«Ак Барс» и СКА в финалах конференций и безумный овертайм в Москве

В ночь на 24 марта казанский «Ак Барс» в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина обыграл «Металлург» и вышел в финал Восточной конференции КХЛ, сообщает Prosports.kz.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова в пятом матче серии принимали магнитогорский «Металлург» на своем льду. «Ак Барс» выиграл эту встречу со счетом 3:1. В составе клуба из Татарстана отличились Владимир Ткачев, Ярослав Косов и Иржи Секач. За «Металлург» шайбу забросил Войтек Вольски.

Благодаря победе в серии «Ак Барс» вышел в финал конференции, где встретится с победителем пары «Салават Юлаев» - «Трактор». В ночь на 24 марта «Салват» в Уфе одержал победу над челябинцами – 1:0. Единственный гол под конец матча на свой счет записал Антон Бурдасов.

Уфимцы ведут в серии до четырех побед – 3:2. Шестой поединок между этими соперниками пройдет в Челябинске 25 марта.

На «Западе» СКА оформил выход в финал конференции, обыграв со среды на четверг на своем льду «Локомотив». В отличие от встречи, состоявшейся во вторник в Ярославле, на этот раз команды отметились более мирными действиями. СКА одолел «железнодорожников» со счетом 3:1. В первом периоде Илья Ковальчук открыл счет. Во второй трети матча Иван Лекомцев забросил ответную встречу, но Вадим Шипачев в середине периода вывел СКА вперед. А в заключительной двадцатиминутке Илья Каблуков закрепил победу «армейцев». Счет в серии составил 4:1 в пользу СКА.

Любопытный матч состоялся в Москве, где ЦСКА в пятом матче серии принимал «Йокерит». Финны балансировали на грани поражения (1:3 в серии), но именно клубу из Хельсинки удалось сократить отставание от «армейцев» Москвы.

Брайан О’ Нилл на 4-й минуте вывел «Йокерит» вперед. Кирилл Капризов на 11-й минуте сравнял счет. А следующего гола, пришлось ждать более двух часов игрового времени. Лишь в пятом овертайме на 143-й минуте Мика Ниеми принес победу финнам.

Этот поединок стал самым продолжительным в истории КХЛ. Предыдущий рекорд в лиге был установлен в матче между украинским «Донбассом» и пражским «Львом», которые в 2014 году играли 126 минут и 14 секунд. Примечательно, что тогда и сейчас на матчах работал судья из Москвы Роман Гофман.

24 марта клубы проведут шестой поединок в Хельсинки.