RomaSport

Команда «Востокцветмет» стала победителем высшей лиги

В Усть-Каменогорске завершилось Первенство города и области по футзалу среди любительских команд, посвященное к празднованию 20-го Дня столицы «Ел жүрегі – Астана».

В одиннадцатом Первенстве области сошлись всего 41 команда, чтобы определить сильнейшего. Побороться за титул победителей высшей лиги по футзалу на старт вышли 13 команд области. Напомним, что Первенство города и области стартовало 18 ноября 2017 года.

Неделей ранее закончились игры первой и второй лиги. По итогам второй лиги, команда «Кристалл» из Усть-Каменогорска заняла третье место, команда из Катон-Карагайского района «Жастар» в упорнейшей игре уступила соперникам из Курчумского района со счетом 1:2 и заняла второе место. Сильнейшей командой стала команда «Курчум» из Курчумского района.

Эти два коллектива завоевали право выступать в следущем году в первой лиге. Следом, стали известны итоги первойлиги. Здесь же, в последний день соревнований, два коллектива все еще претендовали на вторые места. В итоге команда «Алтай» из Усть-Каменогорска, обыграв команду из Абайского района, «вырвала» второе место, тем самым завоевала право выступать в высшей лиге. Футболисты из команды «Аблакетка», соответственно, заняли третье место. И наконец, показав зрелишную игру, коллектив из Абайского района стал чемпионом первой лиги и в следующем году также будет играть в высшей лиге.

В минувшие выходные стали известны результаты высшей лиги. После окончания игр, от имени областной федерации футбола, руководителям клубов любительских команд вручили грамоты, медали и кубки, а также спортсмены, показавшие отличную игру, были награждены особенными наградами. Игрок усть-каменогорской команды «Востокцветмет» Иван Сивожелезов стал обладателем номинации «Лучший вратарь», обладателем номинации «Лучший защитник» стал Антон Быков из команды областного центра «Кеден». Если опытный игрок команды «Востокцветмет» Дархан Юсупов стал «Лучшим нападающим, то Марат Калмыков из команды «Маркаколь», забивший 55 голов в ворота соперников, стал «Лучшим бомбардиром». В завершающих играх команда «Маркаколь» обыграла устькаменогорский «Востокцветмет» со счётом 5:1, однако за тур до окончание турнира, ЛФК «ВЦМ» обеспечила себе золотые медали. Если команда «Полиметалл» победила «Имсталькон» со счётом 8:5, «Кеден» одолела «Свартех» со счётом 9:5. По итогам состязании в городском и областном первенстве по мини-футболу тройку лидеров открывает команда «Кеден». Футболисты из «Маркаколь» на втором месте. Чемпионами высшей лиги среди любителей стала команда «Востокцветмет», которая до этого стала абсолютным победителем области.

Отметим, что через неделю любительские команды примут участие в Кубке области по футзалу. Кроме этого, в середине апреля будут проходить соревнования по большому футболу «Коктем-Алтын куз», в мае пройдут игры среди ветеранов спорта, чемпионат по футзалу среди девушек и первенство области среди спортсменов с ограниченными возможностями, а также открытое первенство города Усть-Каменогорска по футболу.