Другие

Тренера Бибисары Асаубаевой дисквалифицировали за клевету

Тренера Бибисары Асаубаевой дисквалифицировали за клевету
news-banner7
mobile-news-top

Российский тренер Евгений Соложенкин, обвинивший шахматистку Бибисару Асаубаеву в использовании электронных подсказок на чемпионате мира, решением комиссии по этике FIDE за ложь и клевету отстранен от всех турниров. Об этом сообщает inform.kz со ссылкой на страницу в Facebook адвоката казахстанки Александра Добровинского.

«Дорогие друзья! Я держу в руках 30 страниц решения комиссии по этике Международной федерации шахмат (FIDE). Согласно этому решению, гроссмейстер Соложенкин, за ложь и клевету в отношении Бибисары Асаубаевой, отстранен от всех возможных турниров, включая юношеский и детский, как игрок, как сопровождающий, как тренер, как организатор, как менеджер, как судья и даже, как делегат - в России и во всех остальных странах мира. Полностью все решение будет переведено на русский язык и выложено в Фейсбук. Это настоящая победа над доносом и ложью. А впереди еще суд, который начнется 28 марта. Спасибо за вашу поддержку!», - написал Добровинский.

В сентябре прошлого года российский тренер Евгений Соложенкин выразил мнение, что Бибисара Асаубаева на чемпионате мира использовала электронные подсказки. В свою очередь, адвокат Александр Добровинский пообещал выступить в защиту Бибисары, о чем написал на своей странице в Facebook. Теперь для выяснения обстоятельств сторонам предстоит участие в суде.

В РОО «Казахстанская федерация шахмат» также прокомментировали конфликт между шахматисткой Бибисарой Асаубаевой и российским тренером Евгением Соложенкиным.

Бибисара Асаубаева является неоднократной чемпионкой Казахстана, а также призером чемпионата мира. Уже в семилетнем возрасте она получила звание женского мастера ФИДЕ, а в 2016 году юная шахматистка приняла решение переехать в Россию и выступать за эту страну. На чемпионате Европы в Минске среди мужчин в 2017 году 13-летняя

Бибисара Асаубаева выполнила норму международного мужского мастера и автоматически стала мужским мастером ФИДЕ. Бибисара Асаубаева родилась в Таразе и именно под флагом Казахстана четыре раза выигрывала чемпионат мира, однако с недавних пор спортсменка выступает за команду России.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии