Трагикомичный «Кайсар» и обновленный «Актобе». Обзор 3-го тура КПЛ

Трагикомичный «Кайсар» и обновленный «Актобе». Обзор 3-го тура КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

kz подводит итоги третьего тура чемпионата Казахстана, в котором - «Актобе» отобрал очки у «Кайрата», «Иртыш» не выдержал западного давления, а «Кайсар» заставил своего тренера постареть на несколько лет за один матч.

Событие тура

Последние сезоны «Актобе» это исключительное преодоление, причем как глобальное, так и локальное. Клуб со столь богатой историей довели до того, что спасать его в спешном порядке прибыл Самат Смаков. Легенде красно-белых пришлось разгребать пережитки «золотой эпохи», когда зарплата одного футболиста могла быть как половина бюджета всей нынешней команды.

«Актобе» героически начал сезон с молодежью, которая несмотря долгие часы в поездах сумела удивить. Но, долой романтику, воспитанники — это хорошо, только вот с «Кайратом» на одних юношеских амбициях далеко не уедешь. Довольно приличный легионерский десант наконец получил возможность дебютировать в сезоне.

Да, вновь все вышло неидеально, «Актобе» вроде как являлся хозяином, но на поле в Шымкенте в полноценном смысле их так назвать было нельзя. Футбол вышел весенним и разудалым, с обоюдными шансами, не без ошибок судей (в их абсолютно уверен Муханов), и с итоговым ничейным результатом.

«Кайрат» в международную паузу успел устроить легионерскую рокировку, но не успел окончательно наладить игру, что справедливости ради сделать было затруднительно, учитывая количество сборников в коллективе Карлоса Алоса.

По такой игре сложно делать далеко идущие выводы, но очевидно, что теперь (когда составы окончательно сформированы) кадровый потенциал одних и других позволяет решать определенные задачи. У «Актобе» и «Кайрата» они сейчас все-таки разные, но на данный момент команды разделяет всего три очка.

Герой тура

В трансферной суете многие позабыли, что в Шымкенте есть такой нападающий, как Танат Нусербаев. В концепцию нового «Ордабасы» Танат не вписался, и лишь недавно его подписал и без того заметно усилившийся «Тобол». Хотя, как известно, где есть Азат Нургалиев, там и наверняка будет Танат Нусербаев (НУ и НУ), такова уж тенденция.

Нусербаев вышел на второй тайм, когда «Тобол» горел очень симпатичному, но пока столь же безалаберному «Кызыл-Жару». За тайм бывший капитан «Астаны» сделал два гола, и позволил Владимиру Никитенко чуть спокойнее продолжить работу с «Тоболом». Именно глубина состава позволяет опытному тренеру не паниковать. На данный момент Никитенко может себе позволить оставить в запасе основных игроков сборных Грузии и Литвы (Квеквескири и Жулпу), а также сразу двух форвардов (Нусербаева и Турысбека), которые теоретически могут выступать за сборную Казахстана. Подобного выбора не наблюдается ни в «Ордабасы», ни уж тем более в «Иртыше», что обязывает «Тобол» претендовать как минимум на место в тройке сильнейших. Но, пока «Тобол» играет на именно что на тройку если говорить об оценке качества игры, и выручает костанайцев лишь индивидуальный класс футболистов.

Сенсация тура

«Иртыш» выиграл два стартовых матча, но результат скрыл изъяны в игре команды Херарда Нуса. Как с «Атырау», так и с «Актобе» у павлодарцев были проблемы, но у соперников их оказалось еще больше. С «Актобе» команда Нуса забила два внесистемных мяча (феноменальный удар Калинина и гол Салами с пенальти), с «Атырау» все решили два быстрых гола, хотя и там соперник мог вполне спастись.

«Иртыш» завершал трехмачтовую дуэль против западных клубов в городе Аксай, где на данный момент в качестве хозяев местного стадиона выступает уральский «Акжайык». Вязкий и силовой футбол от Владимира Мазяра, при сложных погодных условиях выбил всякую тягу у гостей к творчеству и вдохновению. «Акжайык» воспользовался этим, пусть и не без труда. Никита Калмыков геройствовал на ленточке почти все 90 минут, он даже взял пенальти, но в конце игры Иван Антипов все-таки распечатал кипера «Иртыша». Павлодарцы споткнулись там, где не ждали, но справедливость в этой истории очевидна.

Неудачник тура

«Кайсар» на данный момент неудачник не только тура, но и всего сезона. С «Актобе» они и вправду создали около 10 моментов и мяч просто летал в проекции ворот красно-белых. Но, «волки» тогда проиграли, и с «Акжайыком» дома опять же была лишь ничья. Безусловно, в столице против «Астаны» команде Младенова стоило надеяться лишь на чудо, ну или по крайней мере на надежность своей обороны. Однако и тут «Кайсар» оказался трагикомичен. Младенов далеко не Стоилов, и даже не Димитров, но это не он обрабатывает мяч у своих ворот так, что это приводит к ошибке, за которую иногда выгоняют даже из ДЮСШ. Это не Младенов не может попасть по пустым воротам с пяти метров. Тренер должен и может повлиять на построение, тактику, настроение игроков, но он не может выйти на поле и сделать за своего футболиста элементарную работу. И еще раз, мы не оправдываем Младенова, он тренер не самого широкого масштаба, но факт в том, что «Кайсару» действительно сильно не везет в некоторых эпизодах на старте сезона.

5 громких цитат тура

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии