Ай да ЦСКА!

Ай да ЦСКА!

«Атлетико», «РБ Лейпциг», «Лацио», «Спортинг», «Марсель», «Ред Булл», ЦСКА и «Арсенал» вышли в четвертьфинал Лиги Европы, сообщает

«Локомотив» - «Атлетико» - 1:5 (первый матч 0:3)

Если у кого-то и оставались иллюзии по поводу выхода «железнодорожников» в четвертьфинал ЛЕ, то на 16-й минуте матча в Москве они были окончательно уничтожены. Корреа и Коке с помощью «стеночки» прошли всю оборону «Локо», и аргентинский форвард с близкого расстояния расстрелял ворота Антона Коченкова – 0:1.

Правда, совсем скоро команда Юрия Семина отыгралась: Мацею Рыбусю удался необычайной силы и точности выстрел метров с 30-ти, что стало полной неожиданностью для кипера «Атлетико» Акселя Вернера – 1:1. Но этого «Локо» для общего успеха было мало.

На старте второго тайма «индейцы» вновь вышли вперед, когда их размашистая атака завершилась точным ударом Сауля – 1:2. Затем вышедший на замену Антуан Гризманн заработал пенальти, с которого Фернандо Торрес был точен – 1:3. А вскоре «Эль Ниньо» отличился и с игры – 1:4. Точку же в противостоянии поставил Гризманн, издевательски перекинувший мяч через Коченкова – 1:5.

1:8 по сумме двух матчей «Локо», возможно, и не заслуживал, однако разница в классе между российским и испанским клубами оказалась более чем очевидной.

«Динамо» К – «Лацио» - 0:1 (2:2)

Результативная ничья на своем поле заставила футболистов «Лацио» в киевском матче искать счастье у чужих ворот. И они его нашли на 23-й минуте, когда оплошностью голкипера «Динамо» Дениса Бойко воспользовался Лукас Лейва – 0:1.

Украинцы так и не пришли в себя, а в концовке пропустили еще раз, Стефан ле Врей снял последние вопросы о сильнейшем в этой паре – 0:2.

«Зенит» - «РБ Лейпциг» 1:1 (1:2)

В самом начале ответной встречи «Зенит» понес серьезную потерю – в одном из игровых эпизодов травму получил Александр Кокорин, уступивший свое место на поле Антону Заболотному уже на восьмой минуте. На этом неприятности «сине-бело-голубых» не закончились, вскоре они пропустили от Жака-Кевина Огустена – 0:1.

Хозяева не сразу оправились от двойного потрясения, однако, когда пришли в себя, «Лейпцигу» пришлось несладко. Венгерский кипер немцев Петер Гулачи постоянно был в деле, и вплоть до компенсированного времени к первому тайму со своими обязанностями справлялся блестяще. И все же «зенитчикам» удался гол в раздевалку: Себастьян Дриусси буквально внес мяч в ворота «Лейпцига» после подачи с фланга от Доменико Кришито – 1:1.

Второй тайм на арене «Санкт-Петербург», вопреки ожиданиям, прошел при полном преимуществе гостей из Бундеслиги – они могли забить не раз и не два, в том числе и с пенальти, который Тимо Вернеру в гол не позволил материализовать Андрей Лунев. «Зенит» по-настоящему опасных моментов больше не создал, завершив свою еврокампанию домашней ничьей. «РБ Лейпциг» же в свой дебютный международный сезон добрался уже до ¼ финала ЛЕ, чего прежде не удавалось ни одному клубу.

«Атлетик» - «Марсель» - 1:2 (1:3)

Забитый на «Велодроме» мяч оставлял баскам определенные шансы на итоговый успех, однако незадолго до перерыва встречи в Бильбао гостевой гол значился уже и в активе «Марселья». Это Димитри Пайет четко исполнил 11-метровый – 0:1. А в дебюте второго тайма интрига в этом соперничестве окончательно сошла на нет, постарался Лукас Окампос – 0:2.

«Атлетик» один мяч отыграл, однако тут же остался в меньшинстве в результате удаления Арица Адуриса. «Марсель» выиграл повторно и спокойно прошел в четвертьфинал турнира.

«Лион» - ЦСКА – 2:3 (1:0)

ЦСКА оставался последней российской надеждой в Лиге Европы. И незадолго до перерыва игры в Лионе эта самая надежда приобрела вполне реальные очертания: Александр Головин, едва войдя в штрафную хозяев, мастерски исполнил обводящий удар – 0:1.

Но на исходе часа игры французы счет сравняли, правда, этот гол засчитывать было нельзя: мяч, перед тем как оказаться в сетке ворот Игоря Акинфеева, покинул пределы поля. Причем все это происходило в метре от помощника главного судьи, который внезапно «ослеп». Как бы то ни было, результат 1:1 снова поставил «армейцев» перед необходимостью забивать.

И всего через две минуты «красно-синие» сделали это! Полтора тайма бегавшие невпопад Кирилл Набабкин и Ахмед Муса соорудили гол, который приоткрывал ЦСКА дорогу в восьмерку сильнейших. А вскоре эта дверь была открыта Понтусом Вернблумом настежь – 1:3!

Но «Лион» не сдавался: на 71-й минуте Мариано сократил отставание хозяев – 2:3. Но большего гости хозяевам сделать не позволили, лишив их шанса сыграть в домашнем финале ЛЕ сезона 2017/18, который, как известно, пройдет в Лионе.

«Виктория Пльзень» - «Спортинг» - 2:1 ДВ (0:2)

Португальцы, видимо, и не думали, что у них могут возникнуть проблемы в Чехии – счет первого матча, в принципе, не сулил «Спортингу» особых осложнений. Однако «Виктория» забила дома уже на шестой минуте, заметно повысив свои шансы как минимум на овертайм после гола Марека Бакоша.

В середине второго тайма счет по сумме двух матчей стал равным, и вновь отличился Бакош – 2:0.

Концовка основного времени встречи на «Дусан Арене» вышла огненной. На 91-й минуте «львы» получили право на 11-метровый, однако нападающий «Спортинга» Бас Дост не сумел с «точки» переиграть вратаря чешского клуба Алеша Грушку.

К величайшему разочарованию чешских болельщиков, вылет их команды из Лиги Европы был лишь ненадолго отсрочен. В самом конце первой дополнительной 15-минутки Родриго Батталья забил спасительный для лиссабонцев мяч, который вывел их в следующую стадию турнира.

«Ред Булл Зальцбург» - «Боруссия» Д – 0:0 (2:1)

Матч в Австрии должен был показать – действительно ли «Боруссии» не нужна Лиги Европы? «Шмели» владели территорией, неплохо контролировали мяч, но забить хотя бы раз клубу из Зальцбурга не удосужились. Ничья 0:0 отправила «Ред Булл» в четвертьфинал, а дормундцев – в борьбу за место в Лиге чемпионов через первенство Германии.

«Арсенал» - «Милан» - 3:1 (2:0)

Исход матча на «Сан-Сиро», казалось бы, лишал ответную часть противостояния реальной интриги. Но «россонери» выказали с этим несогласие, на 35-й минуте усилиями Хакана Чалханоглу открыв счет и сократив отставание по сумме двухраундового противостояния. Правда, почти сразу же «канониры» получили право на пенальти, после которого перед «Миланом» вновь образовалась задача забивать дважды – 1:1.

Ничейный счет успокаивающе подействовал на обе команды: «Милан» уже не верил в благоприятный для себя исход, а «Арсеналу» рвать жилы не было особого смысла. Тем не менее, лондонцы на 71-й минуте вышли вперед благодаря точному удару Гранита Джаки – 2:1. Гол Дэнни Уэлбека окончательно добил «красно-черных», коллектив Арсена Венгера продолжает сражаться за путевку в главный еврокубок через Лигу Европы.