Другие

Итоги спортивной жизни города за прошлый год подвели в Алматы

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, на площадке Региональной службы коммуникаций города Алматы прошла пресс-конференция о результатах работы за 2017 год Руководителя Управления Физической культуры и спорта города Алматы Донбаева Абиля Бекетовича, сообщает со ссылкой на информационно-спортивный ХАБ.

Также, помимо Абиля Донбаева с представителями СМИ встретились заместитель руководителя Управления физической культуры и спорта города Алматы Рустем Байсеитов и руководитель отдела массового спорта Управления Алмасбек Маxанбетияров. Они подвели итоги прошедшего года и поделились планами на 2018 год.

Как отметил руководитель Управления физической культуры и спорта города Алматы Абил Донбаев, в Программе развития города Алматы до 2020 года поставлены задачи о достижении целевых индикаторов Программы: одним из главных является охват граждан занимающихся физической культурой и спортом – 30 % от общего населения.

- С начала года в Алматы организовано и проведено 3 тыс. спортивных мероприятий, с охватом около 500 тыс. человек. Проведены «Тур Алматы», «Алматы Барысы», «Алем Барысы», «Горный фестиваль» на Шымбулаке, «Ұлы дала ойындары», финал кубка Европы по футзалу и др. Одним из крупнейших в Центральной Азии массовых проектов является забег «Алматы марафон», в котором приняло участие более 20 тыс. человек. Каждые выходные и праздники проводятся городские велопробеги. Таким образом, мы выполнили поручения Елбасы и в 2017 году этот показатель уже был достигнут. Также, мы будем продолжать развивать проекты как «Спорттық Алматы» и «Спорт в моем дворе», - поделился Абил Донбаев.

В рамках «Спорттық Алматы» запланировано проведение 1731 мероприятия, планируемый охват горожан в 2018 году составит более 200 тыс. человек, что на 22% больше чем в 2017 году. Также, в 2018 году количество задействованных открытых плоскостных сооружений по программе "Спорт в моем дворе" будет увеличено в два раза. Их количество составит 150 единиц, планируется охватить 18 тыс. детей и подростков от 7 до 17 лет.

Более того, он отметил, что с марта по декабрь будет реализован социальный проект по привлечению детей из малообеспеченных семей Наурызбайского района, к занятиям физической культурой и спортом путем прямой компенсации частным спортивным организациям. «Мы получили список этих детей, их более 3000, из них 828 детей будут обучаться в спортивных секциях с 50%-ной скидкой», - подытожил Абил Донбаев.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии