В ПФЛК отреагировали на слова Васильева про «ангажированность»

В ПФЛК отреагировали на слова Васильева про «ангажированность»
news-banner7
mobile-news-top

Руководитель пресс-службы ПФЛК Олег Кунгуров в интервью kz разъяснил ситуацию относительно выбора символической сборной, которую подверг критике бывший директор ФК «Актобе».

- В материале указано, что символическая сборная составлена исходя из отчетов, которые присылает нам Instat. Эта компания является партнером лиги и всех клубов, это не эксклюзивный материал ПФЛК, точно такие же данные отправляются в клубы. Более того, информация Instat - открытая, по каждому матчу на нашем сайте в разделе «Статистика» опубликованы эти данные, каждый желающий может посмотреть. Футболисты в символическую сборную собирались и будут собираться после анализа компании Instat. Мы понимаем, что всегда может возникнуть вопрос субъективности выбора того или иного футболиста, поэтому опираемся на авторитет наших партнеров - компании Instat, которой доверяют абсолютно все футбольные клубы в Казахстане.

- Хорошо, но если вдруг показатели футболистов оказались примерно равны, в пользу кого вы принимаете решение?

- В будущем мы планируем варьировать схему по символической сборной. Например, в первом туре у нас была схема 4-2-3-1, но она не является лекалом для всех остальных туров. Если показатели сразу нескольких условно нападающих будут выше других полевых игроков, мы соответственно будем варьировать схему. Все совершенно прозрачно. Единственное, мы поняли, что некоторые коллеги следят за этим очень внимательно, и далее будем публиковать индексы игроков в сопровождающем материале к символической сборной. И еще отмечу, индекс в отношении того же вратаря определяется не только количеством совершенных сейвов, но и по таким показателям как: точные передачи, ввод в игру, игра на выходах, а также другие технико-тактические действия. Для компании Instat работа с аналитическими данными - это бизнес, они дорожат своей репутацией. Коллеги не будут просто так давать Непогодову высокие оценки, они разбирают выступление каждого игрока и сопоставляют все полученные данные.

- В отношении полевых игроков вы можете варьировать схему, но давайте представим максимально отдаленную, но тем не менее возможную ситуацию, когда у вратарей может быть равный индекс. В чью сторону будет сделан выбор?

- Крайне редко бывает, чтобы у игроков был абсолютно идентичный индекс. Все будет зависеть от конкретной ситуации, но, например, в первом туре Непогодов прилично обогнал молодого вратаря «Актобе». Голкипер «Тобола» набрал индекс – 264, а Трофимец - 229.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии