Другие

Определились победители юношеского чемпионата Казахстана

news-banner7
mobile-news-top

16 марта в Шымкенте завершился чемпионат Республики Казахстан по классике, рапиду и блицу среди юношей и девушек до 20 лет, сообщает kazchess.kz.

Наибольшее количество спортсменов было представлено Южно-Казахстанской областью.

Но Павлодару повезло немного больше. Спортсмены из этого города завоевали в классике первые два места: Денис Махнев — золото, а Алишер Сулейменов — серебро. Бронза у Жаната Сайын из Уральска.

Среди девушек сильнейшими оказались шахматистки из Кызылорды: Асель Серикбай — 1 место, Назерке Нургали — 2 место. И на 3 месте — алматинка Арнаш Бауржан.

В рапиде среди юношей не было равных Тимуру Нуржанову из Костаная (золото). Серебро завоевал Денис Махнев, бронзу — Айрат Садубаев из Астаны.

Среди девушек на 1-м месте Ксения Балабаева из Алматы, на 2-ом месте Асель Серикбай и на 3-ем Кристина Ким из Шымкента.

Места в блице распределились следующим образом. Денис Махнев принес Павлодару еще одну золотую медаль. Серебряная медаль досталась Арыстанбеку Уразаеву из Актобе. Бронзовую медаль в копилку Шымкента принес Рамазан Жалмаханов.

Среди девушек еще одно золото завоевала Ксения Балабаева. Во второй раз на пьедестал взошла Назерке Нургали (серебро). Бронза досталась Асель Серикбай.

Нынешний турнир отличается очень сильным составом — играли 10 действующих чемпионов Казахстана в разных возрастных категориях. Среди спортсменов есть чемпионы и призеры чемпионатов Мира и Азии.

Самые юные участники соревнования — Алихан Хажатулы из Алматы (8 лет) и Бибисара Абылайкызы из Тараза, завоевавшая в этом году первое место в чемпионате страны по рапиду среди девочек до 6 лет.

Нынешний чемпионат собрал 85 участников — 47 юношей и 38 девушек из 11 регионов страны: Астаны, Алматы, Актобе, Караганды, Костаная, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Кызылорды, Уральска и Южно-Казахстанской области. Последняя выставила самое большое количество шахматистов — 25 спортсменов, следом идут Жамбылская и Кызылординская области — по 12 участников.

Первенство страны по шахматам среди молодежи проводилось преимущественно в центральной и северной частях республики. В южном Казахстане он прошел впервые с 2010 года. Кстати, тогда чемпионом стал шымкентец Берик Аккозов.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии