Околофутбольная
Футбол

Добро пожаловать в мир Златана!

Добро пожаловать в мир Златана!
news-banner7
mobile-news-top

Дорогой Лос-Анджелес, добро пожаловать в мир Златана.

За 20 лет моей потрясающей футбольной карьеры СМИ создали мне довольно противоречивую репутацию. Возможно, я сам в этом виноват. Но, признаюсь, в молодости я все принимал близко к сердцу. Меня задевали эти шутки, статьи и мемы, намекающие на отсутствие человечности во мне. Моя невероятная любовь к футболу и жажда трофеев, с одной стороны, вышла мне боком. Я всегда стремлюсь к развитию и постоянно работаю над собой. За свой нелегкий труд, я, как и все люди, хочу получать награды. Именно этим и объясняется моя частая смена клубов. Жажда трофеев заставляла меня бросать себе новые и сложные вызовы. Журналисты все преподносили так, будто мне легко покидать команду за командой. Но я им благодарен за то, что они мне давали лишнюю мотивацию двигаться вперед. Сейчас уже пресса и болельщики знают настоящего Златана, поэтому теперь я отношусь к шуткам о себе позитивно. Иногда даже сам придумываю их. Но все же есть вещи, которые я хочу рассказать о себе. Сейчас, на закате своей блестящей карьеры, самое время это сделать.

ZLATAN IBRAHIMOVIC

Первые 2 года в «Аяксе» я играл в майке со своим именем ZLATAN, а не фамилией. Моего отца, Шефика Ибрагимовича, это очень злило. Он является моим самым большим критиком и поклонником одновременно. Одна из комнат в его квартире полностью увешана моими плакатами, майками и вырезками из газет обо мне. Я люблю своих родителей и очень горжусь своим происхождением. Но я хотел донести до людей, что я всего добился своим упорным трудом, несмотря на неплохие природные данные. Каждый может достичь самых невозможных целей, если будет прикладывать к этому очень много усилий. Таков был мой посыл. И, конечно, я хочу, чтобы обо мне всегда помнили и вспоминали. Я хочу быть частью истории. Для этого нужно верить в себя. Нужно излучать уверенность даже в самых трудных ситуациях. Меня всегда это спасало от потенциальных проблем. Именно поэтому я вселяю людям, что Златан один. Других - нет. Но спустя два сезона в «Аяксе», когда я стал чаще выступать за сборную Швеции, я понял, что хочу прославлять свою фамилию. С тех пор во всех командах на моей майке было выведено IBRAHIMOVIC.

Мальме

В Мальме прошло мое детство и становление меня как футболиста. Я очень люблю свой родной город и всегда радуюсь возможности вернуться туда. Но были и плохие времена. Когда мне было 2 года, мои родители развелись. Я был свидетелем постоянных боев и жестокого обращения. После развода я остался с мамой. Наблюдение за новым отцом, приходящим в мою жизнь, было болезненным опытом. Возможно, это все отразилось на мне. Моя хладнокровность и недоверие к людям, которые люди часто воспринимают как высокомерие, отчасти являются последствиями тех времен.

В детстве я все время играл в футбол. Я просто понял, что это мое. Папа сказал, что мне нужно найти себе команду. И я пошел в «ФБК Балкан», потому что там играли мои друзья. Потом отец посоветовал мне пройти отбор в «Мальме», где после первой же тренировки меня приняли. В осноау я попал в тот сезон, когда они вылетели из высшей лиги. Мне было 17. Я переживал и расстраивался из-за вылета меньше остальных. Все-таки я был новеньким. Я подумал, что выведу нас обратно в высшую лигу.

Когда меня купил «Аякс», это не прошло незамеченным. В лиге Суперэттан бывали серьезные схватки. От некоторых команд фанаты ждали жесткой игры. Так, целью «Юргордена» в одной из последних игр было растоптать меня. За день до матча вышла статья, где их три игрока рассказали, как планируют остановить меня: «Сегодня оборона «Юргордена» остановит суперфорварда. Ты нас не пройдешь, Златан». У них была четкая и уже проверенная тактика: «Играть против Златана будем жестко. Этого ждут от нас болельщики». Я оставил их в дураках, перехитрив всю оборону и забив гол. Я мог просто отпасовать налево. Но вместо этого пошел в обводку и сам пробил по воротам. Своим издевательским празднованием я подразнил фанатов «Юргордена». Это был мой ответ на их интервью.

«Аякс»

Мама не знала про мои переговоры с «Аяксом». Я ей не рассказывал. Когда она однажды включила телевизор, там показывали мою фотографию. Моя мать, Юрка Гравич - хорватка, плохо знает шведский язык. Она подумала, что я попал в переплет. Мама сразу мне позвонила в панике: «Что случилось?», я отвечаю: «Все хорошо, меня «Аякс» купил. Она расплакалась, потом дома затискала меня. В общем, мать очень обрадовалась. А папа знал. Я его спросил: «Как тебе «Аякс»? - о переговорах я не сказал, просто спросил про клуб. Он сказал: «Это хорошая команда», что я и хотел услышать.

«Аякс» был идеальным клубом для меня. Они играли в моем стиле. От меня многого ждали, т.к. амстердамский клуб приобрел меня за гигантскую сумму. Для клуба лучший способ выказать доверие игроку - выдать ему майку с номером 9. Девятка означает, что ты в стартовом составе и являешься ключевым звеном команды, т.к. ты центрфорвард.

В моем первом матче мы играли товарняк против любителей - маленький клуб, в глуши, где-то на севере Голландии. Я забил изумительный гол, заколотив мяч своей левой в верхний угол. Но поначалу разговоров обо мне почти не было.

Я быстро подружился с Мидо и Энди ван дер Мейде. Мы всегда говорили Энди, что он вообще не голландец. Энди - единственный, с кем мы с Мидо близко сошлись. Все голландцы держались особняком - и Уэсли Снейдер, и ван дер Варт. Мы всегда ходили с Мидо и Энди втроем, прикалывались друг над другом и постоянно ржали.

На тренировках я показывал класс. Но на матчах меня как будто заклинивало, был какой-то психологический барьер. В Голландии говорят: «На «Амстердам-арену» приходят не поддержать свою команду, а проконтролировать, хорошо ли играют футболисты». После нескольких матчей и массы упущенных моментов меня стали освистывать. Я к такому не привык. Никак не мог поверить, что болельщики гудели на меня. В общем, я был очень поражен и немного зол. Я бывал агрессивен. Забить так хотелось, но не получалось. Я слетел с катушек и мог наломать дров. В матче с «Гронингемом» я ударил соперника локтем. Такое поведение на поле неприемлемо. Я повел себя неспортивно. Клуб меня оштрафовал. Я подвел себя самого, тренера, команду и болельщиков. Нельзя так вести себя на поле. Я тут же пожалел о том, что сделал. Меня дисквалифицировали на 5 матчей. После этого инцидента меня много критиковали. Я считаю, что отчасти в этом виновата была пресса. СМИ еще до этой истории создали мне дурной имидж. Из-за этого я очень тяжело переживал дисквалификацию.

Мне бывало одиноко, т.к. свободного времени было много. Я часто сидел дома один, стараясь не унывать, но все равно было тоскливо. Я скучал по родным, друзьям и своей жизни в Мальме. Даже по тому футболу. Приходилось все начинать сначала и строить заново всю свою жизнь.

Я жил в маленьком городке под Амстердамом. Большой диван, огромная кровать и компьютер - это все, что было в моем доме. Я приходил домой в час-два дня после тренировки. Чем заняться до вечера? Я сидел в четырех стенах и названивал в Швецию, потом резался в игрушки, съедал что-нибудь и ложился спать.

В новом сезоне наш первый матч был в Лиге чемпионов. Для меня это был дебют в еврокубках. Я забил 2 мяча, и трибуны впервые скандировали мое имя. Затем я забил свой первый гол в чемпионате. И моя карьера в «Аяксе», наконец, пошла в гору.

«Ювентус»

После трех потрясающих лет в Амстердаме я понял, что перерос «Аякс». И я принял решение перейти в «Ювентус». В первом же матче в чемпионате я забил гол. В «Юве» к работе относятся очень серьезно. Надо работать на команду и работать над собой. Я присоединился к игрокам высочайшего уровня, которые жили достойно, замкнуто, но готовы идти на жертвы. Я почувствовал, что мне доверяют. И отдался команде полностью. Я понимал, что Фабио Капелло видит во мне игрока с большой буквы. И тут я начал расти, избавляться от наивности и превращаться в лидера.

«Интер»

Когда из-за коррупционного скандала «Ювентус» был переведен в Серию B, я ушел в «Интер» из-за нежелания играть во втором итальянском дивизионе. Роберто Манчини нашел идеальный подход ко мне. Он включал мне записи лучших матчей Марко ван Бастена и говорил, что голландец играл круче. Это меня злило, но я забивал.

Когда пришел Жозе Моуриньо, я уже был главной звездой Серии A. Однако ему удалось раскрыть меня еще больше. Моур подарил мне свободу абсолютно во всем. Я играл без позиции на поле и получал колоссальное удовольствие от футбола.

«Барселона»

Переход в «Барселону» я восприниал как достижение вершины в своей карьере и источник истинной славы. Однако реальность не совпала с мечтой. Каталонский клуб оказался для меня слишком правильным местом, детским садом, где запрещено выделяться и нужно только покорно кивать головой. А покорность и Златан - несовместимые вещи. Но я продолжал забивать. С каждым новым шедевром я влюблял в себя «Камп Ноу». Скоро это стало угрозой для авторитета Лионеля Месси, на котором держалась религия «Барсы». Тогда Хосеп Гвардиола сознательно перестроил игру под Лео, задвинув меня на второй план. Терпеть подобного отношения я, конечно же, не стал «Вы купили Ferrari, но водите ее как Fiat», - сказал я Гвардиоле на одной из тренировок. Он ответил мне холодной войной. И мне стало ясно, что пора уходить.

«Милан»

Трансфер в «Милан» показал всем, что я - игрок, для которого совершенно не важно в какой команде выступать. Теперь Я оказывал честь клубу своим присутствием, а не наоборот. Я дрался с соперниками, ругался с судьями и получал дисквалификации, но болельщики все равно обожали меня.

«Пари Сен-Жермен»

Благодаря моим игровым успехам и исключительной личности ПСЖ обзавелся армией новых фанатов. Мы не замечали сопротивления на внутренней арене. Команда брала золото за золотом, а я превратился в бессменного лучшего бомбардира Лиги 1. Но в Европе нам чего-то не хватало. Я выиграл все. И только Лига чемпионов мне так и не покорилась.

«Манчестер Юнайтед»

Я показывал отличную игру, пока не получил разрыв связок колена. Мне было тяжело, поскольку я впервые получил настолько серьезную травму. Это была новая ситуация для меня. На протяжении 20 лет каждую игру я ощущал себя хорошо и чувствовал себя свежим до момента травмы. Когда я понял, что не могу играть каждый день. И восстановление займет больше одного месяца. Это было испытанием, которое мне нужно было пройти. Но я очень сильный. Когда я что-то решаю, то не отступаю от этого вызова или чего-то еще. Я шел к своей цели - вернуться, стать еще сильнее и сделать больше. Я усердно работал и тренировался без выходных. Мое быстрое восстановление стало настоящим сюрпризом для врачей. Но все довольно просто: львы восстанавливаются не так, как люди.

Сборная

В своем дебютном матче за сборную Швеции я не смог забить гол. Я так на себя злился, потому что жутко этого хотел. Когда играешь в сборной кажется, что есть лишь один шанс. Если его не используешь, обратной дороги нет. Я очень расстроился. Но через несколько дней подумал, что, может, так даже лучше. Идеальный старт накладывает больше обязательств в будущем.

Первый гол я забил в своей первой игре мирового уровня. Я сидел на скамье и жадно хотел играть. Я хотел выйти через минуту, но так нельзя. На трибунах 30000 фанатов скандировали мое имя: «Златан, Златан, Златан». Мурашки побежали по телу. И я подумал, что должен сыграть. Шнурки были завязаны, но я завязал их крепко, чтобы зрители подумали, что я сейчас выйду. Но они не прекращали и начали кричать еще сильнее. Это поднимало самооценку. Я вышел и забил.

Какое-то время в газетах писали, что я забиваю мало мячей за сборную: «Он хорошо играет, но не забивает голы. Статистика не очень радужная». Лучшее, что может сделать нападающий для команды - это забивать мячи. Но я привык считать себя частью команды. Я люблю забивать голы, но, при этом, хочу, чтобы остальные тоже забивали. Я им помогаю, создаю подходящие условия в игре. Я хотел быть лучшим во всем, да и сейчас стараюсь быть универсальным игроком. В одном из матчей мы получили пенальти. Ким Чельстрем должен был бить штрафные, но я отнял мяч себе. Когда он подошел за мячом, я отбил ему пять наудачу. Я подумал, что все хотят, чтобы я забил. Я это сделал и был счастлив. Но меня никто не поздравил. Ким отлично играл, умел справиться с мячом. Он не злился, конечно, его это задело, но он этого не показывал. Ким не сопротивлялся и все сделал правильно. А я - нет, разве только гол забил. Так делать не стоит. У нас был совместный ужин перед отъездом. Все собирались домой. Я хотел извиниться. Чем больше проходило времени, тем поганее я себя чувствовал. Я поднялся и сказал: «Хочу извиниться за то, что забил пенальти, особенно перед Кимом. Такое больше не повторится». Он сразу же принял мои извинения. Это не повлияло на наши отношения.

Я стал ведущим бомбардиром сборной Швеции в истории, побив рекорд. И я это заслужил, т.к. долго за это боролся.

«Лос-Анджелес Гэлакси»

Я выбрал «Лос-Анджелес Гэлакси», потому что это лучшая команда в MLS. И у меня не было никаких сомнений. Где бы я ни выступал, я всегда выигрывал. Я хочу побеждать и пришел сюда за трофеями. Желание выигрывать у меня в крови. Дело не в удаче или стечении обстоятельств, а во мне.

Другое место, но тот же Златан.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии