Эмма навсегда
Футбол

Лукаш Пищек завершит свою карьеру в Дортмунде

Лукаш Пищек завершит свою карьеру в Дортмунде
news-banner7
mobile-news-top

Вслед за Марко Ройсом Лукаш Пищек досрочно продлил свой контракт с дортмундской «Боруссией».

Лукаш родился на юге Польши в Чеховице-Дзедзице. Именно там, в маленьком городишке на 30000 человек, в семилетнем возрасте, он начал делать свои первые шаги в футболе под пристальным присмотром отца. Пищек-старший тренировал местную команду «Гочалковице». Мама работала, поэтому сына приходилось регулярно брать с собой на тренировки. В родном городе он провел 9 лет, после чего его присмотрели тренеры молодежного состава «Гварек Забже», куда Пищек отправился в начале нулевых.

Несмотря на неплохие данные, звезда футболиста зажглась не на национальном уровне. В 2004 году Лукаш и его сотоварищи отправились на чемпионат Европы U-19 в Швейцарию, где полякам в соперники достались сборные Германии, Турции и Испании. Пока на юношеском Евро мелькали будущие звезды а-ля Давид Сильва, Марио Гомес и Риккардо Монтоливо, сборная Польши бесславно проиграла все три матча и вылетела. Тем не менее, для самого Лукаша швейцарский вояж получился успешным - футболист стал лучшим бомбардиром своей команды и вошел в когорту лучших бомбардиров чемпионата, а его игра в полузащите настолько впечатлила селекционеров берлинской «Герты», что они тут же выкупили трансферный лист футболиста и отправили его в аренду в «Заглембе».

Сегодня поляк известен как винг-бэк, но мало кто знает, что в юные годы Лукаш успел поиграть на множестве позиций: в детстве играл на острие атаки, а на свой первый серьезный турнир (тот самый Евро U-21) приехал в качестве правого нападающего. В «Герту» Пищек попал уже в качестве опорника, пока в сезоне 2008/09 окончательно не переквалифицировался в правого защитника.

Несмотря на перквалификацию, в Берлине новоиспеченный защитник толком поиграть не успел. В самом начале того розыгрыша Бундеслиги Лукаш выбыл из строя на пять месяцев после операции на бедре, которое периодически беспокоит футболиста и сегодня. В итоге практически в каждом из своих последующих сезонов поляк непременно выбывал на неделю-другую из-за постоперационных проблем. К слову, о последствиях защитника предупреждали. Но тут, кстати, все было фифти-фифти: либо операция и долгая карьера, либо завяжешь с футболом лет в 25.

После первых успехов с молодежной сборной Польши футболист на три года пропал с радаров более-менее серьезных европейских клубов. Снова о Пищеке вспомнили в 2007 году, когда состоялся его деьбютный матч за главную команду «бело-червонных» против Эстонии (4:0). В скором времени защитник застолбил за собой место в основном составе.

Поздно «дебютировал» Пищек и с точки зрения завоеванных титулов после чемпионства 2007 года вместе с «Заглембе» следующая командная награда пришла к защитнику только в 2011 году, когда рок-н-рольная «Боруссия» Юргена Клоппа брала свое первое чемпионство. Сам игрок не только попал в символическую сборную Бундеслиги, но и оказался в команде года FIFA.

Сам футболист неоднократно признавался, что одним из самых важных людей в его жизни стала жена Ева. С ней Лукаш познакомился в далеком 2001 году, а спустя шесть лет позвал замуж: «Мы уже давно были вместе, поэтому на такой шаг решиться было нетрудно». Свадьбу отметили на родине Пищека вместе с семьей и самыми близкими друзьями. На сегодняшний день у Лукаша и Евы трое детей.

32-летний поляк намерен завершить свою карьеру в 2020 году. По истечении контракта с «Боруссией» Пищек будет играть за свой родной клуб «ЛКС Гочалковице-Здруй», чтобы поддерживать форму.

Несмотря на то, что Пищу не родился в Дортмунде, клуб и его фанаты заняли настолько большое место в его сердце, что он в течение многих лет чувствует себя настоящим дортмундцем и никогда не испытывал желания уйти. Лукаш Пищек на протяжении 8 лет олицетворяет ценности, которыми дорожат в «Боруссии» и всегда будет биться за эту команду до конца.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии