтобы вернуть свою страну на вершину мирового футбола.

Пресс-конференциям Рональда Кумана перед товарищескими матчами с Англией и Португалией не хватало одной детали. А именно, человека, который бы напевал на заднем плане «Ch-ch-ch-changes» Дэвида Боуи. Покойный великий Боуи был мастером переосмысления. В ней сейчас сильно нуждается голландский футбол, который пытается плыть против течения в футбольном мире, превзошедшем в своем развитии маленькую страну.

Рональд Куман: бледный, светловолосый, талантливый, но упрямый и ловкий футболист своего времени. В составе сборной Голландии он становился чемпионом Европы в 1988 году вместе с Марко ван Бастеном, Руудом Гуллитом и Франком Райкардом. Куман играл под руководством Ринуса Михелса и Йохана Кройфа в знаменитой барселонской «дрим-тим». Ко всему прочему, 55-летний голландец - единственный человек, который не только играл, но и тренировал все команды из «большой тройки» («Аякс», ПСВ и «Фейеноорд»).

Тактика Кумана повлияла на то, как играла сборная Нидерландов на ЧМ в Бразилии. В апреле 2014 года тогдашний главный тренер «оранжевых» Луи ван Гал был свидетелем того, как «Фейеноорд» под предводительством Кумана победил со счетом 2-0 на «Филипс Стадион», сыграв по системе 3-5-2 и уничтожив ПСВ своими контратаками.

В тренерской карьере Кумана было всякое: от отчаяния в «Валенсии», где вингер команды Хоакин описал схему 4-3-3 как «бег безголовых цыплят» до тактики, полной нюансов, принесшей колоссальный успех его «Фейеноорду» и «Саутгемптону». Куман, который уже почти два десятилетия занимается тренерской деятельностью, добивается невозможных результатов с командами при дефиците ресурсов и терпит неудачи, имея в распоряжении россыпь талантов. Учитывая нынешний состав голландской сборной, можно сказать, что это хорошее предзнаменование.

Ближайшим крупным турниром, где сборная Нидерландов может себя проявить, является Лига наций, которая начнется в сентябре. Голландцы попали в одну группу с немцами и французами. Единственное преимущество «оранжевых» в том, что сборные Германии и Франции будут не такими «свежими» после мундиаля.

Попрощавшись с Уэсли Снейдером, Арьеном Роббеном и Робином ван Перси, молодое поколение должно уже, наконец, показать себя с лучшей стороны. Хорошая новость в том, что у команды есть талантливые футболисты с лидерскими качествами. Вирджил ван Дейк, справедливо назначенный новым капитаном сборной. Стефан де Врей, который в свое время капитанил в «Фейеноорде» под предводительством Кумана. Джорджиньо Вейналдум, ставший чемпионом Нидерландов, будучи капитаном ПСВ.

С другой стороны, Куман возлагает большие надежды на Мемфиса Депая, которого в начале прошлого года он приглашал к себе домой, чтобы уговорить 24-летнего нападающего перейти в его «Эвертон». Куман сказал, что Депай тогда произвел на него хорошее впечатление, и он счастлив работать с форвардом «Лиона», но добавил следующее: «Я приложу все усилия, но и он должен много работать».

Куман уже привлек в команду новых футболистов: пять игроков, включая юных Юстина Клюйверта и Гуса Тиля, которые зажгли в Эредивизи. Голландский специалист сказал о том, что он хочет, чтобы эти футболисты продолжали развиваться.

Я хочу внести ясность для себя и игроков. В Лиге наций мы поэкспериментируем с составом. А потом уже сформируются команда и ее стиль игры. Наша цель - выход в финальную стадию Евро-2020, путь к которой начинается уже сейчас.

Эта дорога вряд ли будет легкой. Для того, чтобы внести изменения, потребуется некоторое время. Конечно, споры о «голландской школе футбола» и «правильном стиле игры» неизбежны. Но, возможно, нужно просто положиться на Кумана и проявить терпение. Ведь, как говорил Франц Кафка: «Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за нетерпения они не возвращаются туда».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии