Отскок или класс? «Кайрат» победно стартовал в новом сезоне

В матче первого тура чемпионата Казахстана «Кайрат» с трудом превзошел петропавловский «Кызыл-Жар СК» (2:1), передает kz.

После чувствительного поражения в Суперкубке «Кайрат» определенно должен был реабилитироваться перед болельщиками, тем более в соперниках был пусть и симпатичный, но довольно скромный «Кызыл-Жар».

Интересно, что именно этот матч для личного просмотра выбрал новый главный тренер сборной Казахстана Станимир Стоилов. Помимо болгарина на стадионе «Центральный» также присутствовал генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин.

Карлос Алос удивил стартовым сочетанием, причем это касается как схемы, так и кадрового наполнения. В основе дебютную игру проводил молодой защитник Нурали Алип, он вместе с Бато и Ахметовым составил тройку центрбеков.

Кроме того, испанский специалист на сей раз предельно насытил центр поля (Элек, Куат, Ассулин, а также опускавшийся в середину поля Исламхан), и фактически отказался от вингеров (Исаэля и Аршавина), отдав фланги латералям – Лунину и Вороговскому.

В первом тайме «Кайрат» не было видно ни на поле, ни даже в трансляции ПФЛК-ТВ (которая сорвалась из-за технических проблем). А вот «Кызыл-Жар» четко выдерживал план на игру, и отвечал разящими контратакми. В первом случае Братислав Пуношевач распечатал Покатилова, а потом он же загубил момент в конце тайма. «Кайрат» уходил с поля под оглушительный свист трибун и призывы выпустить на поле Исаэля.

Алос и сам понимал, что игра в атаке у команды совсем не работает, и сразу после перерыва выпустил Исаэля и Аршавина, разменяв их на Лунина и Ассулина. Однако, ощутимой разницы по сравнению с первой половиной встречи не наблюдалось. Аршавин отметился лишь несколькими скоростными выпадами и посадил на карточку Мулдарова. Исаэль кроме неплохого дальнего удара опять же был инертен.

Но, порой класс сказывается даже когда игра не идет. Аршавин заработал штрафной, Исаэль прострелил, и мяч нырнул в ворота сквозь всех защитников и вратаря. А спустя шесть минут Аршавин уже самостоятельно ворвался в штрафную и прошил Закирова ударом с ближней дистанции.

«Кайрат» вновь был крайне неубедителен в плане качества игры, но благо для алматинцев, что соперник оказался столь скромным по своим возможностям.