Казахстан проиграл Болгарии

Сборная Казахстана вновь провела качественный матч с крепким европейским соперником в лице команды Болгарии (1:2). Prosports.kz рассказывает о деталях прошедшей встречи.

После феноменального дебютного матча Станимира Стоилова во главе сборной Казахстана, ему предстояло пройти еще один экзамен, причем в противоборстве со своими соотечественниками.

После игры с венграми, Стоилов ожидаемо немного ротировал состав, в частности оборонительную линию. На сей раз место в воротах занял Владимир Плотников, а слева в защите расположился Гафуржан Суюмбаев. При этом в заявке на игру не оказалось получившего травму Алексея Щеткина. Кроме того, напомним, что из-за различных повреждений в расположении сборной не могли присутствовать – Георгий Жуков, Юрий Логвиненко и Серикжан Мужиков. Итого, потенциально шесть человек основы оказались вне состава на игру с Болгарией.

Капитанскую повязку доверили Исламхану, который встретился лицом к лицу со своим бывшим партнером по «Кубани» - Ивелином Поповым, являющимся капитаном сборной Болгарии.

Уже на 3-й минуте болгары создали момент, Плотников совершил ошибку на выходе и мяч едва не нырнул в сетку. Очевидно, что второй матч подряд сыграть на тех же эмоциях сборной Казахстана было тяжело. Свежести и атакующей направленности сборной не хватало, хотя в целом рисунок игры был не таким уж безнадежным.

На 23-й минуте Суюмбаев проиграл дуэль Манолеву, и защитник «Кайрата» совершил фол, закончившийся назначением пенальти. Ивелин Попов мастерски исполнил стандарт, послав мяч в девятку. До перерыва создать что-то дельное впереди номинальным гостям так и не удалось.

После чего Стоилов произвел двойную замену. Со старта второго тайма на поле появились Парагульгов и Тунгышбаев, заменившие Зайнутдинова и Хижниченко соответственно. Таким образом, по флангам атаки у нас были разбросаны два юрких Еркебулана, а в центре нападения притягивал мячи Муртазаев.

На 49-й минуте Тунгышбаев разогнал атаку по правому флангу и отдал точно в центр штрафной на Муртазаева, удар Романа оказался изящным и аккуратным, но увы мяч попал лишь в перекладину. Следующий выпад наших оказался не менее острым, но Сейдахмету немного не хватило, чтобы опередить Илиева в борьбе за мяч. И все-таки давление и настрой казахстанцев сразу после перерыва привели к голу. Неутомимый Тунгышбаев завершил многоступенчатую атаку хлестким ударом с восьми метров.

Вторая половина тайма уже проходила не в таком темпе, хотя вновь непременно стоит отметить желание сборной Казахстана атаковать, а не сидеть в окопах. Подопечные Стоилова создали еще несколько неплохих подходов, но в завершении оказались уже не так успешны. А вот болгары на последней минуте снова блеснули на стандарте. Бодуров замкнул навес со штрафного, и к сожалению, вновь надо отметить неуверенную игру Плотникова на выходе.

Финализируя общие впечатления в краткой форме: сборная Казахстана под руководством Стоилова за два матча показала себя в разы лучше, чем за год под руководством Александра Бородюка.