Just Wrestling
Борьба

Азамат Даулетбеков: На схватку с Яздани выходил с одной целью – одержать победу

Азамат Даулетбеков: На схватку с Яздани выходил с одной целью – одержать победу
news-banner7
mobile-news-top

История не терпит сослагательного наклонения. Но все же позволим себе предположить, что вольник Азамат Даулетбеков вполне мог попасть в финал на чемпионате Азии в Бишкеке. Если бы не иранец Хасан Яздани.

Двукратный серебряный призер чемпионата мира среди молодежи, борец вольного стиля Азамат Даулетбеков выиграл бронзовую медаль континентального первенства этого года в весовой категории 86 кг. Напомним, в прошлом году на чемпионате Азии в Нью-Дели наш земляк стал автором серебряной награды.

– Азамат, в Бишкеке ты вновь встретился на ковре с именитым борцом из Ирана олимпийским чемпионом и чемпионом мира Хасаном Яздани, который пока не знает поражений. Можно ли его победить?

– Он очень неудобный соперник. Конечно, и его можно побеждать, у него тоже есть слабые места. Я встречался с ним дважды, первый раз на чемпионате мира в Париже в прошлом году, и вот сейчас в Бишкеке. Пока счет личных встреч в его пользу. Теперь с тренерским штабом будем работать над ошибками. Как я ранее говорил, у него есть слабые стороны, так что в будущем будем искать ключи к ним. Например, Яздани как-то проиграл нашему борцу Кайрату Амиртаеву на кадетском турнире в Турции. Так что непобедимых нет.

– Какие ощущения испытал, когда жеребьевка вновь свела тебя с этим иранцем в Бишкеке? Какой тактики придерживались в преддверии схватки?

– Перед чемпионатом Азии Хаджимурат Гацалов, который работает в нашей сборной, сказал мне, что лучше сразу бороться с такими сильными соперниками как Яздани, чтобы совершенствоваться. Так как в таких схватках ты становишься сильнее и набираешься опыта. Слова Гацалова дали мне дополнительную уверенность в своих силах. Перед схваткой ко мне подошел президент Азиатского совета борьбы наш прославленный борец Даулет Турлыханов и поддержал морально. На схватку с Яздани выходил с одной целью – одержать победу. Считаю, что каждый палуан в любой схватке должен выкладываться на максимум и отдавать все силы на ковре ради победы. Я уступил ему в четвертьфинале, забрал два балла, но отдал 12. У него вообще сложно забрать хотя бы балл.

На фото слева на право: Эдуард Базров, Азамат Даулетбеков, Хаджимурат Гацалов, Хасан Яздани Чарати

– Вы сказали про Хаджимурата Гацалова. У нас в сборной работают два сильных специалиста Маирбек Юсупов и Гацалов. Отличаются ли способы и методы тренировок двух специалистов?

– Маирбек Юсупов и Хаджимурат Гацалов – это те специалисты, которые знают свою работу как свои пять пальцев. Они очень грамотные тренеры. Самое главное – любят свою работу и преданы ей. На тренировках они любыми способами стараются донести до нас свою мысль. Маирбек Юсупов очень опытный тренер, который поработал в России, Монголии и Корее. А Хаджимурат Гацалов еще борется и только недавно перешел на тренерскую деятельность. Он объясняет и учит нас тому, что он сам перенял за свою блистательную спортивную карьеру. С ним очень легко найти общий язык. Тем более мы с ним проводим спарринги и набираемся практического опыта. Он хорошо настраивает на схватки психологически. Если говорить в целом – оба тренера положительно влияют на атмосферу и взаимоотношения в команде. Результаты чемпионата Азии тому подтверждение. Нам еще многому нужно учиться у них.

– В прошлом году в Алматы открылась академия вольной борьбы, где молодые ребята вместе тренируются с членами национальной сборной. Можно ли сказать, что академия стала центром отечественной вольной борьбы?

– Да, в академии вместе с молодыми ребятами тренируются такие именитые борцы как призер чемпионата мира, трехкратный чемпион Азии Даулет Ниязбеков, чемпион и призер Азии Нурислам Санаев, бронзовый призер чемпионата Азии Данияр Кайсанов и другие. Она действительно стала основной базой вольной борьбы нашей республики. Здесь тренируются одаренные ребята со всего Казахстана. Перед зачислением проходят обязательный отбор. В академии все четко расписано, молодежь здесь быстро прогрессирует. Например, это заметно, когда мы приезжаем со сборов и работаем с ними на ковре (смеется). Здесь своеобразная спортивная атмосфера, все друг к другу уважительно относятся, в том числе и обслуживающий персонал. Можно сказать что это второй дом. Дисциплина на высшем уровне. В 23:00 отбой, а 22:30 все добровольно сдают сотовые телефоны. Вот по такой методике и тренируемся под руководством Хаджимурата Гацалова, Эдуарда Базрова, Руслана Умралиева. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность организаторам проекта – Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта и республиканской Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы. А также вице-президенту ФБРК Ерлану Кожасбаю за поддержку и вклад в развитие вольной борьбы в нашей стране. Теперь молодые борцы смогут оттачивать свои навыки в академии под наблюдением квалифицированных тренеров.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии