Семипалатинский футбол.

Битва за «Спартак»

Битва за «Спартак»
news-banner7
mobile-news-top

Первые футбольные матчи, как заявляют историки, начали проводиться в Семее более ста лет назад. Заморская игра пришлась мужчинам по душе: все больше становилось игроков, расширялись и ряды болельщиков. Правда, в последние годы все чаще обсуждаются в городе неудачи местного клуба «Спартак», способного навсегда кануть в небытие.

Семей, кстати, является родиной казахстанского футбола. Данный факт как раз и подчеркивается в обращении ко всем горожанам. В 1913 году именно здесь стали появляться первые футбольные команды в Казахстане. В 1964-м команда «Цементник», созданная на базе цементного завода, получила статус команды мастеров, и тем самым в город пришел профессиональный футбол.

Уже более ста лет игра миллионов – неотъемлемая часть жизни Семея. За более чем 50-летнюю историю выступлений «Спартака» в чемпионатах СССР и Казахстана было одержано множество красивых побед. Футбольный клуб – трехкратный чемпион Республики Казахстан, двукратный победитель союзных чемпионатов во Второй лиге, обладатель Кубка Казахстана, участник международных кубков.

Из клуба вышла целая плеяда известных в Казахстане и за его пределами футболистов. Многие из них стали участниками состоявшегося в Семее в 2013 году празднования 100-летнего юбилея казахстанского футбола. Тогда в город приехали и ветераны ФК «Спартак-Москва», в том числе Борис Поздняков, Олег Романцев, Григорий Ярцев, Ринат Дасаев, Дмитрий Хлестов, Владимир Букиевский, Вагиз Хидиятуллин и другие.

Но уже в скором времени – а именно в 2015 году – клуб, испытав ряд финансовых трудностей, был закрыт. И это несмотря на многочисленные обращения горожан, ветеранов спорта города и страны. И теперь группа инициаторов пытается вернуть «игру №1» на родину казахстанского футбола, возродить легендарную команду «Спартак».

Говорить о том, что в г.Семей нет футбольных дарований нельзя, у нас есть перспективные молодые футболисты, которые, к сожалению, остались за бортом профессиональной футбольной жизни города. С малых лет, они занимались любимым видом спорта, и показывали прекрасные результаты на детских и юношеских турнирах страны, выступали в командах мастеров и в настоящее время молодые футболисты: Азамат Каирлыев, Диас Кенжебаев, Виктор Чувакин, Темирлан Нуртолеуов, Куат Елемесов, Мукажан Мукашев, Акежан Серикказы, Оралбек Сериков, Ауэз Балтабек, Тельжан Жумакулов, Ерасыл Аханов, поддерживают спортивную форму, принимая участие в городских и областных турнирах, не теряя надежду представлять родной город на Чемпионатах Казахстана. В данный момент в команде «Алтай» нет воспитанников семейского футбола.

ОО «Клуб любителей футбола г.Семей» были предприняты меры, направленные на возрождение своей футбольной команды, в которой могли бы играть местные воспитанники футбола под руководством наших профессиональных тренеров. Неоднократно были направлены письма в акимат г.Семей, городской маслихат, было направлено обращение акиму Восточно-Казахстанской области, ответом на наши обращения явилось то, что бюджет области не позволяет содержать футбольную команду города Семей. Нами также были направлены письма предпринимателям города, области, республики, с просьбой оказать помощь для формировании городской команды, которая впоследствии могла бы продолжить спортивную историю нашего родного клуба. В настоящее время работа по привлечению инвесторов продолжена.


Болельщики футбола города приветствуют наше начинание о возвращении родной футбольной команды и существует большая надежда на то, что в следующем году нас поддержат не только власти города, области, а также бизнесмены региона и республики и мы сможем заявить команду Семея в проводимом Чемпионате страны.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии