Биг Бен-Йеддер!

Удачная замена позволила «Севилье» обыграть МЮ и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, «Рома» дожала «Шахтер» и также прошла дальше, сообщает

«Манчестер Юнайтед» - «Севилья» - 1:2 (Первый матч – 0:0)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Валенсия (Мата, 77), Бейи, Смоллинг, Янг, Матич, Феллайни (Погба, 60), Лингард (Марсьяль, 77), Рашфорд, Алексис, Лукаку.

«Севилья»: Рико, Меркадо, Кьер, Лангле, Эскудеро, Н'Зонзи, Васкес (Писарро, 87), Банега, Корреа (Гайс, 89), Сарабия, Мурьель (Бен-Йеддер, 72).

Голы: Бен-Йеддер, 74 (0:1), Бен-Йеддер, 78 (0:2), Лукаку, 84 (1:2)

Предупреждения: - Банега, Бен-Йеддер

Судья: Данни Маккели (Нидерланды)

13 марта. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд»

Это был единственный их всех первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов, который завершился без голов. Такой расклад гарантировал, что на «Олд Траффорд» забитые мячи непременно будут – не в основное время, так, по крайней мере, в овертайме или серии пенальти.

На своем поле «красные дьяволы» не стали форсировать события – ни о каком стартовом натиске и речи не было. Напротив, в первые минуты матча активнее и опаснее была «Севилья» - испанцы совершенно не стеснялись атаковать и бить по воротам Давида де Хеа.

Впрочем, до реальных возможностей открыть счет в первом тайме дело не дошло ни у хозяев, ни у гостей. Вторая 45-минутка, как ни странно также началась с наступления андалусийцев – в одном из эпизодов лишь отчаянный подкат Эрика Бэйи спас МЮ от больших неприятностей в виде пропущенного гола.

Но манкунианцы не извлекли этого урока, и вскоре «Севилья» вышла вперед: едва появившийся на замену Виссам Бен-Йеддер чуть ли не первым же касанием отправил мяч в сетку ворот «красных дьяволов» - 0:1. На этом неприятности англичан не закончились, спустя всего четыре минуты все тот же Бен-Йеддер удвоил гостевое превосходство – 0:2.

Для общего успеха «Манчестеру» надо было забивать трижды. Минут за десять до финального свистка Ромелу Лукаку после розыгрыша углового подарил британцам надежду – 1:2. МЮ всем составом двинулся на владения Серхио Рико и едва не позволил Бен-Йеддеру в контратаке оформить хет-трик, но выручил де Хеа. Хозяева давили и надеялись на чудо до последнего, но «Севилья» своего не упустила – она в четвертьфинале Лиги чемпионов.

«Рома» - «Шахтер» - 1:0 (1:2)

«Рома»: Алисон, Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, Де Росси, Найнгголан, Стротман, Перотти, Ундер (Герсон, 65), Джеко (Эль-Шаарави, 89).

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Патрик, 74), Фред, Марлос (Дентиньо, 82), Бернард, Тайсон, Феррейра.

Голы: Джеко, 52 (1:0)

Предупреждения: Флоренци, Манолас – Степаненко, Фред, Феррейра

Удаление: Ордец

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

13 марта. Рим. «Стадио Олимпико»

«Горняки» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов уже гостили в Италии, когда на групповом этапе соперничали с «Наполи». Тот визит на Аппенины завершился для «Шахтера» плачевно, команда Паулу Фонсеки была разгромлена в Неаполе со счетом 3:0, что, впрочем, не помешало ей опередить «адзурри» и выйти в плей-офф турнира.

В Рим украинцы приехали, имея преимущество в один мяч, добытое три недели назад. И сразу же дали понять хозяевам, что намереваются охранять нужный им счет. Получив мяч, игроки «Шахтера» крайне неохотно шли вперед, опасаясь оголять свои тылы. «Волки» же ничего не могли сообразить в долгих позиционных атаках.

До перерыва «горняки» смотрелись даже предпочтительнее римлян, ничего не позволяя придумать в созидании клубу из Вечного города, которому забивать было необходимо – если, конечно, дружина Ди Франческо собиралась выходить в четвертьфинал ЛЧ.

После серьезного разговора с тренером в раздевалке во время 15-минутной паузы футболисты «Ромы», наконец, проснулись, и на 50-й минуте Эдин Джеко вывел хозяев вперед – 1:0.

А на 79-й минуте для «Шахтера» все было кончено: Иван Ордец получил прямую красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

«Рома» «засушила» игру и спокойно довела ее до нужного результата. Ничья 2:2 по сумме двухраундового противостояния оказалась в пользу римлян благодаря голу на чужом поле.