Горячий сквозняк

Стоилов, которого мы ждали

Стоилов, которого мы ждали
news-banner7
mobile-news-top

Станимир Стоилов после четырех лет в КПЛ возглавил национальную сборную Казахстана. Это очень хорошо.

Статус

Болгарский коуч за четыре года стал настолько колоритной лично­стью, что каждый матч с участием «Астаны» был широко обсуждаем. Мы разбирали как его гениальные решения, так и провалы. Восхи­щались характером и подходом, однако порой вовсе не могли по­нять. Но одного у него точно не отнять: с по-настоящему европей­ским подходом к работе он при­нес результаты. Лучший в истории КПЛ? Теперь уже мало кто станет это отрицать.

Работа в сборной

Столичный клуб выдал Стои­лову карт-бланш: контроль над академией, над командой и само­стоятельные жесткие решения. Вряд ли он согласился на работу в сборной без всего этого, так как его методики принесли трофеи. За годы в «Астане» он целиком и полностью разобрался в кухне нашего футбола. Главное преиму­щество – это не просто сильный специалист, приглашенный из-за рубежа, – наконец есть человек, поработавший с местными фут­болистами и понимающий их воз­можности.

В свое время не только он жало­вался на отсутствие дисциплины в местных футбольных клубах, од­нако именно болгарин убирал из состава ведущих игроков за без­делье (привет Кабананге и Твума­си), а также избавлялся от не подо­шедших ему трансферов. Сможет ли тренер подобрать ключ ко всем сборникам, учитывая, что есть и такие, кто не играет в «Астане» или «Кайрате»?

Бородюк как удобный предшественник

Александр Бородюк всегда считался тренером среднего зве­на и больше ассоциировался с классификацией «качественных ассистентов», а потому статус са­мостоятельного менеджера по от­ношению к нему так и не прижил­ся. По данной причине его сразу же невзлюбили болельщики, если не вся футбольная обществен­ность. Тем не менее, он поработал с высококлассными коучами и, несмотря на возраст, не прекра­щал развиваться. Под его руко­водством национальная команда впервые сыграла, следуя трендам – современные тактические ре­шения и игра в три защитника, ис­пользование вингбеков и даже по­стоянная смесь «ложных девяток» и мобильных форвардов вроде Ту­рысбека. Всегда стремился играть в современный футбол и Стоилов. Подобным подходом он перебил все команды в лиге, а на междуна­родной арене, исходя из ограни­ченных талантов своих подопеч­ных, демонстрировал достойную игру. Эту последовательность важ­но отметить – предшественником Стано был человек, пытавшийся поставить игрокам футбол, по сти­листике приближенный к домини­рующему в топ-лигах.

Тактические решения

Вспоминая первые матчи про­тив Армении и Дании, очень хочет­ся отметить две вещи. Во-первых, в Ереване Бородюк использовал схему 3-5-2 с вингбеками. Иными словами, это тип вингеров, пре­вращающихся в игроков, кото­рые специализируются только на оборонительных действиях, не поддерживая атаку и не прес­сингуя соперника. Они действуют преимущественно на своей поло­вине поля, играя между вратарем и полузащитниками. Практически то же самое использовал Стоилов при двух последних выступлениях в групповых этапах Лиги Европы, ориентируясь на поддержку Ши­това и Шомко при конструкции атаки впереди, а их подстраховкой занимались трудолюбивый Мурта­заев и взрывной Твумаси.

Бородюк с треском провалился из-за тотальных промахов Тун­гышбаева и Суюмбаева, а также нелепого удаления Малого. Что примечательно, оба тренера лю­бят ставить Бейсебекова в центр опорной зоны (вспомните те же матчи против «Спортинга») для дополнительного преимущества в полузащите. Как против армян, так и против датчан игрокам не хватало дисциплины на своих позициях – Исламбек Куат постоянно путался в индивидуальной опеке, а Бейсебеков так глубоко опускал­ся к центральным защитникам, что заставлял их теряться при выборе позиции у ворот. Тут и станет по­нятно, действительно ли Стоилов за короткий срок сможет привить команде дисциплинированность на поле.

Контроль мяча

Что интересно, если судить по матчам «Астаны» в еврокубках за последние три года, то процент владения мячом на групповом этапе повысился с 43,6 до 52. Мы вновь возвращаемся к дисципли­не, однако теперь речь пойдет об атакующих игроках. Нападающим и вингерам свойственно иметь большее количество потерь, не­жели у остальных партнеров по команде, – сказывается частое нахождение в финальной трети поля. В среднем за 10 матчей фор­вард теряет снаряд около 200 раз, и это абсолютно нормально, так как подсчет такой статистики под­разумевает ошибки при дриблин­ге и любой контакт с защитником. Поэтому для Стоилова важны на­падающие, контролирующие игру очень хорошо, – низкий процент владения подразумевает меньше атак и их максимально эффектив­ное использование. Это становит­ся огромной проблемой для бол­гарина – при играх с командами на уровень выше у него вряд ли найдется местный гренадер с вы­соким уровнем реализации. Поэ­тому не удивляйтесь отсутствию Бауржана Турысбека в списке вы­званных на матчи. Он покрывает слишком большое количество участков на поле и для создания шансов поддерживает атаки из глубины – экс-тренер «Астаны» с таким точно мириться не может, ведь он делает упор на неболь­шое расстояние между линиями, а значит, и игроков на их родных позициях.

Состав

Недавно Стоилов назвал состав команды на матчи против Венгрии и Болгарии, которые состоятся 23 и 26 марта:

вратари: Александр Мокин, Не­над Эрич (оба – «Астана»), Влади­мир Плотников («Кайрат»);

защитники: Юрий Логвиненко, Дмитрий Шомко, Абзал Бейсебе­ков, Сергей Малый, Евгений Пост­ников (все – «Астана»), Гафуржан Суюмбаев, Елдос Ахметов, Ста­нислав Лунин, Нуралы Алип (все – «Кайрат»);

полузащитники: Серикжан Му­жиков, Бактиер Зайнутдинов (оба – «Астана»), Бауыржан Исламхан, Исламбек Куат, Георгий Жуков, Магомед Парагульгов (все – «Кай­рат»);

нападающие: Алексей Щеткин, Роман Муртазаев, Юрий Перцух (все – «Астана»), Сергей Хижни­ченко, Еркебулан Тунгышбаев (оба – «Ордабасы»), Еркебулан Сейдах­мет («Уфа», Россия);

резерв: Дмитрий Мирошничен­ко, Виктор Дмитренко (оба – «То­бол»), Александр Марочкин («Кай­сар»).

Из всего состава только три че­ловека не из «Астаны» и «Кайрата» – все они игроки нападения. Со­брав сильнейших исполнителей в обороне и полузащите, тренер­скому штабу придется постоянно быть в поиске качественного фор­варда, так как два ведущих клуба страны всегда ориентировались на бомбардиров-легионеров.

Неоднозначна кандидатура Эри­ча. Немолодой натурализованный серб должен сыграть без малей­шей ошибки, так как если протеже Стоилова подведет своего настав­ника, от прессы и болельщиков попадет обоим. Легионер всегда должен быть в разы сильнее до­морощенных игроков. Тем более, когда альтернативных ему вариан­тов – предостаточно.

По молодежи все предельно ясно. Со многими не только рабо­тает Карлос Алос в «Кайрате», но для них есть еще и реальный шанс продемонстрировать свои силы в товарищеских играх, а то и в ква­лификации на последующие круп­ные турниры, где отныне часто будут попадаться команды уровня Андорры. Нельзя забывать также о том, что сборная давно нуждает­ся в обновлении, и если не считать вратарей, то со сплавом опыта и молодости все пока смотрится не­плохо.

Перспективы

О них говорить еще очень рано, несмотря на большой интерес к персоне Станимира Стоилова. Экс­перименты и риски ему будут про­щены, и на данном этапе не менее интересно будет взглянуть на его работу с собственными ошибка­ми. Мы уже напоминали, что минус коуча упирается в произведение неэффективных замен, и кажется, что с нынешним подбором игро­ков преодолеть подобный фактор будет очень тяжело.

У сборной наконец появился «тот самый» тренер, за которого не боишься. И после первых то­варищеских матчей станет куда яснее, как быть дальше с игрока­ми, новыми проблемами (а они точно будут) и задумками на бу­дущее. Пока у Стоилова есть все – знакомые футболисты, опыт ра­боты в сборной РК, и даже силь­ная молодежь – такого не было очень давно. Осталось лишь не­много подождать и взглянуть, как он распорядится козырями в рукаве.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии