Околофутбольная
Футбол

Бойкот ЧМ-2018 Англией, Польшей и Австралией

Бойкот ЧМ-2018 Англией, Польшей и Австралией
news-banner7
mobile-news-top

Чемпионат мира по футболу - это праздник с обилием интересных матчей, ярких болельщиков и вдохновляющим гимном. Но в этом году политика может омрачить всеми любимый турнир.

ЧМ-2018 еще не стартовал, а уже по уши погряз в политике. В прошлом году сенатор США от Коннектикута Ричард Блументал обращался в ФИФА с требованием лишить Россию права принимать мундиаль. Согласно его заявлению, власти Российской Федерации позволили себе совершить в сирийской провинции Идлиб газовую атаку, результатом которой стала гибель 70 человек. В международной федерации футбола ответили, что не решают политических проблем и не имеют права вмешиваться в суверенные вопросы.

Однако аполитичность ФИФА всегда вызывала сомнения. Так, в недавно вышедшем ролике к старту ЧМ-2018, помимо известных футболистов, задействован и Владимир Путин. Вместе с Джанни Инфантино глава РФ, как и другие герои клипа, чеканит мяч. Это стало еще одним козырем Путина накануне президентских выборов в стране.

Отравление в Англии бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля привело к существенной эскалации напряженности в российско-британских отношениях, которая коснулась и предстоящего мундиаля. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что английская правительственная делегация на турнир не поедет. А по информации английских СМИ, британские власти обсуждают идею полноценного отказа от участия в первенстве мира вместе с Австралией, Польшей и Японией. В Исландии, которая находится под протекторатом Великобритании, также объявили о бойкоте ЧМ-2018 чиновниками страны.

Отказ от участия в планетарном форуме не решит политических проблем стран, а только усугубит ситуацию. Чемпионат мира по футболу является событием, способным объединить людей и забыть об общественно-политических трудностях.

Британским властям нужно понять, что участие в ЧМ-2018 не будет означать, что они одобряют систему, режим или правителя. Не важно где и под каким руководством проводится мундиаль, миллионы людей по всему миру ждут это грандиозное событие. Сборные, которые завоевали путевки в финальную стадию первенства, находятся в предвкушении, желая отстоять честь своей страны на крупном турнире. Организаторы и волонтеры считают дни до начала футбольного праздника.

Политики, стремясь решить конфликты между странами, зачастую забывают о простых людях. А ведь есть такие, кто любит и смотрит футбол только благодаря крупным соревнованиям, как чемпионат мира. Невероятная футбольная атмосфера, запредельные эмоции и командная сплоченность - эти составляющие каждого мундиаля не оставляют никого равнодушным.

Если Англия, Польша, Япония и Австралия примут решение не ехать в Россию, болельщики не смогут увидеть в действии суперзабивных форвардов Харри Кейна и Роберта Левандовского, Синдзи Кагаву, а также легенду Тима Кэхилла. 38-летний австралийский полузащитник ради участия в ЧМ-2018 в начале года подписал краткосрочный контракт с английским «Миллуоллом».

Фанаты, заранее купившие билеты, чтобы поболеть за свою любимую сборную, лишатся этой невероятной возможности. Да и сами тренеры и футболисты будут очень расстроены. Звездные игроки не смогут побороться за кубок мира. У молодых футболистов не будет возможности проявить себя и показать свои способности. Ведь чемпионат мира - это самая большая ярмарка талантов. Но не все так просто. Согласно уставу ФИФА, страна, решившая бойкотировать мундиаль, может быть отстранена от последующих соревнований наказана очень большим денежным штрафом. Этот факт дает огромную надежду, что сборные Англии, Польши, Японии и Австралии все-таки выступят на ЧМ-2018, ведь ничто не должно испортить нам долгожданного футбольного лета.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
идиоты -эти англо-сакцы..+поляки вечно не довольные жизнью..предлагаю вместо Англии -Италию..вместо Польши-Нидерландов..вместо Австралии-Чилицев......урааааааааа<br />
Ответить