Волейбол

«Алтай» победил в женской Национальной лиги

Чемпионом женской Национальной лиги стал Усть-каменогорский «Алтай», который официально подтвердил этот факт в заключительном туре, который завершился вчера, сообщает Prosports.kz со ссылкой на volley.kz.

В последний игровой день 5 тура и всего чемпионата в целом никаких неожиданностей не произошло и интрига, дотянувшаяся до конца первенства, тихо почила в бозе. Впрочем, интрига была так себе, так как оказать сопротивление топ-клубам пока не всем под силу. Что и случилось. В завершающий день фавориты выиграли свои матчи и положение в турнире осталось неизменным.

«Иртыш-Казхром» - Алла Богдашкина, №17

Таким образом, набрав в итоге 98 очков, официально чемпионом Национальной лиги стала основная команда «Алтая», впрочем, что не стало сюрпризом для любителей волейбола. Усть-каменогорки ровно и стабильно провели сезон, проиграв всего 1 игру из 35, и одержав победы во всех турах.

Заставили поволноваться своих болельщиков волейболистки «Жетысу», до конца чемпионата оспаривавших второе место с «Иртышом». Несколько раз качели склонялись то в одну, то в другую сторону, но талдкорганки смогли удержать позицию и завоевали серебряные медали, а павлодарки – бронзовые.

Клубы обеих столиц «Алматы» и «Астана» в качестве крепких середняков, иной раз давая бой топ-клубам, а иногда терпя поражение от аутсайдеров, так и «засели» в середине таблицы, закончив чемпионат с 60 и 44 очками на 4 и 5 местах соответственно.

Петропавловский «Куаныш» и вторая команда «Алтая» набрали в чемпионате одинаковое количество очков – 29, но по количеству побед вперед вышли северянки. ВК «Караганда» - полный антипод чемпионок – на последнем месте лишь с одной одержанной победой и 4 очками.

Что ж, 26-ой чемпионат Республики Казахстан среди женских команд-мастеров Национальной лиги завершен, впереди нас ждут международные турниры, а осенью – следующий 27-ой чемпионат. До следующих встреч!