Axel jump
Зимние

Иоланда Чен: Судьи пожалели Абзала, могло быть куда хуже

Иоланда Чен: Судьи пожалели Абзала, могло быть куда хуже
news-banner7
mobile-news-top

Российский спортивный комментатор Иоланда Чен прокомментировала выступление казахстанца Абзала Ракимгалиева, заменившего Дениса Тена, на чемпионате мира-2018 по фигурному катанию, который проходит с 19 по 25 марта в итальянском Милане.

По итогам короткой программы Ракимгалиев получил от судей 61.19 балла, заняв 32-е место. Данный результат не позволяет молодому человеку выступить в произвольной программе на мировом первенстве в Италии.

«Абзал Ракимгалиев - опытный спортсмен, ему 25 лет. На Олимпийских играх-2014 в Сочи он принимал участие, занял там 22-е место. В том же году на мировом первенстве стал 20-м. Но, вот после Олимпиады-2014 на крупных турнирах не выступал. Было лишь 20-е место в 2015-м году также на мировом первенстве, а потом был перерыв, может связанный с травмой. После трехлетнего перерыва Абзал выступает вновь на чемпионате мира. Он из Алматы.

«Аксель» в три с половиной оборота – сделал. Из отдельного прыжка он выбрал тройной «риттбергер». Ох, жалко, что каскад не получился. Хорошо заезжал на тройной «тулуп» и должен был сделать два тройных «тулупа», но у него есть запас в прыжках. Он заехал на него круто и размашисто, что не получилось приземление, поэтому второй прыжок не получилось сделать, к сожалению.

Хорошая дорожка шагов. Катание мягкое. Все было бы замечательно, если бы состоялся каскад. Остается поругать себя и покорить за то, что не получилось все это дело до конца. Вы все сами прекрасно видите, без одного обязательного элемента короткая программа не годится. В произвольной программе можно что-то сделать или не сделать… В короткой программе нужно делать то, что приписано. Да, можешь использовать разные интерпретации и наборы, но каскад должен быть каскадом, строго – два прыжка.

В зоне «Kiss and cry» Абзал находился с Франкой Бьянкони, одним из основных наставников сборной Италии по фигурному катанию. Многих спортсменов из других стран она курирует. Как раз она ему и сказала, что первые прыжки он исполнил хорошо, «аксель» прекрасно получился и «риттбергер» тоже.

В 2016-м году Абзал показал свой лучший результат на Кубке Таллинна – 64.27 балла. Сейчас, конечно, значительно хуже - 61.19 балла. Судьи пожалели Абзала, могло быть куда хуже. Речи о произвольной программе тут не идет», - поделилась Чен в эфире «Матч ТВ».

Елена КЛЕПИКОВА

Алексей Ерохов: У Медведевой и Загитовой учусь стабильности

Иоланда Чен: Турсынбаева тройной сальхов делает с запасом

Татьяна Тарасова: Турсынбаева – ребенок Кармен

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии