Исходная точка

Исходная точка
news-banner7
mobile-news-top

Футбольный сезон в Казахстане открыт. 4 марта «Астана» на своем стадионе разгромила «Кайрат» и выиграла Суперкубок страны. Теперь 11 марта стартует премьер-лига, передает Prosports.kz.

«Астана»

Чемпион страны обзавелся новым главным тренером. Григорий Бабаян, работавший ассистентом Станимира Стоилова, а также имеющий опыт работы в национальной сборной страны, после ухода болгарского специалиста взял бразды правления в свои руки. Интересно, что из этого получится, учитывая, что Бабаян прекрасно поднатаскался за свою карьеру тренера. Важен тот факт, что всю футбольную кухню страны он знает изнутри и полностью разбирается во всех ее подразделениях. Что касается состава, то «Астану» покинул Джуниор Кабананга. Чтобы залатать дыру в нападении, возвратили из аренды Алексея Щеткина. Но уровень местных форвардов не настолько высокий, поэтому от чемпионов ждем приобретения полноценного снайпера. «Столичный экспресс» сохранил костяк команды, пригласив еще несколько игроков КПЛ – Марко Станоевича, Юрия Перцуха и Бахтиера Зайнутдинова. Команда Бабаяна с первого тура намерена набирать очки по максимуму, чтобы вновь по окончании сезона поднять над головой чемпионское тондо.

«Кайрат»

В прошлом сезоне алматинцам не хватило всего лишь два балла, чтобы обогнать злейшего врага и принципиального соперника последних лет. Статистика приучила нас к тому, что «Кайрат» теряет очки на старте чемпионата и затем эти погрешности роковым образом сказываются на амбициях клуба. Глава ФК «Кайрат» г-н Боранбаев выбрал новый вектор развития клуба. Отныне карт-бланш в крупном размере будут получать молодые казахстанцы. Правда, до сих пор непонятно, зачем нужно было отказываться от центрального защитника Тимура Рудосельского. В качестве главной потери выделим лучшего бомбардира последних трех сезонов ивуарийца Жерара Гоу. Как и в случае с Кабанангой в «Астане», до сих пор не ясно, кто же полноправно заменит Джерри в «Кайрате». Уго Сильвейру – главный кандидат на эту должность, возможно, в новом сезоне во всей красе раскроется Чума Анене. Проигранный Суперкубок обнажил все проблемы «Кайрата» в обороне. И это самое больное, что может быть перед первым туром. Даже дебютант КПЛ «Кызыл-Жар» способен доставить массу хлопот вечно второму гранду нашего футбола. Средняя линяя у Карлоса Феррера выглядит одной из сильных за всю историю команды. Удалось сохранить еще на один сезон феноменального Аршавина, которому 29 мая исполнится уже 37, а он по-прежнему даст фору любому легионеру.

«Ордабасы»

Бронзовый призер прошлого года видоизменился до неузнаваемости. Большая масса футболистов разбежалась по разным командам КПЛ. В общей сложности 17 игроков ушли из бронзовой «Орды». Чего только стоит «странный» трансфер Алмата Бекбаева в стан павлодарского «Иртыша», из-за которого голкиперу национальной сборной Казахстана Давиду Лория пришлось искать приюта в «Актобе», которым отныне руководит его брат по оружию Самат Смаков. В качестве усиления были приобретены Дидар Жалмукан, Иван Нагаев, Джаба Джигаури, Хрвое Спахия и Факундо Бертольо. Что из этого слепит главный тренер Георги Дерменджиев, узнаем к 10-му туру, когда и травка зацветет на огородах. Если же ничего вразумительного не получится сделать, то на смену экс-тренеру «Лудогорца», у которого на руках контракт всего на полгода, придет новый специалист. Еще одним фактом, бьющим негативным образом по имиджу клуба, является финансовая задолженность, которую необходимо закрыть до 31 марта. Если «Ордабасы» не решит денежную проблему, то шымкентцев могут исключить из квалификации Лиги Европы.

«Иртыш»

Херард Нус продолжает готовить команду, уделяя большое внимание интенсивным тренировкам, чтобы добиться нужных физических кондиций. По словам тренера, внутри клуба уже существует положительный микроклимат и каждый футболист, в том числе и новичок, считает себя частью павлодарской семьи. На проведенных сборах невооруженным глазом была заметна существенная проблема низкой реализации голевых моментов. Уже по первым турам можно будет понять, какого качества были сделаны приобретения. В то же время Нус намерен активно проводить ротацию состава, предоставив возможность заиграть всем без исключения. Главное, чтобы тренерский штаб определился с основным составом как можно быстрее, в противном случае отсутствие командной игры скажется на потере очков и огромном отрыве фаворитов от некогда сильного клуба. Из приобретенных футболистов отметим испанского легионера Адри, который перешел в стан павлодарцев на правах аренды из «Альбасете». Именно он признан забетонировать огрехи в обороне. Интересен и 20-летний Мидат Галбаев. Воспитанник алматинского футбола имеет опыт выступления в Болгарии и готов играть на разных позициях, чтобы завоевать место в основе, а вместе с тем получить вызов в молодежную сборную Казахстана. Чтобы усилить игру в центре, контракт был подписан с Кириллом Шестаковым, выступавшим в прошлом году в «Актобе». В общей сложности «Иртыш» обновился на 50 процентов, и у тренера остается совсем мало времени, чтобы настроить все струны на нужный лад.

«Тобол»

В последнее время идут разговоры о трансфере спортивного директора Владимира Нидергауса в Казахстанскую федерацию футбола на пост директора департамента сборных команд. На данный момент эту должность занимает г-н Кайназаров. В это же время Нидергаус продолжает помогать Владимиру Никитенко укомплектовывать состав. «Тобол» уже долгое время не может повторить успех, достигнутый в 2010 году, когда костанайцы выиграли золотые медали. Руководство клуба пробовало разные варианты решения проблемы и на этот раз взвалило все на плечи опытного специалиста Никитенко, который в прошлом сезоне усилил игру молодежной сборной страны, а ранее преобразил «Атырау» и «Актобе». Возможно, именно этот тренер со своей излюбленной тактикой сушить игру соперника поможет наконец-таки выйти «Тоболу» из тени. При этом преобразилась атакующая линия: Федин («Окжетпес»), Турысбек («Кайрат»), Дарабаев («Иртыш»), Нургалиев («Ордабасы»).

«Кайсар»

Нынешняя трансферная политика кызылординцев вошла в историю казахстанского футбола. В КПЛ теперь будет играть как минимум один год нападающий сборной Кении Пол Вере. Некоторые специалисты сравнивают его скорость с легионером «Астаны» Патриком Твумаси. Но удастся ли Вере разбежаться на наших полях и не споткнуться – вопрос из области сатиры. Для главного тренера «Кайсара» Стойчо Младенова это будет уже третий сезон в КПЛ и второй в Кызылорде. За это время болгарин уже успел набить шишки и научился разбираться в нашем футболе. Дал он согласие на приобретение Марочкина из «Окжетпеса», Тагыбергена из «Астаны», Тажимбетова из «Атырау», интересного нападающего Аркина, поигравшего в Англии за «Мансфилд». Да еще в придачу получил никому ненужного Марка Гурмана, восстановившегося от травмы.

«Шахтер»

«Горняков» в последние годы лихорадит во всех смыслах. Меняются тренеры, игроки, руководящие персоны. В прошлом году возникли огромные проблемы с деньгами: в разгар чемпионата бюджет клуба был перерасходован на 20 процентов. Повторится ли история на этот раз? Команду принял на себя 46-летний белорусский тренер Владимир Журавель, и сразу же посыпались легионеры в стан «горняков»: Володько (БАТЭ), Ткачук («Сталь Км»), Кояшевич («Войводина»), Мигунов («Олимпик»), Мужек («Нефтчи»). Нельзя обвинять карагандинцев за выбор нетоповых иностранцев: на что нашли деньги, то и купили. Правда, очень грустно, что не удалось удержать перспективного Юлиуса Сзоке, и еще грустнее, что ни один клуб КПЛ не был заинтересован в трансфере словацкого полузащитника. Огневая мощь «Шахтера» слабая, и клуб вновь будет бороться за прописку в вышке. Канула в Лету славная эпоха «горняков» в еврокубках и на Эвересте КПЛ.

«Атырау»

Казахстанский тренер Вахид Масудов уполномочен закрепить «Атырау» в верхней части турнирной таблицы. Задача не из легких. Но именно он в 2009 году привел «нефтяников» к победе в Кубке Казахстана. Состав поменялся наполовину. Были приглашены решать задачи защитники Живкович («Иртыш»), Барбарич («Рудеш»), Жанысбаев («Каспий»), полузащитники Землянухин («СКА-Хабаровск»), Пиралы Алиев («Иртыш») и Нэйниз «Актобе», имеющий американское гражданство. Наконец-таки номер один в воротах получил Владимир Логиновский, который провел больше 150 матчей в КПЛ. Что касается нападающих, то выделим Зеньковича («Актобе») и Адениджи («Левски»). Кто из них больше начнет колотить в ворота, тот и станет основным.

«Актобе»

Непростой сезон ожидает команду Владимира Муханова. Фанаты жаждут медалей. На помощь в процессе реинкарнации клуба были приглашены Самат Смаков и Улугбек Асанбаев на руководящие должности. Мощный кулак должен разбить все предубеждения, несмотря на финансовые трудности красно-белых. 14 футболистов подписали контракт с «Актобе», и теперь с новой силой и новой надеждой команда Муханова начнет покорять КПЛ. Вернулся в «Актобе» игрок национальной сборной Армении Маркос Пиззелли. Смаков из «Орды» забрал с собой Симчевича и Нурмухамедова. На призыв о помощи откликнулись Лория, Конысбаев, Юрин и другие легионеры, из числа которых упомянем Миличевича из итальянской «Пескары».

«Акжайык»

Чудом уральцы остались в высшем дивизионе. И теперь все предстоит сначала: бороться за жизнь в КПЛ до самого последнего тура. Украинскому тренеру Владимиру Мазяру только предстоит дебютировать в Казахстане. Раньше он тренировал только клубы Украины («Сталь», «Верес», «Рух», «Полесье»). И ему еще многому предстоит научиться ценой проб и ошибок. А вместе с ним урок получат и новички, класс и мастерство которых пока под большим вопросом.

«Жетысу»

Семиреченцы возвращаются в КПЛ после прошлогоднего триумфа в первой лиге. Один из самых жестких тренеров страны Дмитрий Огай наладил дисциплину и завинчивает последние болтики в механизм. Понятное дело, что основной состав видоизменился практически на сто процентов. Очень сложно будет по первым турам навязать борьбу фаворитам турнира. Но на данной стадии все клубы будут в равном положении. Именно сейчас Огай жаждет терзать соперников, отбирая очки. Стоит отметить, что из «Кайрата» перешли Ермек Куантаев и Тимур Рудосельский, которые, скорее всего, предстанут перед нами в другой ипостаси.

«Кызыл-Жар»

Дебютант, загадка, причуда нового сезона. Что ждать от этой команды? Задержится ли она в премьер-лиге? 59-летний главный тренер из Болгарии Никола Спасов еще не знает, что такое казахстанский футбол. Может, именно это поможет ему сыграть в первых турах в авантюрный футбол. Бюджет у клуба небольшой, поэтому фантастических результатов в середине сезона ждать не приходится. Стрельнуть клуб может только весной. И возможно, в первом туре состоится первая сенсация.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии