Эмма навсегда
Футбол

«Боруссия» Дортмунд: жизнь после нападения на клубный автобус

«Боруссия» Дортмунд: жизнь после нападения на клубный автобус
news-banner7
mobile-news-top

Прошел год с момента происшествия, но его последствия до сих пор наносят вред футболистам дортмундской «Боруссии», являясь причиной испортившихся отношений между болельщиками и руководством клуба.

Больше всех от взрывов у клубного автобуса «Боруссии» пострадал, конечно же, Марк Бартра. Он получил перелом лучевой кости и сильную психологическую травму, которая в начале этого года вынудила испанского защитника уйти в севильский «Бетис». В первом матче Лиги Европы против «Ред Булла» из Зальцбурга весь «Сигнал Идуна Парк» эмоционально попрощался с Бартрой, который специально для этого вернулся в Германию.

На днях экс-тренер «шмелей» Томас Тухель, а также игроки Роман Вайденфеллер, Марсель Шмельцер, Свен Бендер («Байер»), Маттиас Гинтер («Боруссия» М) и Феликс Пасслак (аренда в «Хоффенхайм») встретились в дортмундском суде для дачи показаний по делу о прошлогодних взрывах. Подсудимый Сергей В. обвиняется в покушении на убийство 28 человек и ему грозит пожизненное заключение. Он давал показания рано утром, до прибытия вышеперечисленных футболистов. Защита утверждает, что у обвиняемого не было намерения совершить убийство. А с помощью нападения на автобус «Боруссии» он пытался заработать на падении акций дортмундского клуба.

На вопрос судьи о том, стоило ли команде пришлось играть на следующий день после трагедии, Бендер ответил, что это была плохая затея, и клуб допустил большую ошибку, приняв такое решение.

Шмельцер согласился с ним, отметив, что одна только поездка на автобусе через день до стадиона была просто ужасной.

Клубный физиотерапевт дортмундцев Сванте Томсен рассказала о своих ощущениях и состоянии Бартры после взрывов. По ее словам, Марк снова и снова падал в обморок, было очень много крови, и от этого было невероятно страшно. Когда испанца привели к машине скорой помощи, появились первые зеваки, которые стали снимать все происходящее на видео, что ужасно разозлило Томсен.

Тухель, как и ожидалось, поддержал слова Бендера и Шмельцера о том, что не нужно было играть матч против «Монако» на следующий день. Он сказал, что состояние команды было крайне плохим, и играть через день просто не имело смысла. Как известно, руководство клуба не разделяло данную позицию Томаса. По мнению немецкого специалиста, главное, что привело к конфликту с Хансом-Йоахимом Ватцке, - это то, что он был в автобусе, а гендиректор «Боруссии» - нет. Также немецкий специалист заявил, что, если бы несчастный случай с автобусом не произошел, он бы остался на посту главного тренера дортмундцев.

Болельщики «черно-желтых» после ухода Тухеля взъелись на руководство клуба, обвиняя Ватцке в том, что нужно было перенести матч против «Монако» в ЛЧ. Генеральный директор «Боруссии» ответил, что решение было принято всеми. Тренеры и игроки показали свою готовность сыграть на следующий день после случившегося. Но до сих пор отношения между фанами и руководством дортмундцев остаются напряженными.

В суде Роман Вайденфеллер признался, что в команде все еще говорят о покушении на автобус, а он сам до сих пор нуждается в психологической помощи.

По всей видимости, прошлогодняя трагедия оставила огромный след в жизни дортмундского клуба. Возможно, нынешние проблемы «Боруссии» отчасти связаны и с этим. Ведь физические увечья можно устранить, а душевные - не всегда. Иногда для этого требуется много времени и усилий.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии