Мировой футбол

«Волшебные мадьяры». Версия 2.0

«Волшебные мадьяры». Версия 2.0
news-banner7
mobile-news-top

В первом своем матче во главе сборной Казахстана Станимиру Стоилову будет противостоять Жорж Лекенс и его венгерская дружина, сообщает .

Сборная Венгрии – стартовое испытание для болгарского тренера, недавно возглавившего нашу национальную команду. И соперник у Казахстана, стоит отметить, достаточно серьезный. Конечно, это не те «волшебные мадьяры», которые в середине прошлого столетия наводили страх на весь мир, однако и сегодня эта команда – вполне реальная сила.

Да, венгры более тридцати лет не пробивались в финальную часть ЧМ, а на Евро-2016 впервые с 1972 года попали только после того, как число участников континентального первенства возросло до 24-х. Но ведь мы даже и этим похвастаться не в состоянии. Рейтинг ФИФА тоже говорит не в нашу пользу: 50-е место против 136-го. Да и в Лиге наций венгры находятся на два дивизиона выше Казахстана.

На протяжении довольно долгого времени венгерская сборная прозябала на задворках футбольной Европы, поколение за поколением не могло ее вывести на тот высочайший уровень, который когда-то задали Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Флориан Альберт. Если и вспыхивали «звездочки», то не слишком яркие и мимолетные. И лишь в последние годы футболисты из этой страны вновь стали пользоваться спросом за рубежом и получать приглашения в серьезные клубы.

Самое популярное направление, в котором следуют венгерские игроки, - немецкая Бундеслига и первенство МЛС. За океан едут уже, как говорится, с ярмарки – те, кому за тридцать, в Германию же отправляются молодые, полные сил футболисты. Самый яркий пример – Петер Гулачи. 27-летний вратарь «РБ Лейпциг» - один из наиболее надежных голкиперов Бундеслиги. В это мало кто верил, но ему удалось безболезненно заменить в «рамке» сборной самого Габора Кирая – того самого харизматичного вратаря в трико, который имел немало персональных болельщиков. Основным игроком крепкого «Хоффенхайма» считается Адам Салаи, а за клуб второй Бундеслиги небезуспешно выступает хавбек Адам Пинтер. Можно также вспомнить и про Ласло Кляйнхайслера, который до приезда в «Астану» защищал цвета «Дармштадта». Есть также легионеры, представляющие итальянскую, французскую, украинскую, китайскую и, конечно же, казахстанскую лигу. Про Кляйнхайслера уже было сказано, вспомним и про Акоша Элека из «Кайрата». Но немало и тех, кто играет во внутреннем первенстве. У нашей же сборной, как известно, лишь один футболист выступает за пределами КПЛ – это Еркебулан Сейдахмет из «Уфы», впервые вызванный в главную команду страны.

Вообще же, состав нынешней сборной Венгрии, так же, как и нашей, сильно обновлен по сравнению с последней отборочной кампанией. У соперника и тренер тоже сменился – на место нашего старого общего знакомого Бернда Шторка после провальной квалификации ЧМ-2018 пришел Жорж Лекенс. Правда, у опытнейшего 68-летнего бельгийского специалиста есть по крайней мере одно неоспоримое преимущество перед Стоиловым – он, пусть и лишь теоретически, работает с командой уже почти пять месяцев, тогда как пребывание болгарского наставника у руля сборной Казахстана исчисляется тремя неделями.

Команды Шторка практически неизменно играли по классической схеме 4-4-2, у Лекенса же в арсенале немало тактических вариантов. Учитывая, что для участия в матче с Казахстаном бельгиец пригласил всего пять номинальных полузащитников, можно предположить, что его дружина будет действовать в четыре защитника, три хавбека и столько же форвардов (4-3-3), как это Лекенс практиковал со сборной Алжира – на предыдущем месте своей работы.

Сборные Казахстана и Венгрии между собой прежде встречались всего однажды, и то лишь на товарищеском уровне. 7 июня 2014 года контрольный матч, состоявшийся в Будапеште, завершился уверенной победой хозяев со счетом 3:0. С тех пор много воды утекло – составы обновились до неузнаваемости, да и тренеры не по одному разу сменились. Будем надеяться, что другим окажется и результат второго противостояния этих сборных.

Напомним, что контрольный матч Венгрия - Казахстан начнется на будапештском стдаионе «Гроупама Арена», когда в Казахстане уже наступит суббота - 24 марта в 00:00 по времени Астаны.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии