Хоккей

Мамбеталиев: Когда из состава убрали иностранцев, ребята оживились

Мамбеталиев: Когда из состава убрали иностранцев, ребята оживились
news-banner7
mobile-news-top

Исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Галым Мамбеталиев рассказал о причинах непопадания в плей-офф, легионерах, проблемах команды и положительных уроках непростого сезона, передает со ссылкой на khl.ru.

Перед началом юбилейного сезона КХЛ «Барыс» потерял ключевых игроков, Брэндона Боченски и Дастина Бойда, и сделал ставку на местных молодых хоккеистов. Старт чемпионата прошел успешно. На первую паузу в сезоне команда ушла, возглавляя Восточную конференцию. Затем дела у казахстанцев пошли хуже, начались затяжные серии поражений, в итоге клуб вылетел из восьмерки.

За пару месяцев до конца регулярного чемпионата главного тренера «Барыса» Евгения Корешкова отправили в отставку, а исправлять положение назначили Галыма Мамбеталиева. Он и рассказал о путях выхода из сложившейся ситуации.

- Как оцените столь неоднозначный для «Барыса» сезон?

- Неплохо начали, провели хорошие сборы. По моему мнению, нужно было больше работать над физической формой во время пауз в чемпионате. Все-таки нагрузка шла на одних и тех же ребят по ходу сезона, ведь скамейка у нас короткая. Так что одна из причин неудач кроется в неравномерном распределении нагрузки.

Вначале потратили много сил, сожгли, если так выразиться, много «бензина», а запасы не восполнили. Команда просела, не пошла игра у первого звена, а они в «Барысе» лидеры, от них многое зависело. Поездки Линдена Вея в сборную Канады выбили его из колеи. Игра у него после международных турниров расстроилась, будто наигрался в хоккей.

- На итоговой пресс-конференции было сказано, что Линден Вей якобы берег себя.

- Мы не можем заглянуть ему в голову и понять, о чем он думал и чего хотел. Но игровые показатели Линдена заметно ухудшились. Первое звено будто бы вообще перестало забивать. Как заявил мой коллега Андрей Назаров, я не психолог, чтобы во всем этом разбираться, а тренер, с которого требуют результат.

Когда «Барыс» стал проседать в конце ноября, сколько шайб они забили? 14 за последние 18 матчей. Это мало для звена-лидера. Перестали играть с тем азартом, который им характерен. Глядя на них, и другие хоккеисты затормозили. Но есть и плюс. На фоне всего этого раскрылся Роман Старченко, начал забивать. Он нападающий с большим потенциалом.

- Здесь напрашивается вывод - чревато не иметь в команде как минимум двух пятерок, которые могут сделать результат.

- Естественно. А в идеале - вообще три состава. Но за неимением лучшего стараемся как-то выходить из положения. Плюс не стоит забывать о стратегической задаче «Барыса» - выращивать своих игроков, готовить их для основной сборной Казахстана.

- Вы приняли «Барыс» 1 января. Что от вас хотело руководство на том этапе?

- Исправить ситуацию. Чтобы ребята поверили в свои силы, потому как складывалось впечатление, будто с какой-то обреченностью выходят на игру. И пробуждение началось после встреч с дальневосточниками, когда убрали из состава иностранцев, ребята будто оживились. Но это не только из-за таких кардинальных мер. Мы провели кратковременную, но плодотворную работу над «физикой».

- Какие выходы из непростого положения вы видели?

- В дисциплине. Причем как в личной, так и в игровой. Мы получали много удалений, которых можно было избежать. За разговоры с судьями те, кто не имел на это права, хватали дисциплинарные «десятки». А ведь все в хоккее не первый день, отлично знают, нельзя что угодно арбитру говорить, решение от этого он не изменит. Не спорю, все это эмоции от желания победить, но нужно тушить их, ведь это вредит команде.

Второе - в изменении отношения к работе. Возьмем игру в обороне и то, что творилось у нас на «пятаке». Помогать вратарю нужно, тогда и он увереннее играть будет. И обратная связь - уверенная игра голкипера отражается на полевых хоккеистах. Все взаимосвязано. В общем, обратили на это внимание. И заметьте, хоккеисты стали играть самоотверженнее, чаще ложиться под шайбу. Хотя в атаке получалось не все.

- Важно учиться на ошибках. На ваш взгляд, какой урок «Барысу» стоит извлечь?

- Нужно быть готовыми провести на хорошем уровне все 60 игр сезона вместе с плей-офф, а не 20-30 матчей. А это невозможно без хорошей функциональной подготовки. Вот тогда команда будет идти более менее ровно, без неожиданных провалов и проигрышных серий. Нельзя рассчитывать только на одно звено, необходимо подготовить такие составы наших игроков, где каждый хоккеист смог бы решить исход матча. Если и не будет хватать мастерства, то брать свое работоспособностью, агрессией, скоростью, чтобы превосходить по этим параметрам соперника. Ведь если ты слабее в этом, соперник обязательно это почувствует.

- Вас назначили исполняющим обязанности главного тренера за два месяца до конца регулярного чемпионата. Была ли надежда, что все-таки удастся оказаться в восьмерке?

- Каждый тренер будет в это верить, но чудес не бывает. Переделать хоккеистов сложно, особенно потерявших веру в себя и настроенных просто доигрывать сезон. Вроде бы есть старание, есть работа, но чего-то не хватало. Делали ставку и в этот промежуток на первое звено, говорили с ними. Однако они сыграли три важных для турнирного положения матча (с «Югрой» дома и на Дальнем Востоке) откровенно беззубо. Если уж лидеры не могут бросить в большинстве по воротам, это о чём-то говорит. В итоге мы вывели их из состава и дали дорогу нашим молодым ребятам.

- Пока вы сетуете только на нападение. Но ведь были проблемы и в обороне? Вратарь Хенрик Карлссон не раз говорил в интервью, что нужно лучше чистить «пятак».

- Да, это тоже одна из проблем. Сейчас над этим работаем на сборах, причем следим, чтобы и нападающие помогали защитникам. Опять же, мало лидеров в обороне оказалось, которые стали бы примером. Разве что Максим Семенов достаточно ровно провел сезон. К тому же его отношение к работе, поведение в быту можно ставить в пример молодым хоккеистам. Даррен Диц хорошо начал сезон, но травма его подвела, после нее он не смог обрести прежнюю форму.

- В начале сезона руководство заявило о ставке на молодых хоккеистов. Здесь можно поставить «галочку»?

- Конечно. Вспомните, сначала молодежь у нас чаще всего подносила снаряды, так сказать. Затем тот же Кирилл Полохов стал заявлять о себе и получать больше игрового времени. У защитника Валерия Орехова большой прогресс за сезон. Такое же ему светит и будущее, если не снизит к себе требований. Пусть они и не играли стабильно, что свойственно их возрасту, но большинство из них окрепло и возмужало.

- Ваши слова о капитане «Барыса» Найджеле Доусе взбудоражили спортивную общественность.

- Найджел - хороший игрок. Он тянет команду, показывает пример молодым хоккеистам, много забивает. Много людей приходит смотреть на его игру. И никто не умаляет его заслуг и вклада в успехи «Барыса». Если говорить об этом сезоне, то первую половину он провел хорошо. А вот во второй части пошли микротравмы, и он не показал той игры, которую мы от него ждали.

- По ходу сезона «Барыс» обменял Мартена Сен-Пьера на Джеймса Райта. Можно ли сказать, что это неравноценная замена и Мартена не хватило в оставшейся части сезона?

- Вообще, сложно рассуждать, равноценная ли была это замена. Останься Сен-Пьер, а мы не войди в плей-офф, тоже бы рассуждали, что кого-то следовало бы убрать и брать кого-то взамен. Тут выход из сложившейся ситуации другой. Когда серия поражений началась с конца ноября, все зависело от того, сможет ли сама команда вновь найти свою игру.

- Давайте и о хорошем. Что осталось в памяти о Неделе звезд хоккея?

- Это праздник хоккея, когда просто получаешь удовольствие от этого мероприятия. Необычно, что в помощниках были девушки. У меня оказалась очень энергичная напарница. Дарья Миронова ответственно подошла к работе, «строила» всех, хотела что-то новое привнести в игру. Мне практически ничего не нужно было делать. В целом рад, что Астана все сделала на уровне. Все остались довольны.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Далеко не заглядываю. Сейчас самое главное хорошо подготовиться к чемпионату мира, чтобы вернуться в элитный дивизион.

Аскар Шопобаев: Много домыслов о том, что в «Барысе» большие деньги

Аскар Шопобаев: Вей играл в «экономном» режиме

Два игрока «Барыса» в числе лучших исполнителей силовых приемов КХЛ

Источник: khl.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии