Мировой футбол

Кержаков возглавил юношескую сборную России

news-banner7
mobile-news-top

Лучший бомбардир в истории российского футбола назначен старшим тренером юношеской сборной России, составленной из игроков 2001 года рождения. Соглашение рассчитано до конца 2019 года, передает sport-express.ru.

15 марта 2018 года – важный день в жизни Александра Кержакова. Он стал настоящим тренером – не в ТВ-шоу, а в реальной футбольной жизни. Днем его кандидатуру рекомендовал технический комитет РФС, а вечером он подписал контракт.

На Евро-2018 среди 17-летних российская сборная не вышла, не попав даже в элитный раунд, после чего было решено расстаться с тренером Леонидом Аблизиным. На турнир в ОАЭ, который прошел в конце марта – начале февраля, команда ездила под руководством помощников Аблизина – Олега Левина и Михаила Полишкиса. По данным «СЭ», Кержаков тоже побывал в ОАЭ, чтобы воочию посмотреть на игру команды – там российские юноши сыграли вничью с японцами (2:2) и местной сборной (1:1), а также разгромили Бахрейн (11:1).

Кержаков мог оказаться в РФС еще два с половиной года назад. Тогда он был действующим футболистом, имел рассчитанный до 30 июня 2016 года контракт с «Зенитом», но возможность его назначения спортивным директором РФС рассматривалась на полном серьезе. "Мы хотим использовать талант Кержакова в развитии российского футбола!», – провозгласил в начале сентября 2015-го Виталий Мутко. При этом отметил, что не хотел бы завершения карьеры Кержакова-футболиста. Ситуация разрешилась заявлением Кержакова о том, что он намерен продолжать играть.

Форвард приступил к тренировкам с «Зенитом-2» (Мирча Луческу в основе ветерана не видел), а потом отправился в аренду в «Цюрих», с которым выиграл Кубок Швейцарии. В марте 2016-го Кержаков даже принял участие в матче Россия – Литва (3:0), который, однако, стал для него последним в составе главной команды страны – семь голов в Швейцарии не убедили Леонида Слуцкого взять нападающего на Евро-2016. Затем Кержаков продлил контракт с «Зенитом», провел сезон (18 матчей, два гола), а в июле 2017-го стал координатором юношеских команд петербургского клуба и игровую карьеру официально закончил. 233 гола – столько забил Кержаковв профессиональном футболе.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии