Хоккей

Никита Клещенко: Нужно закрепиться во взрослом хоккее

news-banner7
mobile-news-top

Защитник «Номада» Никита Клещенко поделился мнением о серии с «Горняком», определил козыри «кочевников» в полуфинале с «Бейбарысом», а также рассказал, насколько быстро освоился в Казахстане, сообщает Prosports.kz со ссылкой на hcbarys.kz.

- Что скажешь о серии с «Горняком», можно ли считать этот этап легкой прогулкой?
- Я бы так не сказал, первые два матча были тяжелыми, а уже в Рудном стало немного легче. Сначала ведь присматриваешься к сопернику, действуешь аккуратнее, больше играешь от обороны, а потом уже раскрываешься. В итоге мы повели в серии 2:0, а соперник, возможно, в определенный момент сломался психологически.

- Какой из матчей был лучшим в четвертьфинале?
- В принципе, ровная серия была, без провалов или грубых ошибок, хорошо сыграли всей командой.

- Чего ждать от «Бейбарыса», и какие у нас козыри?
- Они сыграли семь матчей, возможно, будут уставшими, так как команда постарше возрастом. У нас все-таки ребята моложе, быстрее восстанавливаются, может быть, высокие скорости помогут победить.

- Но «Номад» играл больше недели назад, не станет ли это, наоборот, «минусом»?
- Игра все покажет, хотя надеюсь, что нет.

- Многих ребят сейчас забрали в сборную, тяжело перестраиваться уже в плей-офф?
- Это не просто, каждую тренировку новые звенья, хотя у «Номада» это происходит по ходу сезона, мы привыкли. Ничего страшного, сейчас в основном остались ребята, которые отыграли весь сезон, наработанные взаимодействия есть все равно.

- Традиционно эта команда играет от обороны, какую манеру игры выбрать «Номаду»?
- Нужно навязывать свой хоккей, пользоваться скоростью, перебегать соперника, измотать.

- Пять побед из шести над «Бейбарысом» в регулярке дает нам право называться фаворитами в этом противостоянии?
- Нет, это плей-офф, другие матчи, где начинается все с нуля, то есть шансы у всех равны. Сейчас к играм все подходят с повышенной ответственностью, еще лучше готовятся, к тому же соперники узнают друг друга все лучше и лучше, плюс делают работу над ошибками.

- Как думаешь, у кого будет самая длинная борода в команде к концу плей-офф?
- Наверное, у Димы Мальгина!

- Первый сезон в Казахстане постепенно подходит к концу, быстро ли освоился?
- Начало получилось непростое, по игре тоже все тяжело шло, а потом еще и заболел, выбыл на полтора месяца. Сейчас будто бы для меня с нуля все начинается, но вроде игра стала налаживаться. А так… от Астаны впечатления хорошие, освоился быстро, привык.

- Как ты оказался в системе «Барыса»?
- Через агента. Все началось время сборов, появилась возможность сюда приехать, и я, недолго думая, решился на переход. Тем более, что были мысли о переходе в казахстанский чемпионат уже в прошлом сезоне, но тогда немного не срослось.

- Летние сборы ты проходил с первой командой в Алматы, тяжело было?
- Тренироваться с такими ребятами – большой опыт, который я получил. В горах было тяжело, поэтому, когда уже вниз спустились и продолжили занятия, стало ощутимо легче.

- Чего ты ждешь от этого этапа карьеры?
- Помогать команде своей игрой, развиваться самому и становиться лучше, закрепиться во взрослом хоккее, быть в постоянном составе.

- ОЧРК – хорошая лига для молодого игрока?
- Конечно, особенно здесь, в «Номаде», где постоянно находишься под контролем первой команды, где длинная скамейка, а соответственно и постоянная конкуренция за место в составе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии