Баскетбол

Итоги регулярного чемпионата Казахстана по баскетболу

news-banner7
mobile-news-top

Национальная федерация баскетбола РК подвела итоги регулярного чемпионата Казахстана среди мужских команд, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НФБ РК.

«Астана» – действующий чемпион первым завершил «регулярку». Столичный клуб разгромно переиграл “Капшагай” во всех четырех матчах, “Каспий” тоже не доставил «Астане» особых сложностей, крупно проиграв все 4 матча. В первой игре с «Тоболом» представители Астаны установили рекорд сезона по разнице счета в матче (+62), две следующие игры костанайцы тоже крупно уступили, а вот в их последней встрече «Астане» пришлось попотеть. Они смогли одержать победу с разницей лишь в 5 очков. А вот кто действительно доставил «Астане» головной боли, так это «Барсы Атырау». Несмотря на то, что столичная команда выиграла все четыре встречи, первые три из них дались им очень тяжело. «Астана» – на первом месте турнирной таблицы со стопроцентным результатом (16 побед – 32 очка).

«Барсы Атырау» - начали турнир позже всех на целый месяц. С «Капшагаем» зелено-белые неплохо разобрались в гостях, а дома устроили разгром в двух матчах. «Каспий» также не устоял перед «Барсами Атырау», проиграв 4 игры, но их последняя очная встреча была настоящим триллером, в котором все решилось только в овертайме. А вот «Астану», атыраусцы ни разу не смогли одолеть, хотя прилично потрепали им нервы. С «Тоболом» «барсы» добились двойственных результатов. Легкая победа, а затем поражение в тяжелейшем матче дома. Уверенная победа и серьезное поражение в гостях. Таким образом «Барсы Атырау» с 10-ю победами и 26-ю очками на второй строчке.

«Тобол» проиграл все матчи «Астане», дав бой лишь в последнем матче. «Капшагай» напротив не вызвал особых проблем у представителей Костаная, которые достаточно уверенно выиграли все свои матчи с этим соперником. А вот «Каспий» не очень поддавался напору костанайцев, которые в первой игре одержали достаточно уверенную победу дома, затем там же в Костанае уступили актаусцам. В гостях «Тобол» проиграл первую встречу, но навязал жесткую борьбу во второй игре, правда победу все равно добыл «Каспий». С «Барсами Атырау» игры у «Тобола» сложились, как говорится 50 на 50: поражение и победа в гостях, и поражение и победа дома. «Тобол» обеспечил себе третье место лишь благодаря победе в последнем матче все «регулярки» – 7 побед – 23 очка.

«Каспий» проиграл первую игру в выездной серии в Капшагае, а вот во втором матче они вырвали победу с разницей в одно очко. Дома же «Каспий» дважды более чем уверенно обыграл «Капшагай». С «Астаной» у актаусцев в этом сезоне «отношения» не складывались, все четыре матча были проиграны столичной команде. В западно-казахстанском дерби у «Каспия» также не было особых успехов, большее чего они добились это овертайм в последней встрече, которая также осталась за «Барсами Атырау». А вот с «Тоболом» «Каспию» удалось обыграть по результатам личных встреч. Несмотря на то, что все встречи были достаточно сложными, актаусцы выиграли три из четырех. Хотя именно костанайцы, выиграв в последней игре регулярного чемпионата «Барсов Атырау» не пустили «Каспий» на третью строчку. В итоге команда из Актау на четвертом месте (6 побед – 22 очка).

«Капшагай» достаточно неплохо смотрелся на старте сезона. Но после Нового года у клуба начались проблемы, которые повлияли на игру команды, и со временем капшагайцы вовсе выпали из борьбы за плей-офф. В первой игре с «Каспием» представители Алматинской области одержали победу, а во втором оступились в концовке, проиграв одно очко. В Актау «Капшагай» не смог предъявить каких-либо претензий на победу и проиграл оба матча. «Капшагай» также крупно проиграл все матчи с «Тоболом», «Барсами Атырау» и «Астаной». В результате команда заняла последнее пятое место с одной победой в активе и 17 очками. Таким образом, «Капшагай» не прошел в плей-офф и занял пятое место по итогам всего чемпионата.

Все полуфинальные серии, как и серия матчей за третье место и финальная серия пройдут до трех побед. Полуфиналы между «Астаной» и «Каспием» стартуют 4 апреля в столице, а борьба между «Барсами» и «Тоболом» начнется на день позже – 5 апреля в Атырау.

Источник: НБФ РК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии