Хоккей

Аскар Шопобаев: Много домыслов о том, что в «Барысе» большие деньги

Аскар Шопобаев: Много домыслов о том, что в «Барысе» большие деньги
news-banner7
mobile-news-top

Президент «Барыса» Аскар Шопобаев в ходе итоговой встречи со СМИ рассказал о ситуации в клубе, сообщает Prosports.kz со ссылкой на сайт астанчан.

О переходе в ведение Министерство Культуры и Спорта РК

– Ранее Президентский клуб находился в ведении фонда «Самрук Казына». Теперь клуб передан в ведение Министерства культуры и спорта, и с этого момента создаются новый Попечительский совет и структура финансирования. Есть определенные временные проблемы, связанные с этим. Но мы продолжаем готовиться к чемпионатам Мира: юниорскому и взрослому. Команда «Номад» начинает полуфинальную серию чемпионата Казахстана.

О смене поколений

– Сейчас происходит смена поколений. Ребята, которые уже на слуху, играют в КХЛ с момента основания Лиги – Семенов, Савченко, Пушкарев, Липин, Старченко, Жайлауов – год-два будут заканчивать свои выступления в КХЛ. Нам нужно думать об их смене. Поэтому мы решили вводить молодых ребят из МХЛ, ДЮСШ, ВХЛ и Чемпионата Казахстана. Сезон КХЛ показал, что не одни мы в таком состоянии. К примеру, московское «Динамо», которое подняло ребят из МХЛ и ВХЛ, не попало в плей-офф первый раз за 10 лет. Хотим видеть свою молодежь из «Снежных Барсов», ДЮСШ, школ других регионов Казахстана, ребят из чемпионата страны.

О бюджете клуба

– Много домыслов о том, что в «Барысе» большие деньги. На «championat.com» был опубликован рейтинг клубов, согласно которому «Барыс» находится на 20 месте по финансированию. Наше положение в таблице соответствуют этому рейтингу. Нам три года не поднимают бюджет, стоим на одном месте. После девальвации 2015-го года бюджет клуба просел в два раза. В то же время, мы сделали анализ по всем клубам Лиги. «Барыс» единственный, кто содержит всю вертикаль на собственном бюджете: ДЮСШ – 720 детей, женская команда «Томирис», «Снежные барсы», «Номад» и «Барыс». Все остальные клубы КХЛ, в том числе гранды, имеют на своем содержании только основной клуб, клуб МХЛ и немного помогают ДЮСШ, редко школа на балансе клуба. Клубы ВХЛ по договору на собственном бюджете. Только у двух клубов КХЛ из числа грандов школы находятся на их балансе. Но всех 5 сегментов нет ни у кого в КХЛ. У нас на ДЮСШ уходит более 850 миллионов, «Снежные Барсы» - более 800 миллионов, «Номад» - более 500 миллионов, «Томирис» - порядка 200 миллионов.

О развитии ДЮСШ

Мы достаточно серьезно выступаем в чемпионате России, обыгрываем «Авангард», «Торос». Наша команда «Барыс-2003» дважды обыграла последних – 8:2 и 5:3. А «Барыс-2004» дважды обыграл «Торос» со счетом 6:2. Так сказать, отомстили за «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Также команда 2004-го года трижды в этом сезоне выиграла сверстников из «Салавата Юлаева» и опережает уфимцев в таблице чемпионата России. Это смена, которая растет, мы не жалеем на них денег. Они участвуют в чемпионатах России и Казахстана. В первенстве Казахстана наши команды во всех своих категориях являются чемпионами. Для улучшения результатов и прогресса наши команды подняли в возрастные категории на год старше. В 10 возрастных категориях наши команды играют порядка 350 матчей за сезон в чемпионатах Казахстана и России, в среднем по 35 игр за сезон на каждый возраст. Делаем ставку на молодежь, которая в скором времени заполнит все пробелы в командах мастеров – «Снежных Барсах», «Номаде», «Барысе». Последний выпуск ДЮСШ 99-го года – 11 человек с курса перешли в «Снежные Барсы». Остальные на правах аренды переходят в другие клубы ОЧРК. С каждым годом данная тенденция будет увеличиваться.

Об игроках сборной

– Два воспитанника ДЮСШ и молодежной команды Орехов и Полохов заиграны за «Барыс», провели весь сезон в КХЛ. Мы подключаем других ребят из МХЛ. Мы поставили цель, чтобы была эта ротация на смену заканчивающих ветеранов. Также планируем оставить пятерку легионеров. Мы ведем переговоры с Доусом, благодарны ему за все годы. Были инсинуации на предмет того, что с ним не разговаривали, агент Шуми Бабаев выступал в прессе. Это методы агентов, чтобы поднять спрос и цену. Мы сделали игроку предложение, ищем дополнительные возможности, чтобы ответить его запросам, которые выше контракта, который у него был. Мы отдельно по Доусу дополнительно дадим информацию, как будет официальное решение. У Кевина Даллмэна еще год контракта. Хеник Карлссон в феврале впервые сыграл за сборную на Еврочеллендже. Даже после игры сделал командный ужин, чтобы интегрироваться окончательно со сборной.

О легионерах и усилении

– Зимой мы разговаривали с Фрэттином, другими ребятами, они желают остаться в системе клуба. Мы ведем переговоры и с другими легионерами. Пример Бойда доказывает, что в других клубах нашим игрокам не дают быть лидерами, не дают хорошее время, место в первом звене. (Ведь сезон в «Динамо» у Бойда получился худшим за все его время в КХЛ). Лиднен Вей здесь стал звездой, но решил, что сборная Канады важнее. Стал беречь себя, показывал экономичную форму игры, потом он в этом признался. Мы с ними распрощались на дружеской ноте, с возможным возвращением. Как вы знаете, зимой был период дозаявок, многие наши соперники усилились. Но если вернуться к бюджету, то напомню: у нас нет финансов, чтобы делать дополнительные приобретения. Мы не смогли привлечь игроков из других клубов, как это сделали конкуренты. В то же время, посмотрите, какая ситуация была на Востоке в таблице. Ставший вторым «Салават Юлаев» лишь за тур до конца регулярного чемпионата оформил выход в плей-офф. «Сибирь», чей бюджет в два раза больше нашего, не попала в плей-офф, второй раз кряду. У «Авангарда» бюджет в три раза выше, чем у «Барыса» и команда приехала сюда за победой в последний день регулярного чемпионата, ведь только она давала им путевку в плей-офф. Это все команды - лидеры дивизиона Чернышева, где выступает «Барыс».

О причинах снижения результатов

– До ноябрьской паузы мы шли хорошо, нашу первую пятерку никто не знал, и она хорошо играла. К тому же мы провели хорошие сборы в АкБулаке. Для нас самих старт был неожиданностью. Но затем произошло «головокружение» от первого места в Конференции. Мы разговаривали с Андреем Назаровым, Владимиром Крикуновым. Их команды не позволили себе отдыхать столько, сколько «Барыс» в паузах на «Евротур». Видимо Евгений Корешков пошел на поводу у хоккеистов в ноябре. Дал возможность хоккеистам отдохнуть 5 дней, сами знаете где. При таком плотном графике команда решила сделать ставку не на функционально-физическую подготовку, а на отработку тактико-технических действий, что сказалось на результате. В отличие от команд, которые в паузу не отдыхали, а тренировались и делали ставку на функциональную подготовку. После паузы мы стали проигрывать именно в функциональной подготовке, плюс соперники разобрали игру первого состава и стали их закрывать.

- Неужели проблемы клуба связаны с тем, что Вей себя берег, и пять дней хоккеисты отдыхали? Бюджет тот же, что и в прошлом сезоне, когда команда вышла во второй раунд плей-офф.

– Скамейка была другой в прошлом сезоне, и не было так много людей из чемпионата Казахстана. Есть люди, которые закончили, не хватало Бойда и Боченски, не было возможности заплатить те деньги, которые они получали. Мы сделали ставку на то, чтобы наигрывать нашу молодежь, ребят из Чемпионата Казахстана и ВХЛ. Да, у них не хватило мастерства в моментах, которые решали исход матча. Аспект смены поколений, ноябрьская пауза и мягкая политика поддержания физической формы - по 20-30 минут тренировки (работа над стандартными положениями). Думаю, об этом лучше расскажет главный тренер. В разговоре с хоккеистами Даллмэн, Фрэттин, Вей недоумевали, что наигрывали только тактические моменты, не было поддержки по физической форме. Тот же Вей приехал под сборную Казахстана и даже не поехал на первый Кубок за Канаду, на который был вызван. Но затем начались торги, он запросил двойное повышение стоимости контракта.

– Диалоги с игроками чаще заканчивались так, что ребята отсылали нас к агенту. А агент игрока отвечает так, как Шуми Бабаев: «я услышал ваше предложение, оно меня не устроило, и я ответил что не было предложений». Доусу был предложен контракт, по которому он играл последние годы, но он его не устроил. Теперь мы ищем варианты, чтобы удовлетворить его требования, превышающие сумму данного контракта. Пытаемся сделать все, чтобы его оставить. Игрок находится в режиме ожидания. Но скажу так: Доус - лидер, капитан, но по тому, каким капитаном был Боченски, и какой сейчас Доус - это небо и земля. Будь я капитаном, то выходил бы на поле даже при травме. Мы ждали его, он сказал, что он не готов, и не выходил в решающих играх, когда команда боролась за попадание в плей-офф в декабрьских матчах. Доус нам нужен, но нужно понимать, что он не панацея, и, если мы не сможем договориться, то таких игроков аналогично его контракта еще можно найти. Доус в диалоге с нами сказал, что нельзя соединять интересы сборной и клуба КХЛ. По его мнению, мы должны иметь сильные второе и третье звенья и выигрывать в КХЛ. Но мы не можем уйти от приставки базового клуба сборной Казахстана. Если мы не будем заниматься сборной, то кто это будет делать? Нужно поднимать отечественный хоккей. Да, у нас будут 5-7 легионеров, которые станут давать зрелищность хоккею. Если наши спонсоры позволят расширить бюджет и найти пару звезд типа Доуса или оставить Найджела, то мы будем только рады. Львиная доля бюджета клуба уходит на детей, юношей и молодежь. Мы в числе трех лучших детских школ КХЛ (Казань, Ярославль).

О судействе КХЛ

– Я не мог ни выступать, ни говорить о судействе, согласно, действующего регламента Лиги. Любое высказывание карается штрафом. Накануне Матча Звезд я вынужден был высказаться, зная, что получу штраф. Не согласился с ним - написал протест, было проведено судебное разбирательство (видео-конференция), и штраф все-таки был выписан. Я пошел на это, чтобы задать главный вопрос: как мы будем оправдываться перед электоратом, как будем объяснять вопросы судейства болельщикам? Впредь, если нам не позволят изменить регламент по вопросам судейства, хотим добиться, чтобы Лига освещала в официальных СМИ то, как Лига наказывает судей за их ошибки.

Мы, как клуб, поднимем этот вопрос. Хотим добиться того, чтобы они обнародовали, за что наказывают судей. Для того, чтобы мы доносили до электората спорные моменты.

Мы хотим внести изменения в регламент, чтобы знать, за какой случай, кто и где наказан. Это наша мысль, чтобы успокоить болельщиков, которые болеют за клуб всей душой. Безусловно, девять незасчитанных шайб - это очень много и после ноябрьской паузы повлияло на то, что мы не смогли сохранить ход.

О казахстанцах зарубежом

– Мы просматриваем всех наших ребят (юниоры и молодежь), которые выступают за океаном. Одного из парней мы пригласили на сбор юниорской команды, которые начинаются 20 марта. Его имя Гайтамиров Тамирлан из клуба «Колорадо Рэмпейдж» Что касается Кирилла Панюкова, то мы говорили с ним перед стартом сезона. Он попросил дать ему возможность сыграть в молодежной лиге Северной Америки, чтобы набраться опыта. Права на этого игрока закреплены за «Барысом». Мы разговариваем с ним. У него есть желание вернуться и играть за «Барыс.

О продлении истекающих контрактов игроков

– Всем, кто хочет продлить контракт, я отвечу так: всех, кто играл в этом сезоне (члены сборной Казахстана), мы видим в составе на следующий год. Сейчас это просто вопрос времени. По Даррену Дицу. Наше предложение мы сделали - лучше, чем в прошлом году. У него есть потенциал роста, подходит под концепт тренерского штаба. Плюс у него желание подписать контракт на несколько лет. Он думает над нашим предложением.

Следом слово взял И.о. главного тренера «Барыса» и главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев


- Учитывая все события, ждёте ли вы запредельной самоотдачи от Найджела Доуса на чемпионате мира?
- Если он не подпишет контракт, то он не поедет, это раз. Но даже если он и подпишет его, то он не будет играть на сто процентов.
- А Хенрик Карлссон?
- Карлссон еще не в той форме, которую мы хотим видеть, ему нужно больше тренироваться.
- А Михаил Рахманов в сфере ваших интересов?
- На данный момент, чтобы привести его в чувство, именно для сборной нужен месяц, а может быть и два. Так как уровень хоккея в чемпионате Казахстана на порядок ниже. Мы просматривали все команды ОЧРК, и тех, кто много забивает. Это не того уровня хоккеисты, нужно определенное время, чтобы довести их до требуемых физических кондиций. Мы смотрели «Снежных Барсов», игры ЮХЛ, есть у нас ребята, которые в скором заменят тех, кто сойдет с хоккейного пути.
- А что с Кириллом Панюковым?
- Был он у меня ещё в «Снежных Барсах», хороший парень, решил себя попробовать в Американской лиге, скорее всего, чтобы его там задрафтовали, но насколько знаю, не все сложилось так, как он хотел. Судя по разговорам, он хочет вернуться назад, мы всегда рады видеть его.
- Останется ли Даррен Диц, открытие чемпионата, вначале подавал большие надежды.
- Хорошо начал сезон, прошел сборы, всем было тяжело, так как присутствовал при этом. Но, как было сказано прежде, они поменяли отношение к себе, стали некомандными игроками, каждый был сам за себя, вот и все. В сборную нужно набирать игроков, которые будут выкладываться на все сто процентов, чтобы выиграть. Вот Доус хороший игрок, высокого уровня, но он некомандный игрок, он игрок только на себя. Вспомните чемпионат мира в элите, где все считали, что Латвия привезла свой самый слабый состав, но посмотрите, какими они были дружными. Они выходили на игру с нами с заведомо слабым составом, но духом они были сильнее, готовыми побеждать, а мы нет. То же самое сейчас в Польше было, все сборные приличного уровня. Просто мы оказались чуть лучше готовы, а теперь нужно подготовиться еще лучше, и создать хорошую, боеспособную команду, не с отдельными игроками, а единую, тогда можно решать большие задачи.
- Кто самый главный соперник сборной Казахстана в группе?
- Все соперники серьезные, венгры играют дома, а это дополнительный стимул, плюс они хорошо себя показали на Еврочеллендже, и кроме нас они никому не проиграли. Словения учувствовала в олимпиаде, а значит и сборная будет серьёзная. Ни в коем случае нельзя списывать поляков, очень самолюбивые хоккеисты, а половина команды итальянцев прошла канадскую школу. Все соперники достойны и заслуживают путевку.
- Увидим ли мы Кевина Даллмэна в Венгрии? Насколько известно на данный момент у него травма.
- Если человек поедет больным на чемпионат мира, то какой он хоккей покажет? Пускай лечится дальше.

Президент клуба добавил:
В период паузы Даллмэн отпросился залечить свою травму и сказал, что будет готов к 1 апреля приехать на сбор команды для участия в чемпионате мира. Он свое слово сказал, проверим.

Источник: ХК «Барыс» Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии