Другие

Казахстанские легкоатлеты выступят на турнире в Южной Корее

news-banner7
mobile-news-top

Казахстанские прыгуны с шестом вновь получили приглашение выступить на популярных соревнованиях по этому виду легкой атлетики, которые уже на протяжении многих лет проводятся в мае в Южной Корее – в Пусане. На эти старты планируется заявить трех шестовиков из Казахстана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на kazathletics.kz.

Это специализированные соревнования – только по прыжкам с шестом, и главная особенность в том, что они проводятся не на стадионе, а на городской площади. Медали разыгрываются у мужчин, женщин и юниоров. На этот раз старты шестовиков запланированы на 18-19 мая.

Еще одна давняя традиция – организаторы берут на себя расходы по одному мужчине, юниоры и женщине. Но есть определенные условия – своего рода, квалификационный норматив. Так в 2018 году организаторы готовы взять на себя расходы по одному спортсмену от каждой страны, имеющему на своем счету прыжки в минувшем сезона на 5.20 – у мужчин, 4.50 – у юниоров, и 4.00 - у женщин.

На данный момент, в Казахстане нет в женских прыжках с шестом легкоатлетки, в активе бы которой были успешные полеты на 4 метра и выше. Поэтому, как стало известно порталу kazathletics.kz, за счет организаторов в Пусане в мужских соревнованиях выступит Сергей Григорьев, а у юниоров - 19-летний Михаил Буда. Оба являются представителями Алматы. И, кстати, оба в прошлом году победили на соревнованиях в Пусане. Тогда Григорьев взял 5.65 метров среди мужчин, а Буда – 5.00 в споре юниоров.

Кроме того, в Пусане также планируется выступление победителя Всемирной Универсиады-2015 алматинца Никиты Филиппова, на счету которого в 2018 году есть прыжок на 5.50.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии