Axel jump
Зимние

На Олимпиаде-2022 Трусова будет непобедимой!

На Олимпиаде-2022 Трусова будет непобедимой!
news-banner7
mobile-news-top

Вряд ли кто-то в фигурном катании сможет повторить достижение Александры Трусовой в ближайшие 100 лет. Такое мнение в беседе с RT выразил хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков. По его словам, он не был удивлен тем, что россиянка стала первой в истории фигуристкой, исполнившей два четверных прыжка. Также специалист рассказал о перспективах спортсменки на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

Фигуристка Александра Трусова завоевала золотую медаль на юниорском чемпионате мира, который проходил в Софии. Помимо победы, 13-летняя воспитанница Этери Тутберидзе вошла в историю спорта как первая фигуристка, которой удалось сделать два четверных прыжка. Помимо сальхова, который она ранее исполняла на Кубке России, юная спортсменка успешно прыгнула тулуп.

Это позволило ей получить 92,35 за технику, что на 10,73 балла больше, чем у ее партнерши по команде — олимпийской чемпионки Алины Загитовой — в произвольной программе на Играх в Пхенчхане.

— Когда вы впервые познакомились с Александрой Трусовой?

— Задолго до ее перехода к Тутберидзе. Ей тогда было лет семь. Трусова занималась у тренера Александра Волкова. Она была еще совсем маленькой, но уже подавала огромные надежды. С самого детства она выделялась своим атлетизмом. Когда Саша начала достигать высоких результатов, родители решили перевести ее в группу к Этери.

— Что выделяет Трусову в сравнении с другими юными фигуристками?

— Дикое трудолюбие и выносливость. У нее как будто внутри неиссякаемая батарейка, она абсолютно не устает.

Кого-то можно загонять, но не ее. Она не по годам развита физически: ее мышцы работают на уровне взрослого человека. Достаточно посмотреть, какое у нее резкое скручивание при исполнении прыжков. Глядя на нее, понимаешь, что она создана для спорта. В конце концов, для ребенка исполнять четверные прыжки является чем-то невероятным.

— Когда 13-летний ребенок получает за технику 92,35 балла, что более чем на 10 баллов больше, чем у олимпийской чемпионки Алины Загитовой, как это оценивать?

— Для меня это не стало шоком. Я был готов к этому, потому что вижу, что происходит в группе Тутберидзе. Знаю, насколько Саша сильный боец, несмотря на свою скромность в жизни. Фигурное катание в последнее время совершило огромный скачок вперед. Прыгнув два четверных прыжка, Трусова навсегда вошла в историю спорта. Думаю, в ближайшие 100 лет вряд ли кому-то удастся повторить это достижение. Возможно, если только Ане Щербаковой.

— Чего можно ждать от Трусовой в будущем?

— Тяжело спрогнозировать. Совсем скоро у нее начнется взросление, переходный возраст. В это время начинают появляться разного рода проблемы, скачет вес. Самым сложным в этот период является удержать свою форму на этом высочайшем уровне. Ведь достичь чего-то — это одно, а продолжать демонстрировать это длительное время — абсолютно другое. Остается надеяться, что у нее все получится, а давать прогнозы на долгую перспективу невозможно. В спорте случается многое, в том числе травмы.

— Ученицы Тутберидзе — лидеры и законодатели мод в современном фигурном катании. Евгения Медведева является рекордсменкой мира, Алина Загитова — чемпионкой Олимпийских игр в Пхенчхане. В чем секрет Этери?

— Многие спрашивают меня, почему именно подопечные Тутберидзе добиваются таких высоких результатов. Но никакого секрета нет. Все успехи достигаются благодаря каждодневному безумному труду. Сама Этери является фанатичным человеком, который трудится ежедневно. У нее нет ни праздников, ни выходных. Она этим живет и наслаждается. Когда дети видят перед собой такой пример работоспособности, то сами становятся такими же. Ведь на катке они проводят больше времени, чем с родителями.

— Значит дело исключительно в труде?

— Безусловно, важнейшим фактором также является отлично подобранная команда. Сергей Дудаков — гениальный специалист, который всегда найдет индивидуальный подход к атлету, а также максимально понятно расскажет ему все нюансы технических элементов. Нельзя не отметить и талантливого хореографа Даниила Глейхенгауза, который моментально прижился в команде Тутберидзе. Он делает потрясающие постановки, которые великолепно оформлены. Он стал настоящей находкой. Этери очень грамотно подходит к формированию коллектива.

— Девочка уже в 13 лет делает то, что ранее не удавалось никому, — четверные сальхов и тулуп. Насколько велик ее потенциал?

— У Трусовой сумасшедший потенциал. Не хочу сглазить, но вполне возможно, что она освоит все четверные прыжки. Насколько я знаю, она сама этого хочет. Тренеры, безусловно, более точно ответят на этот вопрос, но я думаю, что Тутберидзе будет все делать постепенно и не станет рисковать здоровьем фигуристки. Уверен, она приложит все усилия, чтобы обезопасить Трусову от травм.

— Удастся ли ей исполнять эти невероятные вещи спустя пару-тройку лет?

— Безусловно, тех проблем, которые сопутствуют процессу взросления, избежать не удастся. Но уверен, Тутберидзе знает, что нужно делать. В более взрослом возрасте четверные прыжки могут привести спортсмена к серьезным травмам. Необходимо быть очень аккуратными.

— Основываясь на вашем личном опыте работы с Трусовой, какими вы видите ее шансы подойти к Олимпиаде в Пекине в такой же форме?

— Все решает генетика. Все трудолюбивые и талантливые девочки с возрастом превращаются в женщин, после чего кардинально меняются катание и техника, терпит изменения организм. В кого пойдет ребенок: в маму, бабушку или прабабушку, — неизвестно. Если дело касается генов, никакие диеты и занятия не помогут. Судя по телу Трусовой, перебор с весом ей не грозит. Необходимо лишь грамотно питаться и тренироваться. Если Саша сможет подойти к Олимпийским играм в Пекине в таком состоянии, то равных ей не будет, она будет непобедима.

Источник: rt.com Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии